Petit pistolet stéphanois, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Calotte en tête d'oiseau, en argent, ciselé. EM époque fin XVIIIè siècle (piqûres, manque la baguette)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 360 €