VOYAGES : Lettres Edifiantes et Curieuses, écrites des Missions Etrangères.Toulouse, Sens et Gaudé, 1810-1811, 26 volumes petit in-8 demi basane havane époqueCélèbre et passionnante parution par les Pères Jésuites, englobant de nombreuses parties du Monde (Arménie, Chine, Amérique, Japon, Levant, Indes)54 planches h.t. de portraits, cartes, plans et costumes
Estimation : 200 € à 300 €