IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Gravures et dessins
Gravures et dessins
Gravures et dessins
Hotel des Ventes de Nîmes
Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs
- Gravures et dessins
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
École française du XVIIème - Le Triomphe de Flore - gouache - 23,5 x 44,5 cm - projet d'éventail - (repeints dans les marges, craquelures)
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 900 €
École française XVIIIème - "La Lecture défendue" - Gouache - H.23,5 x L. 32 cm
Adjugé : 850 €
Ecole française XIXème - Important portefeuille de dessins académiques, paysages, portraits et divers - en l'état
Adjugé : 832 €
Adjugé : 720 €
André DERAIN (1880-1954) - "Nu féminin assis" - Dessin au crayon - cachet d'atelier en bas à droite - 53.5x 41 cm
Adjugé : 650 €
Barthélémy MEYNIER DE SALINELLES (XIX-XXème) - Chemin ombragé - Aquarelle signée en bas à gauche - H. 50 x L. 34 cm
Adjugé : 570 €
Adjugé : 520 €
Adjugé : 500 €
Charles George DUFRESNE (1876-1938) - Femmes au balcon - Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche - 23,6 x 31
Adjugé : 440 €
Adjugé : 430 €
Jeanne COUSSENS (1882-1969) - Devant le mas sous la tonnelle - Aquarelle signée en bas à gauche - H. 38 x L. 55 cm à vue
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 380 €
Jean LURÇAT (1892-1966) - Coq dressé - gouache signée en bas à droite - 63 x 47 cm à vue - (petit accident dans le coin en haut à droite)
Adjugé : 380 €
Dans le goût du XVIIe siècle - Nature morte aux fleurs et aux fruits - Huile sur toile - 64 x 81 cm
Adjugé : 370 €
Ecole française XVIIIème et XIXème - Lot de paysages dessinés au fusain, à la sanguine ou au lavis - 30 feuilles environ - (en l'état)
Adjugé : 360 €
* HERMANN, Hermann Huppen dit (1938) - Comanche - Dessin aquarellé en double page sur cartoline signé en bas à gauche - 18 x 50.5 cm
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
Jeanne SELMERSHEIM-DESGRANGES (1877-1958) - "Antibes"- aquarelle signée en bas à droite et située - 21x26cm - rousseurs et légèrement insolé
Adjugé : 300 €
Emilio GRAU-SALA (1911-1975) - "Corrida" - Gouache sur papier signée en bas à droite - tampon "Kermesse aux étoiles 1953" - 23 x 32 cm
Adjugé : 300 €
Constantin GUYS (1802-1892) - "Lorette" - dessin au lavis gris - 29,5 x 22,8 cm - (pliures, petits trous et taches) - Expert : cabinet De Bayser
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 280 €
Adjugé : 270 €
François BERNADI (1922-2022) - Le Port de Collioure - Aquarelle et plume sur papier signée en bas à gauche - H. 34 x L. 41,5 cm à vue
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
Lucien GENIN (1894-1953) - Rue Norvins à Montmartre - aquarelle signée en bas à gauche - 18 x 20 cm
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
François BERNADI (1922-2022) - Le Port de Collioure - Aquarelle et plume sur papier signée en bas à gauche - H. 29 x L. 42 cm à vue
Adjugé : 230 €
Jeanne COUSSENS (1882-1969) - Cyprès devant une maison - Deux aquarelles encadrées formant pendant, l'une signée - H. 27 x L. 37 cm
Adjugé : 230 €
NOUS CONTACTER
Hôtel des ventes de Nîmes /
21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 /
Demandes d'expertise :
estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs :
compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires :
vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire :
judiciaire@hdv-nimes.fr