PEINTRES DE L'ATLANTIQUE ET OBJETS DE VITRINES
Mardi 30 Octobre 2018 à 14h
1
2
3
Lot 1
ENSEMBLE de cinq gravures sur Paimboeuf
Dimensions diverses (mouillures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Henri RIVIERE (1864-1951)
Le port de Ploumanach, Beau pays de Bretagne, 1914.
Lithographie signée en bas à droite
28 x 40.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 3
Maxime MAUFRA (1861-1918)Route de Gaud, ou Le chemin au bord de la mer, 1893Eau-forte monogrammée en bas à gauche21 x 30.5 cm à vue (déchirure)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 4
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Saint Nazaire, la vieille jetée, 1904.
Eau-forte signée et datée en bas à gauche
14.5 x 19.5 cm (cuvette)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 5
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Les maisons sur la côte
Estampe signée en bas à droite
16 x 21 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 6
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Concarneau, rentrée des barques de pêche, 1903.
Estampe signée et datée en bas à droite
12.5 x 16.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
Georges LAPORTE (1926-2000)
Petit port
Lithographie signée et numérotée 82/175
34 x 26.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Jean-Yves COULIOU (1916-1994)
Le golfe du Morbihan
Lithographie signée et justifiée "E.A."
54 x 76 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 9
FRANK-BOGGS (1855-1926)
Honfleur, 1921.
Aquarelle signée, datée et située en bas à gauche
26 x 39.5 cm à vue (mouillures)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 10
Charles VIAUD (1920-1975)
Concarneau, animation dans le port
Huile sur toile signée en bas à gauche
50 x 100 cm (accident)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 11
René LEVREL (1900-1981)
Dieppe
Aquarelle située en bas à droite, cachet de la signature au dos
28 x 38 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
René LEVREL (1900-1981)
Coucher de soleil
Aquarelle avec cachet de la signature au dos
27 x 37.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 13
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, le port animé
38 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 14
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux près de la criée
19 x 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux au port
54 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 16
René HUCHET (1917-2001)
Les marais salants près de Batz
33 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 17
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
Vagues sur les rochers, l'île d'Yeu?
Huile sur panneau signée en bas à gauche
65 x 100 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 18
Hélène LACOULOUMERE (XIX-XXème)
Bretagne, Tréboul
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
46 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 19
Maurice VERDIER (1919-2003)
Honfleur, le port
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et titrée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, bateaux sur la grève dans le port
60 x 81 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 21
René PINARD (1883-1938)
Nantes, bateaux dans le port
Dessin signé et daté en bas à droite
10.5 x 18 cm (piqûres et déchirures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
René PINARD (1883-1938)
Port de Nantes, vue de l'Hermitage
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située et titrée au dos
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Moulins en bord de mer
16 x 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
Serge SAUVAGE (XXème siècle)
L'époids (Vendée), débarquement du poisson.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
ECOLE FRANCAISE du XXème
Femmes en coiffe près du moulin
Huile sur toile, annotée "souvenir des Sables d'Olonne 1967" au dos
22 x 33 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
Pierre-Gérard LANGLOIS (1940-1994)
Quiberon
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
65 x 81...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 27
Horizon marin
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Marine et fleurs
Huile sur toile signée en bas à droite
65 x 81 cm
Provenance:
-...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Maurice PROUST (1867-1944)
Voilier en mer
Huile sur papier signée en bas à droite
45.5 x 29.5 cm à vue (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 30
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
Locmariaquer, Bretagne
Aquarelle signée et située "Locmariaker Bretagne" en bas à droite
64 x 80 cm à vue
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 13 000 €
Lot 31
L'ile d'Yeu, les chantiers de la marine
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 32
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, la ruelle vers le port
73 x 54 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 33
Robert Maurice RAYMOND (XIX-XXème)
Bateaux dans la baie
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 34
Yves BORE-MAHE (?-1998)
Belle-Ile, Port coton, 1956
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XXème
L'entrée du port du Pouliguen
Huile sur isorel
50 x 100 cm (taches)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 36
Léon HAFFNER (1881-1972)
Portrait de bateau
Gouache au pochoir signée en haut à gauche
30 x 43.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 37
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Saint Malo, cargo en cale sèche
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et titrée au dos
116 x 81 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 580 €
Lot 38
Les Sables d'Olonnes, bateaux en cale sèche
72.5 x 60 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 39
Le marais vendéen par temps gris
46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971)
Concarneau, les filets bleus devant la ville close
Huile sur toile signée en...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 41
Robert MAURA (1934-2015)
Ile d'Yeu, le bleu thé
65 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 42
Robert MAURA (1934-2015)
Bateaux dans la baie
Aquarelle signée en bas à droite
24.5 x 34 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 43
Robert MAURA (1934-2015)
La plage animée
29 x 39 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
Robert MAURA (1934-2015)
Fenêtre ouverte sur la plage
Aquarelle signée en bas au centre
33.5 x 25 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 45
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Le retour des thoniers
Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée au dos
55 x 100 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 46
Jean VINCENT-DARASSE (1901-1983)
Noirmoutier, le Bois de la Chaize
25 x 32.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 47
Yannick DESNOS (XXème)
Noirmoutier, plage du Vieil, 85.
Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée au dos
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
B. RICHARD (XXème)
Noirmoutier, plage de l'Anse Rouge
37 x 27 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
RAYNALD (XXème)
Noirmoutier, L'Epine, les marais salants, 58.
Huile sur isorel signée et datée en bas à droite
38 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 50
Henri CALLOT (1875-1956)
Bateaux devant le port animé
46 x 61 cm
Adjugé : 1 600 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE du XXème
Noirmoutier, plage de la Clère, 65.
Gouache située et datée en bas à droite
32 x 50 cm à vue
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 52
Léon HAFFNER (1881-1972)
Trois mâts en pleine mer
Gouache signée en bas à gauche
39 x 78 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
Marcel MASSON (1911-1988)
Port en bretagne
55,5 x 23,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Y. CHAGNAUD (XXème)
Arbres sur la mer
Deux huiles sur panneau signées en bas
33 x 22 cm...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 55
H. GOUY (XXème)
Roffiat, la maison blanche
Huile sur panneau signée en bas à droite, située et titrée au dos
22 x 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 56
Alfred MARZIN (1880-1943)
L'Odet, chaumière de pécheur et les grands pins
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
54 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 57
Robert MAURA (1934-2015)
Port du Morbihan
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 58
Robert MAURA (1934-2015)
Marée basse
60 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Robert MAURA (1934-2015)
Pénestin
44 x 60 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 60
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Le Croisic, la côte sauvage
54.5 x 65 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 600 €
Lot 61
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, bateaux dans le port
65 x 81 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 62
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, la ruelle animée vers le port
73 x 60 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 63
Ulysse GORRIN (1884-1965)
Audierne, l'avant port
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
50 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 64
J. PRIN (XXème)
Pornichet, chaumières
33.5 x 46 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Édouard PORQUIER (1848-?)
Le départ en mer
54 x 73.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 66
Marcel ABOUGIT (1886-?)
Le voilier en mer
Huile sur toile signée en haut à droite
90 x 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 67
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Trinité
Aquarelle signée et située en bas à droite
46.5 x 61.5 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 68
Henry Emile VOLLET (1861-1945)
Bretonnes à la sortie du village
Huile sur panneau signée en bas à droite
46 x 55.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE
Voiliers dans la rade
60 x 80.5 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu le port de plaisance, 83.
Huile sur toile signée en bas à droite, signée, située et datée au dos
50 x 65 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 71
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux à quai
19 x 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 72
René HUCHET (1917-2001)
Bateaux à marée basse
19 x 24 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 73
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux à quai
27 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 74
René HUCHET (1917-2001)
Les marais salants
54 x 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 75
Brière, le marchand de poissons
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 76
René GOULET (1921-2012)
Bateau pilote "Loire 4", 1982.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
36 x 52 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 77
Jean MAYET (XXème)
Pornic, le Portmain, la pointe noire.
Aquarelle monogrammée en bas à droite, située au dos
13.5 x 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
La Brière
Gouache ronde signée en bas à droite
D.: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
Voiliers entrant au port
Dessin aquarellé signé en bas à gauche
8.5 x 12.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 80
Alfred GUILLOU (1844-1926)
Les ramasseurs de moules
Adjugé : 3 000 €
Lot 81
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, Port Joinville, bateaux au port
54 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 82
Victor P. MENARD (1857-1930)
Bord de mer
32 x 40 cm (légers manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Louis Charles MERY (XXème)
Paysage en Bretagne
Dessin signé en bas à gauche
18 x 27.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 84
A. DUTEIL (XXème)
Concarneau, les filets bleus, 47.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
22.5 x 33.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
Georges FERRO LA GRÉE (né en 1941)
Bateaux en mer
21 x 29 cm à vue
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 86
Jules Achille NOËL (1810-1881) attribué à.
Le déchargement du trois-mâts
Dessin rehaussé, signé en bas à droite
28.5...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 87
ECOLE FRANCAISE du XXème
Concarneau, bateaux devant la ville close
24.5 x 35 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Hervé RICHARD (né en 1952)
Le Croisic? Flottements, 1993.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
33...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 89
Paul SIGNAC (1863-1935) attribué à.
Bateaux devant la cathédrale
Dessin avec cachet d'atelier en bas à droite
14.5 x 20 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Jules PARESSANT (1917-2001)
L'Océan en miroir, 1994.
Huile sur toile monogrammé en bas à droite, titrée et datée au dos
54 x 64 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 91
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
L'Ile d'Yeu, les maisons
Huile sur isorel signée en bas à gauche
24 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
Charles BARMAY (XXème)
Bretonnes en coiffe dans un paysage
Gouache signée et située en bas à gauche
22.5 x 28 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
Joseph STANY GAUTHIER (1883-1969)
Le calfatage des bateaux
Gouache signée en bas à droite
14.5 x 20.5 cm (à vue)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
Pierre FOREST (1881-1971)
Coucher de soleil sur la baie
50.5 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 95
Eugène Charles PICOU (1831-1914)
Paramé, 1894.
Aquarelle signée, datée et située en bas à droite
21 x 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 96
Jean NAVARRE (1914-2000)
Port d'Honfleur
Huile sur toile signée en bas à droite, signée et située au dos
50 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 97
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bateau s'éloignant du port
38 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 98
Voiliers au mouillage
61 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 99
Louis Marie DESIRÉ-LUCAS (1869-1949)
Camaret, plage du Veryac'h.
46 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 100
Joseph Stany GAUTHIER (1883-1969)
Morlaix, voiliers près de la côte
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 101
Robert MAURA (1934-2015)
Les marais, région de Guérande
44 x 65 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 102
Robert MAURA (1934-2015)
Saint Malo, la plage animée
42 x 30 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 103
Robert MAURA (1934-2015)
Bateaux au port
32.5 x 45 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 104
Robert MAURA (1934-2015)
Fleurs devant le port
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
27 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
Robert MAURA (1934-2015)
Bateaux près du port devant le phare
Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée au dos
27 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 106
Robert MAURA (1934-2015)
Personnages devant les voiliers
27 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 107
ECOLE FRANCAISE du XXème
La régate, 1936.
Huile sur panneau monogrammée "C.D." et datée en bas à droite
14.5 x 20.2 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 108
Henry Maurice CAHOURS (1889-1974)
Le ramassage du goëmon
18 x 23 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 109
Jordi NUÑEZ SEGURA (né en 1932)
Cargo au port de déchargement
38 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 110
Armel DE WISMES (1922-2009)
Le trois mâts
39.5 x 23.5 cm (à vue)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Pierre FLEURY (1900-1985)
Rentrée par temps gris
Huile sur toile signée en basd à gauche, signée et titrée au dos
60 x 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 112
Maurice MOISSET (1860-1946)
Le Guilvinec, bateaux devant le port
50 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 113
Emile Louis GUILLAUME (1900-1975)
Les marins tirant sur le cordage
Dessin signé en bas àdroite
33 x 51.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 900 €
Lot 114
Jan SEDILLE (XIXème)
Quimper, la rue animée, 1868.
29 x 21 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 115
Joël DABIN (1933-2003)
Bateaux au port
47 x 62 cm (légères griffures)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 116
Lucie CARADEK (?-1936)
Personnages sur le port près des bateaux
54 x 81 cm (restauration)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
Paul DELTOMBE (1878-1971)
Bateaux au port
Pastel et aquarelle sur papier signé en bas à gauche
25 x 42 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 119
Robert MAURA (1934-2015)
Bateaux à quai
Peinture sur carton signée en bas à droite
12.5 x 20.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 120
Jean RIGAUD (1912-1999)
Rouen, l'Armada de la Liberté "5h30 du matin", juillet 94.
Huile sur toile signée...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 121
René HUCHET (1917-2001)
Camaret, la Tour Vauban
54 x 81 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :