Militaria, Armes et Souvenirs Historiques
Mardi 21 Juillet 2020 à 14h
1
2
Lot 1
Abel Faivre (d'après) " Guerre de 1914-1918 " Lot de 12 lithographies, numérotées 122/250, contre-signées. (mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 2
Naudin Bernard (d'après) " Tambour " Révolution Lithographie, numérotée 106/110. Sous verre. Cadre laqué. 42 x 30 cm (mouillures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
Lot de gravures, estampes, époque XIXè siècle. On joint des tirages de l'Illustrations. (rousseurs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
Image d'Épinal, Imprimerie de Pellerin " Gloire nationale, Murat ". Encadrée sous verre. 66x42 cm (déchirures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 7
Bellangé Hippolyte (1800-1866) " Grenadier en pied " Encre, rehaussée, signée en bas à gauche. Encadré sous verre. 26,5 x 18,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
Lajoux Edmond (1890-1960) " Tambour matelot " Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche. Encadrée sous verre. 28,5 x 21 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 9
Lajoux Edmond (1890-1960) " Soldat en pied " époque Louis XVI Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche. Encadrée sous verre. 32 x 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 10
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 11
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 12
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 13
École française " Grenadier en manteau et chapeau " Ier Empire Bronze, sur socle en marbre. HT : 25 cm (sabre biquet remis postérieurement)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 14
Bénin Ordre de l'Étoile noire. Lot de 2 étoiles de Chevalier. Argent, émail (éclats), rubans.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 15
France Ordre de la Légion d'honneur, IInd Empire. Lot de 2 étoiles de Chevalier, dont une demi-taille. Argent, émail (reste), rubans.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 16
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, IIIè République. Argent, émail (une avec reste), rubans.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 17
France Ordre du Mérite maritime. Lot de 2 étoiles : Commandeur et Chevalier, ruban et cravate. On joint une étoile du Mérite agricole.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 18
France Médaille militaire, 2è type. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 19
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 330 €
Lot 20
France Médaille de Sainte Hélène. Lot de 2 décorations. Bronze, 1 ruban.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
France Médaille de la Campagne d'Italie, 1859. Argent, ruban.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 95 €
Lot 22
France Médaille de l'Expédition du Mexique, 1862-1863, par Barre. Argent, ruban brodé.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
France Lot de 5 décorations : Ordre national du Mérite avec miniature ; 3 médaille du travail, dont 2 dorés ; Rotary. Écrins.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 30
France Lot de 3 décorations : Médaille militaire ; Croix de guerre 1939-1940 ; Prix du 14 juillet 1896. Rubans.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 31
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 32
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 33
France et divers Lot de 20 (env.) insignes divers. Dans l'état (accidents, manques, dont reproductions)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 35
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 165 €
Lot 36
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 105 €
Lot 37
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 38
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 225 €
Lot 39
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 175 €
Lot 40
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 175 €
Lot 41
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 42
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 43
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 115 €
Lot 44
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 240 €
Lot 46
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 47
Tunisie Ordre du Nicham Iftikar. Étoile d'Officier. Argent, émail, ruban à rosette, écrin (accidents).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 48
Tunisie Ordre du Nicham Iftikar. Étoile d'Officier. Argent, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 49 €
Lot 49
Lot : paire de pattes d'épaule, galons, cuivreries, 2 décorations belges.
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 50
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 320 €
Lot 51
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 52
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 460 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 55
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 9 800 €
Lot 56
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 57
Adjugé : 12 500 €
Lot 58
Lot en reproduction, en métal, ciselé, doré : attribut de banderole de giberne ; 2 boucles et passants de Mousquetaire.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 60
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 8 200 €
Lot 61
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 145 €
Lot 62
Lot de 2 restants d'épées de cour. Monture de l'une en laiton, de l'autre en fer. Dans l'état SF (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 64
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 950 €
Lot 65
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 145 €
Lot 66
Restant de sabre dit briquet. Monture en laiton, poinçonné. Garde à une branche. Lame courbe. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
Sabre d'Infanterie, dit briquet. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame courbe. EM SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
Sabre dit briquet. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame courbe, à gouttière. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 230 €
Lot 70
Glaive d'Infanterie, modèle 1831. Monture en laiton. Lame à deux tranchants. Dans l'état SF
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 600 €
Lot 72
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
Glaive allégé, modèle 1855. Monture en laiton. Avec une lame à dos. Dans l'état SF
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Sabre de bord germanique. Monture en fer, noirci. Garde enveloppante. Lame à pans creux, marqué au talon " A&E Holler Solingen ". ABE SF
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 75
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 76
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 125 €
Lot 77
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 80
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 100 €
Lot 81
Épée de musicien. Fusée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à la lyre. Lame à pans creux. EM SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 82
Grand couteau pliant. Manche en corne, à garnitures en fer. Lame à contre-tranchant. Fabrication Saulnier. ABE LT : 69 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 400 €
Lot 83
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 165 €
Lot 84
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 240 €
Lot 85
Grande machette Incolma, à plaquettes en composition. Fourreau en cuir, décoré. BE
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 86
Machette, à plaquettes en composition. Fourreau en cuir, à décor gaufré. ABE
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 87
Dague de chasse. Manche à plaquettes de bois. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir. BE (accident à la patte)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 88
Fer de hallebarde, en fer. Dans l'état On joint une boucle-agrafe en laiton.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 89
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 190 €
Lot 91
Lot de 2 poignards africains. Fourreaux en cuir.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Lot de 2 poignards africains, dont 1 koumya.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Lot africain : poignard, fer de sagaie.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 94
Allemagne Baïonnette du Génie, modèle 1905. Lame à dos scie. EM SF
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 95
France Baïonnette, modèle 1866. Dans l'état SF
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 97
Pistolet d'arçon, modèle 1777. Canon rond. Coffre en laiton, marqué " Charleville ". Crosse en noyer. Dans l'état
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 840 €
Lot 98
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 99
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 100
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 101
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 430 €
Lot 102
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 103
Pistolet, à percussion. Canon à pans. Garnitures en fer. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Dans l'état (accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 125 €
Lot 104
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 106
Pistolet, à coffre, à percussion. Coffre gravé. Détente rentrante. Crosse en noyer, en partie sculpté. EM vers 1850
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 109
Restant de revolver, à broche. Plaquettes quadrillé. Dans l'état vers 1870 (accident mécanique)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 70 €
Lot 110
Restant de revolver à broche. Dans l'état
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 46 €
Lot 111
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 113
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 114
Revolver civil Chamelot Delvigne, type 1874. 6 coups, calibre 11/73. Finition bronzée. Plaquettes de crosse en ébène, quadrillé. ABE
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 116
Fusil, à percussion centrale, à chien extérieur. Crosse artisanale, en noyer. Dans l'état vers 1880
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 117
Pistolet lance-fusée britannique. Canon et bascule en bronze. Plaquettes en noyer. Fabrication Webley & Scott. EM
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 185 €
Lot 118
Lance-amarre. Canon en fer, surmonté d'une poignée. Carcasse en laiton. Plaquettes de crosse en bois. Fabrication Chermu. BE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 120
Fusil marocain, dit moukalah, à silex. Platine à la chenapan. Dans l'état
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 121
Pistolet moderne, pour le tir, type 1777. Calibre .69''. Fabrication San Marco.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 180 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat