GUIZOT : L'Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789, racontée à mes petits-enfants.
Paris, Hachette, 1872-1876, 5 volumes in-4 chagrin vert époque éditeur, entièrement ornés de fers spéciaux dorés
Estimation : 80 € à 100 €