Argenterie, Montres et Bijoux
Jeudi 14 Mai 2020 à 10h
1
2
3
4
Lot 1000
Suite de six COUVERTS en argent, modèle uniplat, gravés d'armoiries sous couronne de comte
Nantes,...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 820 €
Lot 1001
TASTE VIN en argent, l'anse de forme serpentine
Nantes, 1784
Maitre orfèvre: François André GUILLOU, reçu en 1777
D.: 7.8 cm Poids: 56 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 105 €
Lot 1002
Suite de sept FOURCHETTES A DESSERT et six CUILLERES A DESSERT en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, XVIIIème
Poids: 858 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 720 €
Lot 1003
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1004
PELLE A SEL formant CUILLERE A MOELLE en argent
XVIIIème, apparemment sans poinçon
L.: 14.5 cm Poids: 10 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 1005
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 1006
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Strasbourg, 1718-1725
Maitre orfèvre: attribué à Jean STHAL, reçu en 1718
L.: 30 cm Poids: 120 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1007
Monture d'HUILIER VINAIGRIER en argent, les réceptacles ronds à filets, la prise en spatule uniplat
Paris, 1750
H.: 6.2 cm l.: 18 cm Poids: 324 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1008
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1009
Quatre COUVERTS en argent, modèle uniplat violonné, gravés
Mons, fin XVIIIème
Poids: 398 gr (usures aux fourchons)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1010
BASSIN ovale en argent uni, la bordure à moulures de filets
Traces de poinçons XVIIIème
36.5 x 24.5 cm Poids: 642 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 1011
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets coquille, chiffrée sous une couronne de comte
Paris, 1776
L.: 31.5 cm Poids: 176 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1012
SERVICE A DECOUPER, les manches en argent fourré à décor de vagues stylisées
XVIIIème
L.: 23 et 27 cm Poids brut: 156 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1013
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1014
Estimation : 650 € à 850 €
Adjugé : 700 €
Lot 1015
Clermont Ferrand, 1761
Maitre orfèvre: Laurent AMOUROUX, reçu en 1752
L.: 30.5 cm Poids: 122 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1016
TIMBALE en argent uni reposant sur un piédouche godronné
Poinçons XVIIIème apocryphes
H.: 9.2 cm Poids: 126 gr (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 1017
Deux FOURCHETTES et une CUILLERE en argent, modèle uniplat, la spatule gravée d'armoiries sous couronne de comte
XVIIIème
Poids: 220 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 1018
Petit POT couvert en argent, reposant sur trois pieds
Porte des poinçons XVIIIème
H.: 6.5 cm Poids: 92 gr (transformations)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1019
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1020
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 1021
BASSIN ovale en argent uni, la bordure à moulures de filets, chiffré
Bordeaux, XVIIIème
27 x 19 cm Poids: 432 gr (modifications)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1022
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1023
LOUCHE en argent, modèle à frise perlée, le cuilleron en forme de coquille, chiffrée
XVIIIème, Angleterre
L.: 31 cm Poids: 138 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1024
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1025
Petit PLAT en argent, modèle à moulures de filets
Barcelone, XVIIIème
D.: 23.5 cm Poids: 502 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1026
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle uniplat
Lausanne, XVIIIème
Maitre orfèvre: Christophe HUBNER
L.: 20 cm Poids: 60 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 1027
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1028
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Madrid, 1799
L.: 19 cm Poids: 330 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1029
CANARD dit BIBERON DE MALADE en argent, modèle à côtes
Londres, 1785-86
L.: 8.5 cm Poids: 30 gr
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1030
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1031
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, gravée d'armoirie sous couronne de comte
Paris, 1819-1838
L.: 32 cm Poids: 196 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1032
Seize CUILLERES A THE en argent, différents modèles
Minerve et Vieillard
Poids: 366 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 1033
PELLE A SEL en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838
L.: 10.2 cm Poids: 5 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1034
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 1035
Petit PLAT rond en argent, la bordure à moulure d'une frise courante de feuillage
Paris, 1809-1819
D.: 22 cm Poids: 262 gr (petit choc)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1036
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1037
Suite de six CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Laurent LABBE (1829-1852)
Poids: 100 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 1038
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1039
PLAT rond en argent, la bordure à moulure d'une frise de palmettes
Paris, 1819-1838
D.: 25.5 cm Poids: 422 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1040
MENAGERE A DESSERT en vermeil, modèle filets, chiffrées, comprenant:
- dix-huit fourchettes à dessert
- douze cuillères...
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 1041
COUTEAU DE SERVICE à lame en acier et manche en argent fourré
Début XIXème
Orfèvre: NJJL
L.: 29 cm Poids brut: 120 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1042
Suite de douze CUILLERES A THE en vermeil à décor d'écusson et feuillage
Paris, 1819-1838
Orfèvre: JAMET
L.: 14.5 cm Poids: 284 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1043
CASSEROLE en argent uni, le col agrémenté d'un bec verseur, la prise en bois noirci
Paris,...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 1044
TIMBALE MINIATURE en argent, reposant sur un piédouche godronné
Paris, 1809-1818
Maitre orfèvre: LJT
H.: 5.3 cm Poids: 24 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1045
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1046
Six CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, 1798-1809
Poids: 124 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1047
Sept CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Coq et Minerve
Poids: 144 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1048
Neuf CUILLERES A THE et deux CUILLERES A OEUFS en argent, différents modèles
Vieillard et Minerve
Poids: 220 gr (dans un écrin)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1049
Vieillard et Minerve
Poids: 92 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 1050
Dix CUILLERES A THE en argent, différents modèles
Minerve et Vieillard
Poids: 188 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 1051
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1052
COUVERT en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 170 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1053
Deux COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
Paris, fin XVIIIème
Maitre orfèvre: Pierre Nicolas SOMME, reçu en 1768
Poids: 316 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 1054
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 1055
Paire de CUILLERES A OEUF en argent, la spatule gravée d'une aigle
Travail étranger
L.: 12 cm Poids: 26 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1056
COUPELLE en argent ajouré, modèle à oreilles
Travail anglais
H.: 4.5 cm L.: 18.5 cm D.: 11.5 cm Poids: 166 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1057
KOVSH en argent et vermeil (84 zolotnik) cloisonné à décor émaillé de fleurs et feuillage
Moscou,...
Estimation : 650 € à 850 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 1058
Estimation : 650 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 1059
KOVSH en argent et vermeil (84 zolotnik) à décor émaillé à décor de fleurs et feuillage
Moscou, 1908-1917
H.: 4.2 cm L.: 9 cm Poids: 66 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1060
Paire de CUILLERES A THE en argent, manches russes, les cuillerons niellés
Moscou, 1875
L.: 13.5 cm Poids: 36 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1061
Suite de vingt-trois PORTE MENUS en argent en forme de deux anneaux
Travail mexicain
H.: 2.5 cm Poids: 182 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1062
PASSE THE en vermeil à anses appliquées
Travail anglais
L.: 19 cm Poids: 70 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1063
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1064
MOUTARDIER en argent reposant sur un piédouche
Travail étranger, apparemment sans poinçon
H.: 13.5 cm Poids: 160 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1065
Quinze CUILLERES A CONFITURES en argent (800/1000ème), modèle uniplat, chiffrées
Travail étranger
L.: 14 à 15 cm Poids: 186 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1066
CUILLERE en argent (800/1000ème) repoussé figurant une poisonnière, décor de dauphins et bateau
Travail étranger
H.: 12.5 cm Poids: 36 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1067
BOITE A CIGARETTES en argent uni
Travail danois
11 x 8 cm Poids: 114 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1068
BOITE couverte en argent (800/1000ème) à décor de frises et écusson
Travail étranger
H.: 4.2 cm Poids: 24 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1069
AIGUIERE en cristal taillé, la monture en argent
Londres, circa 1900
Orfèvre: John Thomas HEATH & John HARTSHORNE MIDDELTON
H.: 23.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1070
COUVERT A SALADE formant PINCE en argent
Poinçons étrangers
Orfèvre: VAN HAASEL
L.: 26 cm Poids: 138 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1071
LOUCHE en argent uni, le cuilleron creux de forme ovale, le manche en bois noirci
Travail étranger
Orfèvre: A. ISEBERG
L.: 39 cm Poids brut: 154 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1072
LOUCHE en argent uni, le cuilleron de forme ovale
Travail anglais
Orfèvres: PB & WB, XIXème
L.: 33 cm Poids: 172 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1073
Paire de FLAMBEAUX en argent, la base tripode à tête de dauphins, le binet à palmes
Italie, vers 1810
H.: 26 cm (restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1074
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 1075
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 470 €
Lot 1076
Suite de six COUVERTS en argent, modèle violonné feuillagé, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE
Poids: 1kg (dans un écrin)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1077
Poids: 998 gr (dans un écrin)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 1078
Suite de six COUVERTS A DESSERT en argent, modèle violonné feuillagé, chiffrés
Poids: 606 gr (dans un écrin)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1079
Paire de TASSES et leurs SOUCOUPES en argent, modèle à joncs rubannés, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Adolphe...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1080
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1081
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes
Minerve
L.: 13.5 cm Poids: 44 gr (restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1082
Minerve
L.: 15.5 cm Poids: 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 1083
PINCE A SUCRE en argent
Minerve
L.: 11 cm Poids: 42 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 1084
SERVICE A DECOUPER, le manche en argent fourré à décor Art Nouveau
Minerve
L.: 27.5 et 32 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1085
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 1086
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1087
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1088
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 1089
TIMBALE en argent, chiffré dans un médaillon
Minerve
H.: 7 cm Poids: 56 gr (nombreux chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1090
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 1091
ROND DE SERVIETTE en argent à décor Art Nouveau
Minerve
Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1092
TASTE VIN en argent, modèle à ombilic central, cupules et godrons, appui pouce
Minerve
Poids: 70 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1093
Paire de SALERONS en argent, chiffrés, les intérieurs en verre bleu
Minerve
H.: 4 cm L.: 6 cm Poids net: 56 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1094
Suite de six COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
Poids: 1kg 050
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 1095
COUVERT en argent, modèle années 50
Minerve
Poids: 164 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 1096
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 1097
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 1098
LEGUMIER couvert en argent, modèle à côtes à décor d'un cartouche rocaille, les oreilles appliquées
Minerve....
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1099
LOUCHE en argent, modèle chiffré dans un médaillon
Minerve
L.: 34 cm Poids: 222 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1100
MENAGERE en argent, modèle à filets, coquille, feuillage et frise de palmettes, chiffrée, comprenant:
- douze...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 1101
PATENE en argent et vermeil
Minerve. Orfèvre: Louis et Arthur DEMARQUET (1889-1939)
D.: 9.5 cm Poids: 30 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1102
ROND DE SERVIETTE en argent, gravé
Minerve
Poids: 30 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1103
ROND DE SERVIETTE en argent à décor d'une frise courante
Minerve
Poids: 24 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1104
PASSE THE en argent à décor de style Empire
Minerve Orfèvre: PAGE Frères (1901-1905)
H.: 2.5 cm Poids: 34 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1105
Deux PASSE THE en argent
Minerve
Poids: 42 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1106
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
Minerve. Orfèvre: E. MAITREAU
L.: 25.5 cm Poids: 110 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1107
Suite de douze COUVERTS A POISSONS en argent, modèle filets à agrafe à palmette
Minerve. Orfèvre: Jules GRANDVIGNE
Poids: 1kg200
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1108
BOITE couverte aux Saintes Huiles en argent, les bordures perlées
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1109
ROND DE SERVIETTE en argent à décor gravé
Minerve
Poids: 22 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 1110
PIPETTE a vin en argent, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Alphonse DEBAIN (1883-1911)
L.: 19.5 cm Poids: 68 gr (légers chocs)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1111
SERVICE A DECOUPER, le manche en argent fourré à décor de médaillon rubanné
Minerve
L.: 28 et 32 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1112
COUPE PRESENTOIR en cristal taillé, la monture en argent à décor de coquilles et frises
Minerve
H.: 5 cm D.: 22.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1113
Deux CARAFES en cristal taillé, le col en argent à décor de médaillons et cannelures
Minerve
H.: 24.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1114
SERVICE A DECOUPER, le manche en argent fourré à décor de style Régence
Minerve
L.: 28.5 et 32 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1115
COQUETIER en argent reposant sur trois pieds à enroulements
Minerve
H.: 4.7 cm Poids: 46 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 1116
TASSE et sa SOUCOUPE en argent à décorde godrons
Minerve
H. (tasse): 7 cm D. (soucoupe): 12 cm Poids: 118 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 1117
SAUPOUDREUSE en cristal taillé, la monture en vermeil à décor de feuilles lancéolées, frises et repercé
Minerve
H.: 17.5 cm Poids: 340 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1118
PLAT rond en argent, modèle à moulures de joncs rubannés et agrafes feuillagées
Minerve
D.: 32 cm Poids: 968 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1119
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat