VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 09 Décembre 2021 à 09h
Livres modernes et anciens, manuscrits.

EXCEPTIONNEL ET RARISSIME MANUSCRIT DE DROIT FEODAL EPOQUE XIII° SIECLE PAR JEAN DE BLANOT (in-folio de 178 ff. sur vélin, nombreuses lettrines en rouge et noir, certaines ornées de filigranes)

OUVRAGES DIVERS sur la médecine, l’histoire, le droit, la botanique, la chasse, les voyages. Illustrés Modernes, Editions Quantin reliées en maroquin, Armorial.

BOSSUET : Discours sur l’Histoire Universelle, 1681 E.O.
HALES : Hoemastatique, 1744 et Statique des Végétaux, 1735. 1° éditions françaises (planches)
ABBE PREVOST : Histoire des Voyages. La Haye, 1747-1777, 22 (sur 25) volumes in-4 (nombreuses planches)
SAUSSURE : Hygrométrie, 1783 1° édition
HOBBES : Œuvres Philosophiques et Politiques, 1787 1° édition française
RASPAIL : Chimie Organique, 1833 E.O.
MERLE : Traité de la chasse aux filets, 1852, 1° et unique édition
DARWIN : Origine des Espèces, 1865 1° Edition Française
HOFFBAUER : Paris à travers les Ages , 1885 2 volumes in-folio 2 (planches)
MALTE-BRUN : L’Allemagne Illustrée, 1888, 4 vol. et atlas
AFFAIRE PRINCE Tapuscrit 1934

DESSIN ORIGINAL DE PICASSO signé au crayon bleu , sur l’ouvrage de Gertrude Stein : Picasso
CHARLES DE GAULLE : lettre autographe signée et datée adressée à Edmond Michelet, premier Ministre de la Justice de la V° République

CARTES DE GEOGRAPHIE ANCIENNES grand-format (60 numéros) époque 16°, 17° et 18° siècles : Jaillot, Belin, d’Anville, Homann, Ortelius, Blaeu ….

Contact: Laurent Borréani au 0682887433.

EXPÉDITIONS:
La société Mailboxes ETC. est en charge des expéditions*.
A réception de votre bordereau d’achat, veuillez les contacter pour devis de l’emballage et de l’envoi.
Contact : mbe2520sdv@mbefrance.fr ou 04 84 51 05 17
*Nous pouvons exceptionnellement nous charger des expéditions dans les cas suivants :
-expéditions de lots NON VOLUMINEUX pour une valeur d’achat jusqu’à 200€ (Colissimo ou recommandés, La
Poste).
LES CARTES DE GÉOGRAPHIES SERONT EXPÉDIÉES UNIQUEMENT PAR L'HÔTEL DES VENTES.

FICHIER TEMIS
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de la SAS Hôtel des Ventes de Nîmes et/ou la SELARLU CHAMPION ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS (Fichier des restrictions d'accès aux ventes aux enchères).
BINET : Environs de Paris.1835 - 68x55
Estimation : 20 € à 30 €
DELISLE : Carte de Perse   1785  92x64
Estimation : 30 € à 40 €
HOMANN : Germaniae 1750 - 55x47
Estimation : 30 € à 40 €
HOMANN : Livonicae. Vers 1780 - 60x50
Estimation : 30 € à 40 €
Estimation : 30 € à 40 €
JAILLOT : Duché de Milan. 1706 - 92x65
Estimation : 40 € à 50 €
JAILLOT : L’Europe. 1706 - 92x63
Estimation : 30 € à 40 €
JAILLOT : Lorraine.   1700 - 92x63
Estimation : 40 € à 50 €
MAYER : Carte d’Allemagne.  1792 - 122x96
Estimation : 60 € à 80 €
PLAN du siège de Dantzig, 1807 - 49x68
Estimation : 20 € à 30 €
SANSON : Germania Antiqua. 1641 - 60x45
Estimation : 40 € à 50 €