Prestige: Objets d'art, Art du XXième, Ameublement
Mercredi 04 Décembre 2019 à 14h
1
2
3
Lot 500
DAUM Nancy
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 501
DAUM Nancy
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 502
DAUM Nancy
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 503
Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 504
ART NOUVEAU
Vase en verre à décor d'un paysage lacustre, signé
H.: 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 505
Félix Optat MILET (1838-1911)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 506
GALLE
Adjugé : 1 900 €
Lot 507
GALLE
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 508
GALLE
Lot 509
Émile GALLÉ (1846-1904)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 510
GALLE
Vase de forme méplate en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H.: 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 511
GALLE
Vase en verre multicouche à décor végétal, signé
H.: 52 cm
Lot 512
MULLER Frères à Lunéville
Vase en verre moulé pressé à décor de fleurs, signé "Muller Frères Lunéville France"
H.: 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 513
SCHNEIDER
Vase de forme tulipe en verre givré reposant sur un piédouche, signé
H.: 21.5 cm (accident à la base)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 514
VERRERIE D'ART DE LORRAINE
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 515
VASE en verre double à décor végétal dans le goût Art Nouveau
H.: 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 516
Paul PHILIPPE (1870-1930)
Danseuse russe
Circa 1920
Lot 518
LALIQUE France
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 519
LALIQUE France
Vase modèle Merah Muka, signé Lalique France
H.: 15.5 cm D.: 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 520
R. LALIQUE France
Coupe vasque en verre moulé pressé modèle "Coquilles", signée "R. Lalique France"
H.: 9...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 521
LALIQUE France
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 522
LALIQUE France
Vase modèle Avallon dit aussi Oiseaux et raisin en verre moulé pressé, signé
H.: 14.5...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 523
LALIQUE France
Vase modèle Royat en verre moulé pressé, signé
H.: 15.5 cm
Bibliographie:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 524
R. LALIQUE
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 525
Louis Comfort TIFFANY (1848-1933)
Lot 526
LEGRAS
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 527
Georges Laurent BADEAU (1898-1964)
Le bison
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 528
Grand VASE boule en grès à décor aquatique polychrome sur fond vert, signé
H.: 31.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 529
Paul MILET (1870-1950) pour SEVRES
Vase en faïence rouge dite sang-de-boeuf, signé "PM Sèvres"
H.: 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 530
ATMOS
Adjugé : 3 800 €
Lot 531
Jan WIND, Charles CATTEAU et Léon DELFANT
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 532
JAEGER LECOULTRE
Pendule modèle Atmos, en métal doré, cadran rond signé
H.: 22.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 533
ENSEMBLE de céramique à glacure blanche et décor polychrome, certaines marquées Vallauris ou Capron
Modèles différents...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 534
MADOURA
Pichet en grès vernissé noir, le col à léger bec verseur
Années 50
H.: 34.5 cm (taches)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 535
MADOURA
Pot couvert en forme de buste de personnage au chapeau
Années 50
H.: 29 cm (légères égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 850 €
Lot 536
ANNEES 50
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 537
ANNEES 50
Vase méplat en grès
H.: 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 538
ANNEES 30-40
Commode en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs et deux portes en façade
H.: 95 cm l.: 162 cm P.: 54 cm (légères usures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 539
ANNEES 30-40
Paire de chevets en bois de placage ouvrant à un tiroir et une porte en façade
H.: 68.5 cm l.: 46 cm P.: 35.5 cm (légères usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 540
Finn JUHL (1912-1989)
Paire de fauteuils à structure en bois exotique, modèle créé vers 1954.
H.:...
Adjugé : 2 700 €
Lot 541
Gaetano SCIOLARI (1927-1994) pour LIGHTOLIER éditeur
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 542
Maison CHARLES, dans le goût de.
Lampe à piètement en forme de fruit
H. totale: 49 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 543
ANNEES 70
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €
Lot 544
Gaetano SCIOLARI (1927-1994)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 545
Mathieu MATÉGOT (1910-2001) dans le goût de.
Table roulante en métal
H.: 63 cm l.: 62 cm P.: 37 cm (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 546
Gae AULENTI (1927-2012) et KNOLL
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 547
César BALDACCINI dit CESAR (1921-1998)
Palmes et étoiles, 1985.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 548
Roger BEZOMBES (1913-1994)
La main, ligne de vie
Plaque de laiton gravée et signée
19 x 7 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 549
PLAQUE A PAPIERS en bronze figurant un homme dans le goût de l'Antique, sur une base en marbre
H. totale: 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 550
Louis VUITTON
Malle modèle Alzer, en toile enduite imprimée au pochoir du monogramme
H.: 22.5 cm l.: 76.5 cm P.: 50.5 cm (bon état)
Lot 551
HERMES
Valise formant penderie gainée de cuir
26 x 81.5 x 51 cm (importants accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 552
DIORAMA présentant un trois-mâts sous verre
37.5 x 48 x 10.5 cm hors tout (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 553
COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE CGT
Maquette du paquebot France
L.: 71 cm (présentée sous un globe de verre)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 554
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 555
BATEAU en bouteille
L.: 33 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 556
BATEAU en bouteille
L.: 33 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 557
BATEAU en bouteille
L.: 33.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 558
SUSPENSION en bronze et coupe en albâtre à décor de satyres ailés et têtes d'ange
Fin XIXème
H.: 110 cm D.: 60 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 559
BACCARAT
Service de verres en cristal, modèle Harcourt, comprenant:
- onze flutes
- six verres à eau
- douze...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 560
MEISSEN
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 561
MEISSEN
Adjugé : 1 600 €
Lot 562
MEISSEN
Adjugé : 1 100 €
Lot 563
L'EPEE
Pendule d'officier ou de voyage en laiton doré et verres biseautés
H.: 14 cm (dans son écrin d'origine, légères oxydations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 564
EVENTAIL en nacre sculptée, ajourée, argentée et dorée, et gouache représentant des scènes galantes
XIXème
L.:...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 565
EVENTAIL en ivoire et nacre sculpté, ajouré, peint et doré, et gouache représentant des scènes galantes
XIXème
L.: 26.5 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 566
EVENTAIL en ivoire sculpté, ajouré, argenté et doré, et gouache représentant une scène de danse en extérieur
XIXème
L.: 29 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 567
EVENTAIL en ivoire sculpté et ajouré, et gouache représentant des scènes galantes
XIXème
L.: 27 cm (présenté sous cadre, accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 568
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 569
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 571
NOIX DE COCO sculptée à décor de personnages et feuillage stylisé, montée en gourde
Travail de bagnard du XIXème
H.: 12 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 572
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 580 €
Lot 573
Pierre Louis BOUVIER (1765-1836)
Portrait présumé de Jean Robert Thimothée Desloges
Adjugé : 1 600 €
Lot 574
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame au chale rouge
Miniature ovale signée au milieu à gauche
8.3 x 6.6 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 575
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme au chapeau
Miniature ovale
9 x 7 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 576
NECESSAIRE DE VOYAGE en métal argenté à décor repoussé de fleurs, feuillage, corbeille
XIXème
9 cm (usures, accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 577
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 578
COMMODE en bois naturel sculpté ouvrant à trois tiroirs en façade
XVIIIème
H.: 88 cm L.: 130 cm P.: 65 cm (fentes, restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 579
COLONNE en marbre à section carrée, le plateau supérieur tournant
H.: 105.5 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 580
VENISE Important lustre en verre légèrement teinté, à huit bras de lumière richement décorésH.: 118 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 581
Jules MOIGNIEZ (1835-1894) d'après.
Faisan
Bronze signé
H.: 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 582
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Panthère saisissant un cerf
Bronze patiné, signé, cachet du fondeur "Susse Fres"
H.:...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 584
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 585
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 586
SUJET en biscuit vernissé représentant une scène galante, la monture en bronze
H.: 18.5 cm L.: 18 cm P.: 11 cm (petites restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 587
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 588
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 589
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 590
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Buste du Génie de la Danse
Adjugé : 1 500 €
Lot 591
Deux FLUTES traversières dont une marquée "Nonon Paris"
(dans deux écrins)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 592
Marcel PAGNOL
6 LAS et documents
Provenance:
Lot 593
Lot 594
APT
Ecuelle couverte et son dormant en faïence fine marbrée, le frétel en fleurs épanouies
D. (dormant): 23 cm (petits éclats)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 595
APT
Vase en faïence fine marbrée à décor de têtes de grotesques et guirlandes de fleurs
H.: 47.5 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 596
APT
D. (dormant): 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 597
PARIS
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 598
PARIS
Soucoupe ronde en porcelaine à décor polychrome et or de motifs antiques
XIXème
D.: 15.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 599
Jules Jacques LABATUT (1851-1935)
Faune dansant et jouant de la flûte de Pan
Bronze et marbre, signé...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 600
CHINE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 601
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 602
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 603
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 604
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 605
CHINE Compagnie des Indes
Assiette octogonale en porcelaine à décor polychrome famille rose
Epoque Kien Long
D.: 22.5...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 606
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 607
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 608
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 609
CHINE
Vase balustre en porcelaine à décor polychrome de chinoises sous un arbre
H.: 59.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 610
CHINE
Vase balustre en porcelaine à décor polychrome de chinoises sur un tertre devant une balustrade
H.: 58.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 611
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 612
CHINE
Plat rectangulaire à angles arrondis en porcelaine bleu blanc à décor floral
XVIIIème
25.5 x 20 cm (égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 613
CHINE
XVIIIème
26 x 20.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 614
CHINE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 615
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes de forme calotte en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 616
CHINE
Netsuké en bois sculpté représentant un volatile sur un rocher, signé
Début XXème siècle
H. : 5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 617
CHINE
Netsuké en bois sculpté représentant un chien assis
Début XXème siècle
H. : 4.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 618
CHINE
Sujet en ivoire représentant un pêcheur
Début XXème
H.: 15 cm (restaurations au chapeau)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 619
CHINE
Netsuké en ivoire sculpré représentant un homme et un rat
Début XXème
H.: 4 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 620
CHINE
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 621
CHINE Nankin
Vase en grès craquelé à décor bleu d'oiseau, fleurs et feuillage
H.: 45.5 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 622,1
BOULE de Canton en pierre dure avec son support bois
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :