VENTE D'OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER ET BIJOUX

Jeudi 15 Juin 2023 à 09h

Lot 437

Hans RICHTER (1888-1976) - "Mitmensch (Co-humain)", 1917 - dessin au crayon noir sur papier - monogrammé "HR" et daté 17 en bas à droite, titré et daté au verso - étiquette au revers : "Hans Richter Private Collection nr 714 - H. 24,5 x L. 18 cm à vue - Provenance : vente Artcurial du 23 octobre 2008
Expositions : Rhode Island, Museum of Art, "The World between the ox and the swine, Dada Drawings by Hans Richter", 16 septembre - 24 octobre 1971, n°33, reproduit p.31. Exposition itinérante, Harvard University, Cambridge - Yale University Art Gallery, New Haven - The University Art Gallery, Albany - The University of Michigan Museum of Art, Ann Arbor - Cornell University, Ithaca - Art Gallery, Postdam - University of North Carolina, Chapel Hill, entre 1971 et 1972

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €