Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
OBJETS D'ART - ART SACRE - MOBILIER
Vendredi 26 Avril 2024 à 14h30
Expositions publiques :
Jeudi 25 avril de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
Experts:
Cabinet Chanoit
Murielle Auffret
Nicolas Filatoff
vente retransmise sur https://www.drouot.com et https://www.interencheres.com
1
2
Lot 1
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 2
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 4
Reliquaire XIXème en paperolle en forme de chapelle corinthienne. Cadre doré
Dim. 28 x 32 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 5
Reliquaire XIXème en paperolle dorée et polychrome, cadre en stuc à décor de guis.
Dim. 28 x 23,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Reliquaire début XIXème en paperolle, cadre d'époque doré.
Dim. 36 x 30,5 cm (verre fendu)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Grand reliquaire XIXème en paperolle et perles.
(quelques accidents, cadre baguette dorée)
Dim. 28 x 37 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 8
Reliquaire XVIIIème en paperolle, bois et stuc doré, dans une plaque à décor de Sacré Cour.
Cadre moderne en bois doré
Dim. 18 x 22 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Reliquaire XIXème en paperolle en forme de chapelle de la Vierge à l'enfant, cadre en bois noirci et doré.
Dim. 24 x 19,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 10
Reliquaire vertical en soie brodée et verroterie.
Dim. 81 x 15,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 11
Reliquaire XIXème en paperolle. Cadre boudin doré.
Dim. 39 x 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 12
Grand reliquaire XIXème en paperolle et perles à décor de Pieta.
Cadre doré (manque le verre, petits manques et accidents).
Dim. 37 x 43 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
Reliquaire Napoléon III dans un cadre médaillon en bois et stuc doré.
Dim. 67 x 42 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 14
Reliquaire XIXème en paperolle, cadre en stuc doré.
Dim. 29 x 38,4 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 16
Reliquaire XIXème en paperolle, cadre baguette doré.
Dim. 25 x 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Reliquaire XIXème ovale en paperolle à décor de Maitre Autel, cadre en bois noirci fendu.
Dim. 31 x 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
Reliquaire ovale XIXème en paperolle, cadre en bois noirci.
Dim. 18,5 x 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Reliquaire XIXème "Vierge à l'Enfant" en platre ou biscuit. (sans cadre)
Dim. 24,5 x 18,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
Reliquaire XIXème en papier découpé, sans cadre.
Dim. 25 x 15,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 21
4 différents reliquaires ovales XIXème en paperolle, papier découpé dans des cadres en bois noirci.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 22
3 différents reliquaires XIXème en bronze, émail et verroterie.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 23
Reliquaire XIXème en forme de chapelle gothique.
Dim. 35 x 15,5 x 16 cm
(manque la croix sommitale)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
Reliquaire XIXème en bronze, en forme de chapelle gothique.
Dim 13 x 6 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
Reliquaire ostensoir en bronze.
H. 41 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
Crucifix reliquaire XIXème en bronze à décor des instruments de la Passion.
(remontage)
H. 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
Reliquaire en forme de chasse gothique en métal doré. On y joint un reliquaire en métal doré et verroterie.
Dim avec socle : 21 x 15,5 x 9,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
Crucifix Louis XIVen bronze.
H. 54,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Reliquaire ostensoir de style Louis XIV en métal et métal doré.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
Tableau en stuc polychrome figurant une Vierge à l'Enfant dans un cadre de style Louis XVI.
Dim. 60,5 x 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Soie brodée XVIIIème "trois écclésiastiques présentant le Saint Suaire".
Dim. 25,5 x 38,5 cm
(usures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 32
Ecole Sud Américaine.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 33
Encadrement XIXème en biscuit polychrome et verre églomisé "la Sainte famille" dans son cadre d'origine.
Dim. 64 x 46 cm
(verre accidenté)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 35
Ecole francaise ou italienne XVIIème.
"Sainte femme"
Huile sur cuivre dans un cadre d'époque
Dim. 23...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 37
Tabernacle de style Louis XVI en bois polychrome imitant le marbre et bois doré (mauvais état). Monté en lampe.
H. 68 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 38
Paire de lanternes de procession de style gothique en t&le dorée.
H. 58 cm (lanternon)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
Bas relief XVIIème en albatre "scène mythologique"
(angle gauche accidenté et recollé)
Dim. 22 x 30 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 40
Cassette ou coffre à messages XVIIème en fer polychrome à décor de personnages. Travail espagnol.
Dim. 10,5 x 22,5 x 11,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
Coffret en bois de style Louis XIV gainé de cuir rouge et orné d'une frise au fer dorée et de laiton.
(petits accidents)
Dim. 22 x 34,5 x 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
Panneau XVIIème en chêne sculpté à décor d'amour dans une mandorle ovale.
Dim. 22,5 x 35,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Plat cardinal XVIIème en étain.
Diam. 35,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 44
Grand biberon de berger en verre bleu soufflé XVIIIème de la Grésigne.
H. 45 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Bouteille ou dame jeanne XVIIIème en verre bleu soufflé de la Grésigne.
H. 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
H. 47 cm
(manque une partie du bourrelet autour du col)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Grande dame jeanne XIXème à panse applatie en verre bleu soufflé de la Grésigne.
H. 45 cm
(égrenure au col)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
Bonbonne XVIIIIème-XIXème en verre bleu soufflé de la Grésigne.
H. 45 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
4 grandes bouteilles XIXème en verre fumé soufflé.
H. 41 cm et 38 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 50
Grande bouteille XIXème en verre fumé soufflé.
H. 47 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 51
Deux très grandes bouteilles XIXème en verre fumé soufflé.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
Paire de bouteilles à bière en verre fumé soufflé de la Verrerie des Islettes.
H. 32 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 53
2 bocaux à truffes XIXème en verre fumé,soufflé.
H. 30 cm et 35,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 54
6 bouteilles XIXème en verre soufflé fumé.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 55
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 56
6 petites bouteilles XIXème en verre soufflé et fumé.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 57
Grand réservoir XIXème en verre soufflé.
H. 33,5 cm
Abreuvoir à oiseaux XIXème en verre soufflé.
H. 14,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 58
4 petites bouteilles ou mignonettes en verre soufflé.
H. 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 59
12 pièces en verre soufflé bleu. : porrons, vases, coupelles.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 60
7 bouteilles ou flacons en verre soufflé.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 61
5 bouteilles XIXème en verre soufflé fumé et 4 bouteilles XIXème en verre soufflé.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
2 porrons en verre soufflé.
(égrenure au bec)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 63
Huilier vinaigrier en verre soufflé et t&le verte.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
Ensemble de 39 pots de pharmacie en verre et t&le, étiquette noire et dorée.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
Ensemble de 24 pots de pharmacie en verre teinté et t&le, étiquette ancienne noire et dorée.
(quelques différences).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
11 grands flacons de pharmacie en verre translucide ou ambré avec leurs bouchons.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
Ensemble de 19 pots de pharmacie XIXème en porcelaine à décor de roses et de rinceaux dorés.
(quelques accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 69
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 70
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Lot 71
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Lot 72
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 73
Boite à musique Napoléon III dix airs "Sublime harmonie".
(en état de marche)
Dim. 21 x 67 x 30 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 74
Pendule borne calendrier Napoléon III en bois noirci. Avec son balancier et ses rouleaux papier. (complète)
Dim. 44 x 31,5 x 16 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
3 différentes boites à chapeau dont une de Jean Barthet avec son chapeau on y joint un ensemble de chapeaux et de porte chapeaux.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
Deux grandes et longues trompettes en cuivre.
(soudures)
H. 164 cm et 158 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 77
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 78
Grand miroir de toilette de style Louis XIV en bronze à décor de 4 mascarons et de rinceaux feuillagés (glace biseautée).
Dim. 64 x 43,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Paire de lampes à pétrole Napoléon III en porcelaine blanche, à décor de liseré doré,
avec leurs présentoirs et leurs globes.
H. 56 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
Porte documents Napoléon III en peau et métal argenté ou argent, à décor de monogramme et de feuillage.
Dim. 31 x 22,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Pendule Restauration en bronze repatiné et doré, à décor d'Apollon et d'un lion.
Dim. 51 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 83
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Samovar en laiton. Fabrique des héritiers de Vassily Stepanovitch BATACHEV. Toula, 1896 - 1898.
A la...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
Lampe tempête en verre et laiton marquée Ankerlicht.
H. 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
Glace languedocienne XVIIème en marqueterie, à décor de feuillage et de fleurs.
Dim. 94 x 85 cm
(petits accidents)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 88
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 89
Pendule "capucine" début XIXème en laiton, cadran émaillé.
(très bel état)
H. 28 x 11,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 92
Pendule Restauration en bronze patiné et doré, à décor d'un Empereur romain.
Dim. 46 x 29,5 x 12 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 93
G. GAMBOGI.
Groupe en albatre "jeune fille au chien".
Signé.
Dim. 31,5 x 33,5 x 18 cm
(manque sur une des oreilles du chien)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Paire de grandes cassolettes Napoléon III de style Louis XVI en marbre gris et bronze à décor d'espagnolettes.
H. 50 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 95
CLODION (d'après).
Paire d'aiguières en bronze patiné, à décor de mascarons et de bacchanales, socle en marbre.
H. 51 cm
Lot 96
Pendule Restauration en bronze polychrome vert brun et doré, à décor d'étalon.
Dim. 40 x 27,5 x 11 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Pendule portique Empire en acajou et bronze doré,
(petits accidents à l'émail du cadran).
Dim. 50 x 26 x 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
HOUDON (d'après).
"Diane chasseresse".
Sculpture en bronze patiné.
Signée.
H. 60 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 99
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 100
BACCARAT.
Paire de photophores à pendeloques en cristal moulé et gravé à décor de rinceaux.
H. 54,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 101
BACCARAT.
Paire de photophores en cristal moulé et gravé à décor de rinceaux feuillagés.
H. 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
BACCARAT.
Vase en cristal gravé à décor de fleurs.
Signé.
H. 17,5 cm
BACCARAT.
Grand verre en cristal à décor de croisillons.
Signé
H. 11 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
Potiche couverte en porcelaine de Limoges, décor polychrome d'après les modèles de la Compagnie des Indes, famille rose.
H. 43,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
Groupe en porcelaine polychrome "scène galante".
H. 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Groupe 1900 en biscuit "famille antique".
H. 30,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 106
Mannequin de peintre en bois naturel articulé.
H. 38 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 107
Paire de bougeoirs de style Louis XVI en bronze argenté à décor de cannelures et de perles ; avec leurs bobèches.
H. 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
Gaston d'ILLIERS.
"Cheval de course".
Sujet en bronze.
Signé.
Dim.. 8,5 x 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Pierre Jules MENE (d'après).
"la jument à la barrière"
Bronze à patine brune
Dim. 19 x 25 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 110
Flacon 1900 en verre émaillé à décor de fleurs polychromes et argent, poincon Minerve.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Vase Napoléon III en verre mauve à décor émaillé de fleurs polychromes.
H. 30 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 112
Mazagran couvert en cristal ambré et gravé à décor de motifs cynégétiques.
H. 26 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 113
6 différents sujets en biscuit (4 amours musiciens, jeune fille dénudée, boite figurant un jeune garcon à la balle).
(manques et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 114
Paire de sujets Napoléon III en bronze doré et marbre "guerriers antiques".
Dim. 18 x 15 x 6,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 115
Ecole francaise 1900
"jeune fille en buste au fichu"
Sculpture en albatre
H. 44 cm sur un socle à doucine en marbre rose (accidenté)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
Sculpture en terre cuite.
"portrait de jeune fille en buste".
H. 60 cm
(accidents)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 117
ALLEGRAIN.
"baigneuse"
Grand sujet en biscuit
Signée.
(fel de cuisson sur le pied gauche et petites égrenures à la base)
H. 75 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
S. GREGOIRE.
"réprimande".
Grand sujet en régule polychrome sur un socle en bois imitant le marbre rouge.
Signé.
H. 60 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 119
Ecole francaise 1900.
Miniature en tondo "sculptures dans le parc de Versailles".
Diam. 9,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 120
Sujet en bronze "chien de chasse assis".
H. 11 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 121
Estimation : 50 € à 80 €
1
2