Bijoux, Or, Montres et Diamants
Jeudi 25 Mars 2021 à 14h
1
2
Lot 1500
MONTRE DE COL en or jaune dos lisse poids brut 24.1 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 1501
MONTRE GOUSSET or cadran émaillé et dos à motif géométrique, double fond or poids brut 55 g, avec une chaine en fix
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1503
OMEGA modèle DeVille
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1504
MONTRE gousset en or jaune fond gravé d'un écusson poids brut 60.8 g, bélière métal
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 1505
CARTIER modèle Pasha.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 1506
MONTRE GOUSSET en or jaune, le cadran à décor de losanges, chiffres arabes, au dos chiffrée JB poids brut 57.8 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 410 €
Lot 1507
OMEGA CONSTELLATION
MONTRE bracelet or et acier mouvement à quartz n°56538061
révision Landreau mars 2020, pile neuve
avec boite et papiers
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 1508
MONTRE GOUSSET or cadran émaillé et dos chiffré? double fond or? poids brut 67.9 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 1509
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1510
RICHARDS ZEGER
MONTRE bracelet de dame boitier en or jaune remontoir cabochon saphir, bracelet cuir bleu non d'origine
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 1511
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 660 €
Lot 1512
MONTRE bracelet boitier or, bracelet cuir usagé, poids brut 7.9 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1513
POP MONTRE bracelet homme boitier or mouvement automatique avec facture d'origine 1963
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1514
MONTRE de col en or jaune cadran émail accdt poids brut 22 g avec décor de perles
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 1515
petite MONTRE de dame boitier or bracelet fantaisie poids brut 18.9 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1516
MONTRE bracelet de dame en or jaune la lunette ovale poids brut 21.4 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1517
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 670 €
Lot 1518
MONTRE bracelet dame boitier or bracelet plaqué poids brut 20.3 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1519
MONTRE DE POCHE en acier doré et chaine en métal présentée dans boitier
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1520
MONTRE GOUSSET or cadran émaillé et dos chiffré double fond or poids brut 66.9 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 1521
MONTRE DE COL en or jaune décor dos végétal poids brut 18.4 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1522
MONTRE BRACELET de dame en or jaune poids brut 31.6 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 800 €
Lot 1523
petite MONTRE bracelet de dame la lunette en or jaune bracelet cuir boucle métal
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1524
MONTRE à coq en or jaune le cadran émail blanc accdt mécanisme signé Dufour à Rouen n 152 poids brut 57.2 g avec sa clé diam 42 mm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 1525
JAEGER LECOULTRE montre de dame or bracelet souple poids brut 23.6 g numéroté 123575
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 560 €
Lot 1527
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 1530
2 petites PIECES or monnaie de Paris
Estimation : 100 € à 110 €
Adjugé : 55 €
Lot 1531
Une PIECE en or 20 francs, 1914
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 1532
Une PIECE en or 20 francs, Génie de la République, 1849
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 1533
Une PIECE en or 20 francs, Napoléon III Empereur, 1858
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 1534
Une PIECE en or 20 francs, Napoléon III Empereur, 1859
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 285 €
Lot 1535
2 PIECES or 20 francs 1862-1864
Estimation : 580 € à 650 €
Adjugé : 600 €
Lot 1536
Une PIECE en or 20 francs, Napoléon III Empereur, 1853
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 1537
Une PIECE en or 20 francs, 1913
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 1538
Une PIECE en or 20 francs, Napoléon III Empereur, 1857
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 275 €
Lot 1539
Une PIECE en or 20 francs Suisse, 1916
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 275 €
Lot 1540
FLACON à sel bouchon vermeil haut 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1550
CHEVALIERE or et ALLIANCE or poids 7 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1551
BAGUE jonc en or jaune sertie de 3 perles de culture blanches poids 6.3 g TDD 64
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 1552
BROCHE pendentif ronde en or et perles poids 8.5 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 1553
BAGUE or serpent pierres vertes poids 4.2 g TDD 48
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 1554
BRACELET gourmette en or jaune poids 28.8 g long 17 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 820 €
Lot 1555
BAGUE en or gris serti d'un diamant solitaire taille brillant pesant environ 1.10 carat poids 2.2 g TDD 60
Lot 1556
BROCHE camée monture en or jaune (chocs) poids 10.4 g haut 4.8 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 1557
BOUCLES d'oreilles dormeuses en or gris et diamants pour un total de 1.20 carat env poids 4.7 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1558
COLLIER ancien en or serti de diamants, perles et petites pierres rouges.
Travail ancien, peut...
Lot 1559
Estimation : 1 700 € à 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 1560
BAGUE ancienne monture or rose sertie d'un camée (haut 8 mm) entouré de perles poids 2.9 g TDD 54 manque une petite perle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 1561
BROCHE guêpe diamants de taille ancienne, rubis, quartz oeil de tigre or et argent poids 10.6 g
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 1562
ALLIANCE en or blanc ornée de 19 saphirs roses le tout calibrant 2.45 carats, poids 4.6 g
TDD : 55
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 1563
BRACELET articulé en or jaune serti de miniatures, diamants et petits rubis poids 51.1 g haut 27 mm
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 1564
COLLIER de perles de culture en chute fermoir or gris serti de petites pierres rouges et d'une perle long 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1565
CARTIER BOUCLES d'oreilles 3 tons d'or, haut anneaux 4 cm, signées CARTIER 1993 et numérotées C1652, poids 32.6 g
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 1566
Estimation : 1 300 € à 1 400 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1567
BROCHE trembleuse or 14 carats et argent sertie de diamants poids 23.3 g larg 7 cm petit manque
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1568
2 PUCES OREILLES diamants taille ancienne env 0.40 chaque piqués monture or poids 2.7 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1569
EPLINGE en or jaune avec tête de cheval en pierre violette sculptée poids 6.2 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1570
PENDENTIF motif fleur et chaine maille forcat en or blanc poids 3g65, serti de 40 diamants blancs taille moderne 0.30 carat.
Fermoir anneau ressort
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 1571
GOURMETTE or avec pièce 10 francs poids 24.8 g long 19 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 1572
CHAPLELET or poids 19.4 g (qq perles abimées)
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 560 €
Lot 1573
BROCHE or poids 2 g
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 90 €
Lot 1574
VCA BAGUE deux ors signée et numérotée poids 11.5 g TDD 46
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 860 €
Lot 1575
BAGUE or 800 millièmes sertie de diamants dont le principal de taille ancienne coussin poids 7.4 g TDD 52
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1576
COLLIER chaine et médailles religieuses poids 8.7 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 1577
ZOLOTAS BAGUE or et argent figurant une tête de lion signée TDD 50 poids 10.1 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1578
COLLIER de perles de culture en chute fermoir or gris serti de petits saphirs et d'une perle long 66 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 1579
GOURMETTE or poids 21 g long 19 cm en l'état
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 1580
HERMES BRACELET or formant étriers ouvrant signé poids 85 g
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 100 €
Lot 1581
DIOR BAGUE métal et perles turquoises TDD 57
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1582
FRED BOUCLES d'oreilles or et matière oragnique (bois?) poids brut 26.7 g avec écrin de la maison Fred
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Lot 1583
BROCHE or noeud poids 8.4 g larg 3.5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1584
DINH VAN ANNEAU homme en or gris signé poids 8.6 g avec écrin TDD 60
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1585
BOUCHERON BOUTONS de manchettes en or et onyx signés poids 9.2 g
Lot 1586
BAGUE en or blanc sertie d'un Saphir calibrant 2.60 carats agrémenté de 14 diamants ronds taille moderne 0.15 carat.
TDD : 53, 4g50
Estimation : 1 600 € à 1 700 €
Lot 1587
BRACELET souple en or jaune maillons marine poids 71.6 g long 20 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 1588
BAGUE 5 Fleurs en or blanc serties de 35 diamants ronds taille moderne de 0.40 ct.
TDD : 54, 1g70,
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 1589
BRACELET souple en or jaune long 18.4 g poids 23 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 1590
BAGUE solitaire or et platine sertie d'un diamant demi atille d'environ 3.7 carats poids 3.9 g TDD 54
Estimation : 13 000 € à 15 000 €
Lot 1591
BAGUE en platine sertie de diamants dont le principal env 0.40 carat poids 4.2 g TDD 57
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 1592
Estimation : 2 300 € à 2 500 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 1593
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 1594
DEMI-ALLIANCE or et rubis 4.2 g TDD 51 avec anneau de diminution
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1595
COLLIER or serti de 9 diamants en chute fermoir serti d'une ligne de roses de diamants poids 24.6 g dans un écrin
Lot 1596
BAGUE marquise en or jaune sertie d'un saphir rose, diamants de taille ancienne et petits saphirs poids 5.7 g TDD 52
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 1597
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 1598
BAGUE ancienne en or jaune sertie d'un grenat entourage diamants poids 4.3 g TDD 59
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 1599
AUGIS MEDAILLE religieuse or 2.5 g non gravée diam 19 mm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 125 €
Lot 1600
BAGUE en or gris sertie d'un diamant central calibrant 1.5 carat et entourage diamants poids 4 g TDD 52
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 1601
BAGUE en or blanc ornée d'un diamant de 0.40 carat de couleur D et de
pureté...
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 1602
BROCHE croissant or et argent sertie de diamants de taille ancienne et pierres bleues, poids 11.1 g travail fin XIXe siècle
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 610 €
Lot 1603
petite BAGUE en or gris sertie d'un saphir foncé (choc) et 2 petits diamants poids 1.7 g TDD 49/50
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1604
HERMES bracelet métal doré émail blanc dans sa boite diam 7 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1605
BAGUE or gris art déco dont 2 diamants principaux et pavage en taille ancienne poids 8.3 g TDD 54
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1606
COLLIER draperie or saphirs et diamants poids 11.2 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1607
BAGUE platine diamant central d'environ 1.8 carat épaulé de 2 diamants de 0.8 carat environ chacun poids 3.8 g TDD 51
Adjugé : 5 500 €
Lot 1608
CHAINE or et pendentif petit saphir 8.7 g long 50 cm
Estimation : 240 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 1609
3 BAGUES montures or poids brut 8.2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1610
DINH VAN collier perles probablement fines fermoir menottes or signé poids 5.2 g long 35 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1611
petite BROCHE onyx et turquoise poids brut 6.2 g diam 23 mm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1612
POIRAY PENDENTIF coeur or signé et numéroté 18690 poids 6 g haut 25 mm
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 1613
BROCHE or et argent croissant de lune sertie de roses de diamants et perles poids 12.4 g diam 35 mm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1614
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 1615
BOUCHERON BROCHE or figurant une fleur à décor d'émail bleu et diamants signée Boucheron Paris poids 17.7 g haut 7 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 1616
BRACELET perles fermoir or long 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1617
VACHERON MONTRE de voyage or poids brut 53 g dim 42 x 31 mm
Lot 1618
BAGUE en or jaune sertie d'un saphir de ceylan pesant 1.69 carat entouré de diamants pour 0.95 carat poids 4.8 g TDD 52
Adjugé : 1 700 €
Lot 1619
ALLIANCE et bague perle poids 5.2 g TDD 50
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1620
BOUCLES d'oreilles pendants en or diamants taille brillant et poire polychromes poids 5.5 g long 37 mm
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 1621
BAGUE or gris aigue marine et 2x3 diamants poids 6.1 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1622
Estimation : 480 € à 500 €
Adjugé : 660 €
Lot 1623
COLLIER or maille torsadée poids 9.5 g long 42 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 1624
Paire de CREOLE or blanc sertie de 56 diamants blancs taille moderne 0.55 carat. poids 2.6 g
Estimation : 650 € à 700 €
Adjugé : 700 €
Lot 1625
Lot 1626
BAGUE en or jaune sertire d'un imporatnt saphir jaune rond facetté et diamants poids 16.7 g TDD 56
Adjugé : 1 800 €
Lot 1627
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1628
BRACELET rigide en or jaune ajouré poids 38.7 g diam 66 mm
Adjugé : 1 100 €
Lot 1629
Estimation : 5 000 € à 5 500 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 1630
COLLIER mailles batons or brillant et mat serti de petits saphirs poids 33.4 g long 42 cm
Lot 1631
BAGUE or jaune aigue marine facettée poids 3.4 G TDD 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 1632
CHAINE de montre or long 33 cm fermoir mousqueton et pendentif ouvrant chiffré en or avec verre poids brut 32 g
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat