GASTRONOMIE - TROUSSET (Jules) : Un Million de Recettes. Grande Encyclopédie d'économie domestique et rurale, grande cuisine, cuisine bourgeoise, petite cuisine des ménages.
Paris, Fatary, vers 1880, 2 forts volumes in-8 demi-basane rouge époque
Chromos en couleurs h.-t. et nombreuses figures sur bois dans le texte
Estimation : 60 € à 80 €