Fusil de chasse, double, à percussion. Canons ronds, en table, damas, patiné. Platines avants, signées " Bruneel à Lyon ", décorées de paysages et rinceaux feuillagés. Garnitures en fer, découpé, gravé d'animaux et putti, devant de pontet ciselé d'un loup ; Crosse à joue, en noyer, sculpté de la tête de dieu Grec, en parti quadrillé. Pièce de pouce ovale, en or, avec blason. Baguette en bois, embout en laiton. EM vers 1830 (oxydations)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €