BOTANIQUE – ALPINI (Prosper) : De plantis aegyphi. Observ. de J. Veslingus. Patavi, (Padoue) Frambotti, 1640, 2 parties de 144 et 80 pp.Du même : De Balsamo dialogus. Patavi, Frambotti, 1639, 54 pp.Ens. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8 veau époqueNombreuses figures sur bois de plantes à pleine page. Charnières ouvertes. Excellent état intérieur
Estimation : 200 € à 250 €