LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Céramiques

Adjugé : 17 200 €
Adjugé : 14 500 €
Un bassin en porcelaine à décor de personnages période "famille verte" - Compagnie des Indes CHINE - Epoque XVIIeme - D: 38cm - micro-égrenures
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 12 500 €
PICASSO ( 1881-1973) - MADOURA : Tête de chèvre de profil
Adjugé : 12 400 €
Adjugé : 10 800 €
COUPE (importante) centre de table circulaire sur piédouche en porcelaine de Sèvres à décor de scènes de la mythologie marine dans des réserves et rehauts de dorure. Marquée 1864 (dans la coupe et sous le piédouche). H. 37
Adjugé : 10 400 €
Adjugé : 9 100 €
SEVRES : Ensemble de 12 assiettes en porcelaine dure à décor polychrome au centre de fleurs au naturel, et de fleurs sur fond brun en réserve et de couronnes de fleurs sur fond vert pâle, réhauts de dorures, marquées du cachet Sèvres 1845, époque Louis-Ph
Adjugé : 9 000 €
SÈVRES : Service en porcelaine polychrome et doré à décor de palmettes
Adjugé : 8 880 €
Adjugé : 8 700 €
Adjugé : 8 600 €
Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris : Canards et canetons s'abreuvant près d'une souche. Important groupe formant bouquetière en barbotine et faïence émaillée polychrome, les animaux traités en ronde-bosse, vers 1900
Adjugé : 8 520 €
Ensemble de sept pichets en céramique à couverte émaillée polychrome d’Onnaing, Orchies
Adjugé : 8 400 €
PICHET (grand) allemand, en faïence monture d'étain, 18ème siècle. H. 30 x 16 cm (éclats)
Adjugé : 8 100 €
Adjugé : 8 000 €
LA BORNE: Attribué à Marie-Louise TALBOT (1846-1923) : Curieuse plaque murale rectangulaire en céramique vernissée à décor en haut-relief de sept personnages représentant les différentes classes de la société rangés en pyramide à degré avec cartouches
Adjugé : 7 580 €
Adjugé : 7 500 €
IZNIK - XVIIè - plat "lion et fleurs" - D 36.3 cm - PLAT AU LION Grand plat ˆ bord rond céramique siliceuse ˆ décor polychrome sous glaçure transparente.
Adjugé : 7 450 €
Adjugé : 6 900 €
Adjugé : 6 600 €
NEVERS
Adjugé : 6 300 €
Paire de VASES couverts en porcelaine à décor rouge, or et blanc, marque apocryphes de Sèvres H.: 54.5 cm (légères ébréchures, restaurations)
Adjugé : 6 000 €
LONGWY - Maurice-Paul CHEVALLIER : Important vase "boule coloniale" en faïence à émaux
Adjugé : 5 500 €
Mathurin MEHEUT : Marin portant des raies. Sujet en faïence blanche, monogrammé M.M
Adjugé : 5 500 €
Adjugé : 5 300 €
François-Émile DECORCHEMONT (1880-1971) "Vase Carpes" Modèle 179 créé en 1922 et réalisé à cinq exemplaires jusqu'en 1923. Importante coupe cornet sur talon, la forme traitée dans le goût de l'Antique. Épreuve en pâte de verre aux traînées marmoréennes turquoise, rouille et brun-noir. Décor tournant
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 900 €
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 450 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 150 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 050 €
ITALIE Coupe en faïence à décor polychrome d'une scène mythologique, rinceaux et grotesque D. : 32.5 cm
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 850 €
Adjugé : 3 750 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 533 €
Adjugé : 3 500 €