Épée d'Officier des Poudres et Salpêtres. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau décoré d'une abeille. Garde à une branche. Clavier à l'aigle. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. BE SF époque Second Empire
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €