Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 01 Juin 2021 à 14h
1
2
3
Lot 1
Louis ICART (1888-1950)
Le départ
Estampe signée en bas à droite
48.5 x 39 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
Louis ICART (1888-1950)
L'arrivée
48.5 x 39 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 3
Louis ICART (1888-1950)
Lys
73.5 x 52 cm à vue (probablement émargée)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
René PINARD (1883-1938)
Nantes, le pont de la poissonnerie, 1930.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 5
René PINARD (1883-1938)
Nantes vue du quai Baco, 1929.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 6
René PINARD (1883-1938)
Archidiaconée de la Mée, dite la Psalette, 1927.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 7
René PINARD (1883-1938)
Le Havre, le bassin Belot, 1925.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
René PINARD (1883-1938)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 9
René PINARD (1883-1938)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 10
René PINARD (1883-1938)
La rue Kervégan à Nantes
Estampe
89 x 58 cm à vue (piqûres, mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
d'après Frédérique VALLET-BISSON (1862-1948)
Souvenir d'inauguration des agrandissements, jeudi 2 avril 1903 Jumel et Champigny Nantes
Estampe
74...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 12
Jean LEPAUTRE (1618-1682)
Première journée, 1676.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
Jeanne Françoise OZANNE (1734-1795)
Vue du port et château de Douvres
Gravure
30.5 x 42.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 14
Jules Armand HANRIOT (1853-1930)
Sarah Bernardt
Gravure signée et titrée
24 x 16 cm pour la cuvette (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 15
d'après Joseph VERNET (1714-1789)
gravé par Jean Jacques I AVRIL (1744-1823/31)
Les voyageurs effrayés
Gravure
43.5 x 55 cm à vue (émargée)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
L'amant surpris
Gravure
37.5 x 46.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 17
d'après Carle VERNET (1758-1836)
gravé par Pierre Charles COQUERET (1761-1832)
Les ennuyés chez eux
Gravure
29 x 44 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 18
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Eugène Charles PICOU (1831-1914)
Nantes, le port près de Trentemoult, 1889.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 20
B. LOISON (XIX-XXème)
Paysage orientaliste au méhariste
Aquarelle signée en bas à droite
30 x 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
Charles Louis KRATKÉ (1848-1921)
Scène galante dans un parc, 1878.
Huile sur panneau signée en bas à droite
26 x 20.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE du XVIIème, suiveur de Jacques FOUQUIERES
La halte
Huile sur toile
31.5 x 42 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 23
Jean-Baptiste LEPRINCE (1734-1781)Personnages auprès des animaux, 1769. Estampe en bas à gauche24 x 32.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 24
Ch. SUAN (XIXème)
Retour de chasse
Pastel signé en bas à gauche
44.5 x 35 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
Ch. SUAN (XIXème)
Retour de chasse
Pastel signé en bas à gauche
46.5 x 38.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 26
Jules Achille NOËL (1810-1881)
Le Shamrock en cale sèche
Dessin titré et signé du cachet atelier Gaston Roullet Jules Noël
18 x 28 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
Michel Ghislain STAPLEAUX (1799-1881)
Portrait de dame, 1840.
Aquarelle signée en datée en bas à droite
23.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Pierre Joseph WALLAERT (1753-circa 1812)
Vue portuaire
Dessin et lavis signé en bas à droite
27.5 x 46 cm (petites piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 29
ECOLE DU NORD
La halte des cavaliers
Huile sur toile
55 x 68 cm
Adjugé : 1 050 €
Lot 30
Louis WATTEAU de LILLE (1731 - 1798)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 500 €
Lot 31
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 9 000 €
Lot 32
Ecole italienne de la fin du XVIIIème siècle
Les découvreurs d'Antique
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage maritime
Lavis
10.5 x 17 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Jeune fille de profil
Dessin
33 x 26.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
James DESVARREUX-LARPENTEUR (1847-1937)
La gardienne de moutons
Huile sur panneau signée en bas à gauche
22 x 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La lettre
Pastel ovale
65 x 54 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 37
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le retour du fils prodigue,
Le décès
Paire d'huiles sur toile
31.5 x 40.5 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 38
Henriette NOLET (XIX-XXème)
Portrait d'homme, 1899.
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
55 x 45.5 cm (déchirures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
61 x 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
ECOLE FRANCAISE, vers 1810
Jeune fille au piano
Toile
Hauteur : 101 cm Largeur :...
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 9 500 €
Lot 41
Constant TROYON (1810-1865)
Les fenaisons
Huile sur toile signée en bas à droite
19 x 22.5 cm à vue (accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
ECOLE FRANCAISE fin XIXe - début XXe
Portrait de dame, 1902.
Huile sur toile signée et...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 43
ECOLE ORIENTALISTE
Le café maure
Huile sur toile
20 x 25.8 cm (petits manques)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 44
Edouard MASSON (1881-1950)
Personnage en chemin
38.5 x 56 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 45
L. LOMBARD (XIX-XXème)
Paysage de rivière
30 x 46.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 46
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème
Kermesse de village
Huile sur toile
103 x 150.5 cm (rentoilage, restaurations)
Adjugé : 2 000 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
La famille à l'ombre des arbres
Huile sur panneau
24.5 x 40 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 48
A. COSTA (XIXème)
Paysage italien
Huile sur toile signée en bas à gauche
47.5 x 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 49
A. COSTA (XIXème)
Paysage italien
47.5 x 31.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le triomphe de Bacchus et Ariane
Dessin et lavis
12.5 x 62 cm (piqûres, petites pliures, légers frottements)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 51
François STROOBANT (1819-1916)
Cracovie, place du Vieux marché
55.5 x 46.5 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 900 €
Lot 52
ECOLE fin XIXème
Jeune fille au pied du monument
Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche
35 x 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage arboré
Lavis
13 x 9 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE
Portrait présumé de Charles Astruc
Huile sur toile
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage maritime
Huile sur toile monogrammée PV en bas à droite
25.5 x 32 cm (petit manque)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame au chapeau
Huile sur toile
22 x 16.5 cm (craquelures, restauration)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
Eugène CLARY (1856-1929)
Personnages devant les bâtiments
Aquarelle signée en bas à gauche
24 x 35 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 58
Th. TIGE (XIXème)
Chapelle sur le Mont des Alouettes (Vendée), 1849.
Dessin signé et daté en...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 59
C. GILLE (XIXème)
La calèche traversant sur la barge, 1862.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 60
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
La gitane, 1887.
Pastel et gouache marouflé sur toile ovale, signé et daté en bas à droite
46 x 38.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 61
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'une famille dans un salon de musique
Aquarelle
45.5 x 35.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 62
Émile Louis FOUBERT (1848-1911)
Barque sur la Loire, 1898.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 63
Hippolyte PRADELLES (1824-1913)
Barque sur le ruisseau
35.5 x 27 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Nature morte, 1854.
Pastel signé et daté en bas à droite
65 x 85 cm à vue (déchirure)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Nature morte
Pastel
65 x 84.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE du XIXème
L'apprentissage
Huile sur toile
67 x 51.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Jules DE FRESSINIAT (1820-?)
Portrait d'homme, 1874.
Huile sur toile signée et datée au milieu à droite
73 x 59.5 cm (petits accidents, rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Les enfants à la balançoire
Dessin
20 x 22.8 cm à vue (petite déchirure, légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
ECOLE NAPOLITAINE
Vue du Vésuve
Gouache titrée en bas au centre
35 x 59 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
Louis NATTERO (1870-1915)
Pêcheurs en Méditerranée
38 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 71
Zenon TRIGO (XIX-XXème)
Scène d'intérieur
26 x 20.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
Zenon TRIGO (XIX-XXème)
Scène d'intérieur
26 x 20.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 73
attribué à Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Portrait de dame
Pastel
43 x 30.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 74
Esther SCHWARTZ (XXème)
Versailles, Trianon, 1948.
Huile sur carton signée et datée en bas à droite
19 x 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 75
Amédée DE LA PATELLIERE (1890-1932)
Scène orientaliste
Dessin rehaussé signé en bas à gauche
20 x 26 cm à vue
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 460 €
Lot 76
Louis VALTAT (1869-1952)
Etude de dames
Dessin rehaussé, cachet du monogramme en bas à droite
16 x 10 cm à vue (petites taches)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 77
Louis VALTAT (1869-1952)
Portrait de dame au chapeau,
Deux dames aux chapeaux de dos
Deux dessin...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Portrait d'une mère et sa fille, 1928.
Dessin signé et daté en bas à gauche
39.5 x 32.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
Pierre Eugène LACOSTE (1818-1908)
Venise, 1872.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
22.5 x 31 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 80
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Paris, la place de Clichy
Gouache signée en bas à gauche
19 x 30 cm...
Adjugé : 3 000 €
Lot 81
R. PAPET (XXème)
Scène orientaliste, 1956.
Huile sur isorel signée et datée en bas à droite
48 x 78.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Eugène PASQUIER (XIX-XXème)
Pensionnat Saint Gabriel, 1914.
Dessin aquarellé en bas à droite
59.5 x 79 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
André BIRY-AUTRET (1911-?)
Nature morte
60 x 92 cm (petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Scène de foire, circa 1903.
Huile sur panneau
32.5 x 41 cm
On y...
Lot 86
ECOLE ESPAGNOLE début XXème
Béatrix, 1904.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 87
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Allée arborée vers la maison
Huile sur carton signée en bas à droite
38 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 88
Laurent GSELL (1860-1944)
Bateaux dans la baie devant les monts enneigés
50 x 61 cm (petits enfoncements)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 89
dans le goût d'Eugène BOUDIN (1824-1898)
Voiliers
Dessin portant monogramme en bas à droite
9 x 15 cm à vue (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 90
Paul SIGNAC (1863-1935)
Paysage
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 91
Paul SIGNAC (1863-1935)
Bateau dans un port
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 92
Elisabeth SONREL (1874-1953)
Adjugé : 1 900 €
Lot 93
Paul LECOMTE (1842-1920)
Personnage dans un paysage arboré
17 x 26 cm à vue (mouillures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Jeanne-Marie BARBEY (1882-1960)
L'enfant au picot, région du Faouët
65...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 95
Léon Georges CALVES (1848-1923)
Les chiens de chasse
32 x 41 cm
Lot 96
FRANK-BOGGS (1855-1926)
Bruges, le béguinage
Aquarelle signée et située en bas à gauche
36.5 x 45 cm à...
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 97
Albert GENTA (1901-1989)
Portrait de dame au turban, 1944.
Dessin au pastel signé et daté en bas à gauche
64 x 49 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Le couple devant le rideau
Dessin signé en bas à gauche
30 x 22.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 99
ECOLE RUSSE du XXème
Portrait d'homme, 1914.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
39 x 26.5 cm (traces d'humidité, usures aux angles)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 7 500 €
Lot 100
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Guérande, le moulin de Crémeur dit moulin du Diable, 1908.
Huile sur...
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 101
Careil, paysage
Dessin signé en bas à gauche
24 x 29 cm (tâches,...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 102
Maurice Alfred DÉCAMPS (1892-1953)
Personnages se promenant dans le village
46 x 37.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Louise GERMAIN (1874-1939)
Les battages
40.5 x 50.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 104
Gustave DE LAUNAY (1864-1929)
L'escalier
23 x 31.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Rudolf GOWENIUS [suédois] (1896-1960)
La Chaise-Dieu
Huile sur isorel signée en bas à gauche, située en bas à droite
47 x 56 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 106
Raymond TELLIER (1897-1985)
Tête de maure
Huile sur carton signée vers le milieu à gauche
41 x 33 cm (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
ECOLE VIETNAMIENNE des années 1950
La rue animée
Aquarelle sur soie signée en bas à gauche
55.5 x 37 cm à vue
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 108
Louis ROGER (1874-1953)
Nature morte, 1950.
Huile sur toile signée et datée en bas au centre
46 x 38 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 109
Maximilien LUCE (1858-1941)
Rolleboise, Baignade, circa 1928.
65 x...
Adjugé : 22 000 €
Lot 110
Emile OTHON FRIESZ (1879-1949)
Le modèle nu, 1930.
Huile sur toile signée en bas à droite, monogrammée et datée au dos
27 x 16.5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 111
A. HECKEL (XIX-XXème)
Des Sables à Saint Gilles, 1920.
Huile sur carton signée et datée en bas à droite, située en bas à gauche
34 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
André DIGNIMONT (1891-1965)
Portrait de dame à l'éventail
48.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 113
Paul GAVARNI (1804-1866)
Le pianiste
Dessin au fusain signé en bas à droite
23 x22.5 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 114
Raymond BESSE (1899-1969)
Le pont
Huile sur carton toilé signée en bas à droite
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Louis FORTUNEY (1875-1951)
Bataille dans la jungle
Pastel signé en bas à gauche
48.5 x 63.5 cm à vue
Provenance:
- vente Paris, 25 mai 2007, n°25
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 116
Dominique DENOU (né en 1948)
Eléphant de dos
Fusain signé en bas à droite
57 x 48 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 117
Dominique DENOU (né en 1948)
Lionne couchée
Dessin signé en bas à droite
47.5 x 68 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 118
Georges Edmond DARGOUGE (1897-1990)
La ville de Paris, 1949.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 119
Charles KVAPIL (1884-1957)
Nu, 1933.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
33 x...
Adjugé : 1 000 €
Lot 120
Raphaël-Léon LE GUILLOUX (1871-1938)
La robe bleue
Lot 121
Abel BERTRAM (1871-1954)
Les marins sur le port
65 x 81 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat