Tableaux Anciens, Modernes et Contemporain
Mardi 23 Juin 2020 à 14h
1
2
Lot 1
Félix Joseph PINSON (XIXème)
Plan cadastral des cantons de Guérande et du Croisic
Estampe
58 x 84 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Joseph VERNET (1714-1789) d'après.
Pierre Charles Nicolas DUFOUR (1725-1818) gravé par.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 3
Jean-Baptiste HUET d'après.
Gilles DEMARTEAU gravé par.
Le Midi,
L'Après-Midi
Paire de gravures
30 x 41 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
John GENDALL (1790-1865) d'après.
Daniel HAVELL (1785-c.1826) gravé par.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
VUE D'OPTIQUE représentant une vue du port de Nantes du coté de la Fosse
XVIIIème
24 x 41 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE
Plan de la France
Estampe
39 x 52 cm à vue (piqûres, pliures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
GRAVURE en taille douce relatant l'indépendance des Etats Unis
XIXème
27.5 x 19.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
Adolphe APPIAN (1818-1898)
Port de San Remo, 1878.
Eau-forte signée et datée dans la planche en haut à gauche
32.5 x 42 cm à vue (mouillures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 10
Louis ICART (1888-1950)
La femme aux oranges
Estampe signée en bas à droite
46.5 x 56.5 cm (cuvette) légères piqûres
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Les amants surpris
Huile sur toile
146 x 132 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 12
ECOLE ITALIENNE du XVIIème
L'Annonciation
Cuivre
15 x 21.5 cm (restaurations et manques)
Provenance:
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 13
Alexis LEMAISTRE (1853-?)
Jeune bretonne portant une cruche devant la mer, 1876.
Huile sur toile signée...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 14
Alexis LEMAISTRE (1853-?)
Jeune pêcheuse à l'épuisette, 1877.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 15
Ecole FRANCAISE vers 1830, suiveur de Charles MEYNIER
Alexandre Le Grand cédant Campaspe à Apelle
Toile
113,5...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 16
FISCON
Scènes de campement
Paire d'aquarelles signées en bas à gauche
26.5 x 39.5 cm à vue et 28.5 x 39 cm à vue
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 17
Atelier d'Eugène ISABEY
Scène de cour néo-Renaissance
Huile sur toile, cachet de collection au dos
25 x 32.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 18
J. DESCOMPS (XIX-XXème)
Portrait d'enfant dans un fauteuil Louis Philippe, 1896.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIème
Paysage de ruines
Cuivre
40.5 x 58 cm à vue
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 20
Attribué à Victor-Honoré JANSSENS (1658 - 1736)
Bacchanale
Toile
47 x 67 cm
Restaurations anciennes
Dans un cadre du XVIIème siècle
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 21
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'ecclésiastique
Cuivre
17.5 x 13.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
F. HUFFER (XIX-XXème)
Venise
Aquarelle signée en bas à droite
7.5 x 10 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 23
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La Sainte Famille
Huile sur toile
35.5 x 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE
Jeune fille à la guirlande de fleurs
Pastel à vue ovale
53.5 x 43 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
ECOLE FLAMANDE du XVIIIème
Le bon samaritain
Huile sur cuivre, ancienne attribution à l'école de Sebastian Vranck
57.5 x 73 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 26
L'apprentissage de la pêche
Huile sur toile
148.5 x 114.5 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame à la rose
Huile sur toile
55.5 x 46 cm (restaurations)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème
Portrait d'homme aux décorations
Huile sur toile ovale, traces de signature au milieu à gauche
58 x 47 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 29
ECOLE COLONIALE
Scène animée dans les colonies
Huile sur toile
115.5 x 158.5 cm (nombreux accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 30
Léon COLMET-DAAGE (1872-1915)
Fort de France, 1903.
Huile sur toile signée, située et datée en bas à gauche
20 x 66 cm à vue (petits manques)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 770 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE
La chasse à courre, 1900.
Le barrage
Deux aquarelles signées et datée pour l'une
56.5 x 78 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 32
Betsy DAIGNE (fin XIXème - début XXème)
Portrait d'homme
Pastel signé en bas à droite
42 x 32 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La procession
Huile sur toile
35.5 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 700 €
Lot 34
V. FOULQUIER (fin XIXème)
L'âne
Dessin rehaussé signé en bas à droite
20.5 x 28.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
William Powell DERRICK (1857-1941)
Moutons à l'abreuvoir
Aquarelle signée en bas à gauche
41.5 x 59 cm à vue (insolée)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
DELARIVE (XIXème)
Scènes de bataille à cheval
Paire de gouaches
14.5 x 10.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 37
E. DE GASPARY (XIX-XXème)
Nature morte, 1882.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
67 x 94 cm (rentoilage)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 38
Natalie CURTIS BURLIN (1875-1921)
Bateaux dans la baie
Huile sur toile signée en bas à droite
35 x 65 cm (accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 39
A. BARBIE (fin XIXème)
La ruelle moyenâgeuse
Aquarelle sur carton toilé signée en bas à droite
26 x 18.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 40
J. GARNIER (XIXème)
Le troubadour
Huile sur toile signée du cachet de la vente d'atelier en bas à gauche
55 x 30 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 41
Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941)
Nature morte aux fruits
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 42
Portrait de jeune fille au bandeau
Pastel signé en bas à droite
35 x 29.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Mon curé
Huile sur panneau, titrée au dos
17.5 x 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
ECOLE du XIXème
Personnages dans un paysage
Cuivre
11 x 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Marine
Huile sur toile
54 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 46
Louis ROUX (1817-1903)
Portrait présumé d'Alphonse, 3ème baron Mallet de Chalmassy, 1849.
Huile sur panneau signée...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 47
Eugène DEVÉ (1826-1887)
Soleil levant à Aubin, Calvados
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 48
L. CARADEC (XIXème)
La procession
32.5 x 24.5 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 700 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Plaine Saint Denis - Ouest, 1870.
Aquarelle située en bas au centre, datée en bas à gauche
17.5 x 26 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
Golfe Jouan, 1881.
Aquarelle située et datée sur le passe-partout
26.5 x 36 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE fin XIXème début XXème
Nature morte aux cerises
Huile sur toile
39.5 x 49 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 52
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Le lapin
Huile sur toile
143.5 x 49.5 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Huile sur toile
38.5 x 30 cm (rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Jeune femme alanguie
Dessin à vue ovale
42.5 x 50 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 55
A. GUILLEMIN ROBOISY (fin XIXème)
Personnages dans un paysage arboré,
Pêcheur le long du canal
Paire d'huiles...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile
65.5 x 54 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Jeune femme endormie près d'une bougie
Huile sur toile marouflée sur panneau
16.5 x 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 58
A. BAGUET (XIX-XXème)
Sous-bois, 1921.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
60 x 73 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Portrait d'homme
Crayon gras signé en bas à droite
46 x 36.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
Hippolyte LEBAS (1782-1867)
Paysage, 1860.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
34 x 159.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 61
Portrait d'enfant
Crayon gras ovale signé en bas à droite
39 x 29 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 62
L. PROUST (XIX-XXème)
Paysage arboré
Dessin signé en bas à droite
49.5 x 70.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 63
Cécile (1853-1937) et Marie (1856-1938) DESLIENS
Le curé sur l'échelle
92 x 63.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile
50 x 61 cm (petit accident)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE
Bateau en mer
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 66
J. CHATELIN (XIX-XXème)
Nature morte aux fruits
39.5 x 49 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 67
Louis CABIE (1854-1939)
Promenade à l'ombre des arbres
Huile sur panneau signée en bas à droite
38 x 59 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 68
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)
Les poules
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 69
Personnage sortant de la maison près du sous-bois
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 70
MALFROY (XIX-XXème)
Martigues, animations sur les quais
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
33 x 46 cm (légers manques)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 71
MALFROY (XIX-XXème)
Port Ranquet
33 x 46 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 72
Jules Achille NOËL (1810-1881)
Le Shamrock en cale sèche
Dessin titré et signé du cachet atelier Gaston Roullet Jules Noël
18 x 28 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
La terrase, 1896.
Pastel signé et daté en bas à droite
30 x 46.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 74
Alfred GODCHAUX (1835-1895)
Paysage de montagne
24 x 34.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 75
Alfred GODCHAUX (1835-1895)
Personnage dans un paysage
Huile sur toile signée au milieu à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 76
ECOLE FRANCAISE début XXème
Les bains de mer
Huile sur toile
151 x 159 cm (restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 80
Louis CYLKOW (1877-1934)
Paysage aux vaches
60 x 73 cm (rentoilage)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 81
ECOLE FRANCAISE
La Seine
Huile sur panneau avec traces de signature en bas à gauche
38 x 55.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 82
ECOLE FRANCAISE du début XXème
Biarritz, la promenade au-dessus de l'église Sainte Eugénie
25 x 34.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 83
Charles RIVIERE (1848-1920)
Bretagne, ferme près du Faouët, le retour des moutons
46 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 84
ECOLE FRANCAISE du début du XXème
L'Académie de peinture
Huile sur panneau
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
Harry THOMPSON-LALANDE (1868-1940)
Autoportrait
35 x 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 86
ECOLE CHINOISE du XXème
Les grues
42.5 x 55 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 87
Arthur BOUÉ (1868-1905)
Voilier au large de la plage, 1989.
21.5 x 32.5 cm (restaurations)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 88
Karl BEN (XIXème)
Voiliers sur la grève
27 x 40.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 89
G. E. ALLIAUD (XIX-XXème)
Les enfants et le bouc
Pastel signé en bas à droite
22.5 x 30 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 90
Henri Jean PONTOY (1888-1968)
Portrait de jeune noir
35 x 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 91
Jean MORAL (1906-1999)
Nus, fleurs, intérieurs, ...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 92
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Château et pont de Chaumont
50 x...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 93
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Autoportrait
Huile sur toile
46 x 62 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 94
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Sous bois
38 x 55 cm
On y...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 95
Abel LAUVRAY (1870-1850)
Vue sur l'église
Dessin au fusain monogrammé en bas à droite
26.5 x 19 cm
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 96
André DAUCHEZ (1870-1948)
Pins sur la dune
Gravure à l'eau forte signée et justifiée 30/102.
36.5 x 50 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 97
Jean A. Joseph Morin dit MORIN-JEAN (1877-1940)
Nantes, bateaux à la Tortière, 1925.
Estampe signée, datée et...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
Paysage aux maisons
Estampe signée et numérotée 7/8.
14 x 24.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
Emile Louis GUILLAUME (1900-1975)
Guérande, les marais salants
33.5 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Saint Gilles Croix de Vie, bateaux au port
50.5 x 65 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 101
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Ile Fedrun, la Brière
Aquarelle signée et située en bas à droite
46.5 x 61 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Lac de Grand Lieu
29.5 x 39.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Trinité, 1952.
Huile sur isorel signée en bas à droite, située et datée au dos
44 x 59.5 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 104
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Saint Martin de Ré
29.5 x 39.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 105
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Rivière d'Auray
Aquarelle signée et située en bas à gauche
30 x 40 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 106
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Saint Jean de Monts
29.5 x 39.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 107
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Bateaux sur la grève
38 x 55 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 108
B. MONED (XXème)
Barques dans la baie
Huile sur carton signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 109
Théophile Louis DEYROLLE (1844-1923)
Le barbu
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
42.5 x 33.5 cm à vue (usures et manques en bordure)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 110
Robert Maurice RAYMOND (XIX-XXème)
Nantes, le pont de la Jonelière, 1945.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 111
Crissey
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
27 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
Yves BORE-MAHE (?-1998)
Personnages en barque dans le marais
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 113
ECOLE FRANCAISE du XXème
Projet de théatre, portrait de dame
Aquarelle signée en bas à droite et annotée en bas à gauche
29 x 20.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 114
Alexis MÉRODACK-JEANNEAU (1873-1919)
Etudes de visage
Trois gouaches, cachet d'atelier au dos
11 x 11 cm, 10 x 8.2 cm et 11 x 16 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 115
Paysage
Huile sur toile, cachets du monogramme au dos
35 x 53 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 116
Merio AMEGLIO (1897-1970)
Paris, l'île Saint Louis
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos
46 x 55 cm
Lot 117
Merio AMEGLIO (1897-1970)
Vue de village sur les hauteurs
46 x 60 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 118
Jean FREOUR (1919-2010)
Tête de femme
Sculpture en pierre, signée à l'arrière, montée sur un socle en bois
H. totale: 43.5 cm
Lot 119
Albert Joseph PENOT (1862-1930)
La danseuse
31 x 18 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 120
Alain THOMAS (né en 1942)
Couple costumé
Huile sur isorel signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos
33 x 46 cm
Adjugé : 2 200 €
Lot 121
Suzanne GUEGUEN (1900-1979)
La procession en Bretagne
Gouache signée en bas à gauche
20.5 x 16 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 122
Suzanne GUEGUEN (1900-1979)
La procession en Bretagne
Gouache signée en bas à droite
14 x 18 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 123
François RENOUARD (1881-1962)
Belle Ile, l'entrée du port du Palais
22.5 x 36.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat