Fusil de chasse, double, à percussion. Canons ronds, en table. Platines signées " Rieger à Lyon ", gravées de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer, découpé, décoré en suite. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'un bec, en partie quadrillé. Avec une baguette en bois. EM vers 1850 (oxydations, cassure au col de crosse)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €