Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Gravures et dessins

Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
École française du XVIIème - Le Triomphe de Flore - gouache - 23,5 x 44,5 cm - projet d'éventail - (repeints dans les marges, craquelures)
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 900 €
École française XVIIIème - "La Lecture défendue" - Gouache - H.23,5 x L. 32 cm
Adjugé : 850 €
Ecole française XIXème - Important portefeuille de dessins académiques, paysages, portraits et divers - en l'état
Adjugé : 832 €
Adjugé : 720 €
André DERAIN (1880-1954) - "Nu féminin assis" - Dessin au crayon - cachet d'atelier en bas à droite - 53.5x 41 cm
Adjugé : 650 €
Barthélémy MEYNIER DE SALINELLES (XIX-XXème) - Chemin ombragé - Aquarelle signée en bas à gauche - H. 50 x L. 34 cm
Adjugé : 570 €
Adjugé : 520 €
Adjugé : 500 €
Charles George DUFRESNE (1876-1938) - Femmes au balcon - Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche - 23,6 x 31
Adjugé : 440 €
Adjugé : 430 €
Jeanne COUSSENS (1882-1969) - Devant le mas sous la tonnelle - Aquarelle signée en bas à gauche - H. 38 x L. 55 cm à vue
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Adjugé : 380 €
Jean LURÇAT (1892-1966) - Coq dressé - gouache signée en bas à droite - 63 x 47 cm à vue - (petit accident dans le coin en haut à droite)
Adjugé : 380 €
Dans le goût du XVIIe siècle - Nature morte aux fleurs et aux fruits - Huile sur toile - 64 x 81 cm
Adjugé : 370 €
Ecole française XVIIIème et XIXème - Lot de paysages dessinés au fusain, à la sanguine ou au lavis - 30 feuilles environ - (en l'état)
Adjugé : 360 €
* HERMANN, Hermann Huppen dit (1938) - Comanche - Dessin aquarellé en double page sur cartoline signé en bas à gauche - 18 x 50.5 cm
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
Jeanne SELMERSHEIM-DESGRANGES (1877-1958) - "Antibes"- aquarelle signée en bas à droite et située - 21x26cm - rousseurs et légèrement insolé
Adjugé : 300 €
Emilio GRAU-SALA (1911-1975) - "Corrida" - Gouache sur papier signée en bas à droite - tampon "Kermesse aux étoiles 1953" - 23 x 32 cm
Adjugé : 300 €
Constantin GUYS (1802-1892) - "Lorette" - dessin au lavis gris - 29,5 x 22,8 cm - (pliures, petits trous et taches) - Expert : cabinet De Bayser
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 280 €
Adjugé : 270 €
François BERNADI (1922-2022) - Le Port de Collioure - Aquarelle et plume sur papier signée en bas à gauche - H. 34 x L. 41,5 cm à vue
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
Lucien GENIN (1894-1953) - Rue Norvins à Montmartre - aquarelle signée en bas à gauche - 18 x 20 cm
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
François BERNADI (1922-2022) - Le Port de Collioure - Aquarelle et plume sur papier signée en bas à gauche - H. 29 x L. 42 cm à vue
Adjugé : 230 €
Jeanne COUSSENS (1882-1969) - Cyprès devant une maison - Deux aquarelles encadrées formant pendant, l'une signée - H. 27 x L. 37 cm
Adjugé : 230 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr