Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Tableaux modernes et contemporains

Adjugé : 110 000 €
Adjugé : 60 000 €
Adjugé : 14 500 €
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 11 100 €
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 10 000 €
Adjugé : 9 700 €
Adjugé : 7 600 €
Adjugé : 7 000 €
François DESNOYER - "Le chalutier rouge" -H/P SB, titrée et numérotée au dos N°8 - 72x48,5cm
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 5 200 €
François DESNOYER (1894-1972) - "Hommage à Venise " - H/T SBD et titrée - 81x60cm - étiquettes d'expositions au dos
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 165 €
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 350 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
Éloi Noël BOUVARD sous le pseudonyme de Marc ALDINE (1875-1957) - Venise - Huile sur toile signée en bas à gauche - 44,5 x 54 cm
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 700 €
Charles George DUFRESNE (1876-1938) - Portrait de femme - huile sur toile signée en bas à gauche - 64 x 53 cm
Adjugé : 1 650 €
Armand HENRION (1875-1958) -"Pierrot fumeur"- H/P signée en bas à droite- 27x22cm
Adjugé : 1 600 €
Hugo Jules MATHIAS (1958) - "Composition sur fond bleu" - acrylique sur toile - signée en bas à droite - 90 X 90 cm
Adjugé : 1 400 €
Guillaume ALAUX (1856 - 1912) - Marin regardant un feu d'artifice - Pastel sur papier contrecollé sur toile - Signé en bas à gauche - 64 x 49 cm
Adjugé : 1 250 €
Armand HENRION (1875-1958) -"Pierrot rieur"- H/P signée en bas à droite- 27x22cm
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 950 €
Adjugé : 840 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 800 €
Léon ZANELLA (né en 1956) - Olivier au pied du Mont Ventoux - A/T signée en bas à droite et titrée au dos - 65.5 x 81 cm
Adjugé : 750 €
Adjugé : 720 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 680 €
Adjugé : 660 €
Adjugé : 650 €
Jacques FAVRE DE THIERRENS (1895-1973) - Le chapeau rouge - Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos - 38 x 46 cm
Adjugé : 610 €
Jacques FAVRE DE THIERRENS (1895-1973) - Modèle au chapeau rouge - huile sur panneau signée en bas à gauche - H. 65 x L. 54 cm
Adjugé : 600 €
Adjugé : 600 €
Jean-Pierre FORMICA (1946) - Le Paseo - huile sur toile signée en haut à gauche - 80,5 x 65 cm
Adjugé : 600 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr