IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
BROCANTE CHIC
Jeudi 21 Septembre 2023 à 09h
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 1
Vase boule en verre moulé pressé vert anis à décor floral stylisé - Années 1930 - H. 22 cm (très légère egrenure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
SEVRES - Bonbonnière à décor d'oiseau en cristal de SEVRES - H. 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
Broc en verre moulé ambre représentant un hibou - H. 21 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 4
CESARI - Deux colombes en verre opalescent - H. 16 cm - L. 17 cm - (queue accidentée recollée sur l'une, egrenure à l'autre)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 5
Deux petis vases dépareillés en opaline verte à décor étoilé doré - H. 9.5 et 12 cm (effacements de dorure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
SEVRES - Vide-poche en cristal à motif de feuilles stylisées - H. 18 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 8
BACCARAT - Compotier en cristal moulé - H. 17 cm Diam. 23 cm - on y joint un vase contemporain en cristal à panse méplate (légères egrenures)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
DAUM - Vide-poche de forme libre en cristal - H : 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
Dans le goût de BACCARAT - Bougeoir en cristal moulé pressé - H. 22 cm (légère egrenure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 11
DAUM - Vide-poche de forme libre en cristal - H : 16 cm - (très légère egrenure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
Vase sur piédouche en opaline jaune à décor émaillé imitant les pierres précieuses et rehauts dorés - H. 19 cm - (légère egrenure)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 13
Petit vase méplat en cristal - H. 11,5 cm- (egrenures et petits chocs)
On y joint un petit vide-poche parallélipédique en cristal - L. 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 14
Petit miroir en bois doré - style rocaille - H. 42,5cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 15
Bougeoir en métal argenté à décor de frise de perles - Style Louis XVI - H. totale : 23.5 cm (monté à l'électricité)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 16
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 17
Paire de chandeliers en métal argenté éclairant à deux bras de lumière, montés à l'électricité - H. avec douille 42 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 18
Oeuf à décor stylisé polychromé peint - H. 14 cm (trou)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 19
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 20
Un miroir rectangulaire en bois doré - 108x80 cm (petits manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 21
Dans le goût de SAINT-CLEMENT - Lampe balustre en faïence à décor floral - H. 89 cm avec abat-jour (taché)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22
Buvard en émaux cloisonnés à décor d'oiseau et de fleurettes - L. 11cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 23
Vase cylindrique en céramique à décor d'animal stylisé noir sur fond beige - style 1950 - H. 15,5 cm (petit défaut d'émail au col)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 24
Joueur de pipeau en porcelaine polychrome - H. 17 cm (accidents et effacement de dorure)
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 25
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 26
Michèle LUZORO (1949) - Pot à crayons en verre polychrome à décor intercalaire cuivré - signé et daté 1995 au talon - H. 12 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 27
CAMOS - Vallauris - Vase en céramique à décor stylisé sur fond violet - style 1950 - H. 23 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 28
Émaux de LONGWY - Assiette en émaux polychromes décor "Renaissance" de bouquet floral sur fond bleu - D. 25,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 30
Paire de petits vases Medicis en biscuit à décor de guirlandes de roses - H. 12 cm (léger manque)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 31
Grand plat oblong en faïence fine de GIEN motif Renaissance - L. 76 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 32
Dans le goût de MEISSEN : Tasse quadrilobée en porcelaine à décor galant, avec sous-tasse ( fêle de cuisson) - L max : 12 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 33
Vase en porcelaine vert jade monté en lampe - style Chine - H. totale 36 cm (fêle de cuisson)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 35
Deux vases en porcelaine de Paris polychrome à l'effigie du Christ et de la Vierge Marie - H. 20 cm (effacement)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 36
Vase balustre en porcelaine à décor floral sur fond rose - H. 28 cm (fêle)
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 37
Vase en céramique à décor de cavalier et de biche sur la panse, les anses vertes à motif de torsades - Travail espagnol XXème - H. 56 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 39
Vase d'église en porcelaine de PARIS à décor floral doré - H. 21 cm - (effacement de dorure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 40
DENBAC - Vase en grès brun - début XXème - H. 20,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 41
Broc en faïence fine de GIEN motif Renaissance - H. 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 42
SAINT CLEMENT - Pichet en barbotine à motif de col vert, la anse ornée d'un jonc, numérotée 7492 - H. 33,5 cm (egrenure)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 43
Lot de trois brocs en barbotine à motif de chiens dont caniche, Yorkshire et Teckel (?) - H. maximale : 30 cm (egrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 44
SAINT CLEMENT - pichet en barbotine à motif de chat assis - numéroté 7486 - H. 25,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 45
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 47
CALDAS - PORTUGAL - broc en barbotine à décor de canard - H. 32 cm (petite restauration)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
Coupelle saleron tripode en porcelaine à décor de semis de fleurs, dans le goût de la SAXE - H : 6 cm (petite egrenure)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 49
Lot de deux petits vases en biscuit vert à décor de camée dont un marqué WEDGWOOD - H. 10 et 13 cm - ('lun accidenté)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 50
Vase à base carrée en porcelaine polychrome à décor de canard sous une branche de cerisier - Travail Extrême- Oriental - H. 31 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 51
Console demi-lune en placage de noyer reposant sur des pieds gaine - époque XIXème - H. 78 x 116 x 58 cm - (traces d'insectes xylophages)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 53
Table basse rectangulaire en fer forgé et marbre - Style 1940 - 50 x 78,5 x 48 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 54
Chaise chauffeuse en hêtre patiné à dossier ajouré et tissu rose - H. 78 cm (restaurations et taches)
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 55
Commode Louis-Philippe transformée en meuble TV - fond manquant - plateau marbre - 85 x 110 x 49 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 56
Paire de bergères en bois naturel sculpté garnies de tissu floral - style Louis XV - (traces d'insectes xylophages et taches au tissu)
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 25 €
Lot 58
Paire de bergères en bois cérusé beige garnies de tissu floral, style Louis XV (tissu taché, petites traces d'insectes xylophages)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 59
Table de salon travailleuse en bois de placage à décor de cubes , style Louis XV - 63 x 50 x 29,5 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 60
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 61
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 62
Table pliante en acajou, plateau ovale amovible - 74 x 101 x 76 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 63
Verrier en noyer ouvrant à une porte vitrée et un tiroir, corniche à doucine - époque XIXème - 86 x 71,5 x 34 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
Table de salon en bois peint à plateau d'entretoise ouvrant à un tiroir en ceinture - style Louis XVI - 76 x 40 cm (accidents et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 66
Etagère en métal chromé et mélaminé simili bois comprenant deux travées de 180 x 86 x 42 cm et une travée plus basse (état d'usage)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 67
K.MILLER - XIXème - Homme et son chien dans un intérieur - aquarelle signée en bas à droite - 14 x 9 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
École XIXème - "Scène de port" - huile sur toile - 23,5 x 27 cm - (restaurations)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
Tony AGOSTINI (1916-1990) - Fanfare sur la Place du Tertre à Montmartre - Huile sur toile signée en bas à gauche - 37,5 x 46 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 70
Félix Raoul ETEVE (1902-1967) - Paysage d'Entrevaux - huile sur carton signée en bas à droite - 33,5 x 23,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 71
DUPRA - XIXème - Biche dans un sous-bois - huile sur panneau signée en bas à droite - 15 x 11,5 cm - cadre accidenté
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 72
Tony AGOSTINI (1916-1990) - Paysage au lac - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54,5 x 46 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 73
L. REIGNAULT- Bouquet de roses et fleurs des champs - deux huiles sur panneau formant pendant - 22 x 15,5 cm - (petits manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 74
Paul ROLLAND (XXème) - Bouquet de roses dans un verre - huile sur panneau signée en bas à gauche -22 x 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 75
E. BALLY (?) - Le chasseur - huile sur toile signée en bois à droite - 54 x 65 cm (restaurations et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
A. SILAL (?) - Nature morte aux oranges - huile sur panneau signée en bas à droite - 20 x 26 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 77
J. DELGRANGES - Portrait d'élégante - dans le goût de DOMERGUE - huile sur toile signée en bas à gauche - 27 x 20 cm (repeints)
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 78
Robert VERNET-BONFORT (né en 1934) - Vue panoramique du Grand Canal de Venise - huile sur isorel signée en bas à gauche - 3,5 x 24 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
J. VALLEY (XXème) - Village sur un promontoir - huile sur papier - 62 x 95 cm
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
TSE (XXème) - Jonque indochinoise - huile sur toile signée en bas à droite- 61 x 45,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 81
Ecole XXème - Maisons en bord de rivière - huile sur carton (signature illisible) - 25 x 32,5 cm (légères taches)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 82
Mino ARGENTO (1927) - " Paysage de port " - Huile sur isorel - signé en bas à gauche - 28.5 x 38 cm - dans un double encadrement
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 84
Un vase en porcelaine polychrome à décor de musiciens - Chine époque XXème - socle bois, monté à l'électricité (non percé) - H. 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Lot comprenant deux peintures sur papier représentant des jonques - 37 x 25,5 cm
On...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 86
Petite coupe hexagonale en porcelaine à décor polychrome d'oiseau branché et d'animaux aquatiques - XXème - H. 5,5 x L. 18 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 87
Quatre petites peintures sur tissu représentant des personnages dans des scènes de la vie quotidienne - VIETNAM XXème - 25 x 19 cm et 27 x 17 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 88
Panneau en laque noire à décor de paysage en nacre -VIETNAM XXème - 40 x 60 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 89
Paire de vases en grès de Nankin à décor polychrome de guerriers - Chine, époque XIXème - H. 45 cm - (petits accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 91
3 estampes extrême-orientales à motif de paysage et pagode sur papier - XXème - 53 x 33 cm à vue
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 92
Vase balustre en émaux cloisonnés chinois à décor floral sur fond bleu - H. 23 cm (petit défaut de cuisson)
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 93
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 94
Estampe japonaise rehaussée à décor d'élégante dansant - 39 x 29 cm à vue
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 95
Vase balustre en porcelaine polychrome à décor de panier fleuri sur fond rouge - Chine XXème - H. 52 cm (traces de peinture)
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 96
Un vase en porcelaine de Chine dans le goût de la Famille verte - Chine, XXème - 29 cm - monture bronze doré, montée en lampe
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 97
Lot d'objets de vitrine asiatiques comprenant
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 98
Boite cylindrique en bois gravé et laqué à décor de pagode comprenant douze sous-verres - H. 8 cm - Diam. 9 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 99
Lustre cage en métal patiné éclairant à 6 bras de lumière ornés de pampilles - H. 85 cm (manques et accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
Lot de 4 lustres dont un à pampilles et fût en verre, un en laiton et deux de style hollandais - H. max. 60 cm - (en l'état)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 101
Lustre à pampilles en laiton éclairant à 6 bras de lumière - H. 56 cm - (manques)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
Lustre en bronze doré éclairant par trois bras de lumière terminés par des tulipes en verre - Vers 1900 - H. 65 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
Lanterne en bronze doré et verre éclairant à quatre feux - Style Louis XVI - H. 42 cm - (certaines montures des parois intérieures manquantes)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Dans le goût de BACCARAT - Lustre ovoïde en cristal - H. 52 cm (manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 106
CHINE - Vase bouteille en grès à glaçure blanche à décor de branches fleuries dans des réserves verticales - Fin XIXème - H. 24.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 107
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Lustre à pampilles de cristal et métal doré éclairant par 12 bras de lumière - H. 60 cm - (manques, restaurations, accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 390 €
Lot 111
Suspension ronde à pendeloques en cristal - H. 27 cm (manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 112
Lustre en verre de Murano blanc éclairant par quatre bras de lumière - (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 113
Lustre à pampilles en verre coloré et métal doré éclairant par un feu central - Style italien - H. 50 cm (petits manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 115
Paire de bergères en noyer - garniture de satin jaune à restaurer - époque Restauration - H. 95 cm - (traces d'insectes xylophages, restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 117
POLTRONA FRAU - canapé et deux fauteuils en cuir gris taupe - L. du canapé : 74,5 cm - L. des fauteuils : 78,5 cm - (usures, griffures)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
Bergère à oreilles en hêtre mouluré et sculpté - style Louis XV (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 119
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
1
2
3