ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 14 Décembre 2022 à 13h30

Lot 149

PICHET ibrik aux médaillons incisés, Turquie ottomane, Kütahya, seconde moitié du XVIIIe siècle
Verseuse à panse piriforme sur piédouche circulaire, surmontée d'un col cylindrique flanqué d'une anse courbe et d'un bec incliné en gouttière. En céramique siliceuse à décor peint sur engobe sous glaçure transparente de branches végétales et de pointillés bleu nuit sur fond blanc, le col encadré de lignes jaunes et la panse rythmée de trois médaillons circulaires moulés, garnis de croisillons incisés et rehaussés de jaune et de turquoise. Perforations de la panse au niveau du bec faisant filtre.
H. 24 cm (quelques éclats dont un plus important sur le piédouche)
Plusieurs pichets de ce style à décor moulé de rondeaux à croisillons gravés sur la panse sont conservés dans la collection Suna et Inan Kiraç d'Istanbul (inv. SK 220, 221 et 222). Le pichet 623-1893 du Victoria and Albert museum de Londres montre également des ressemblances formelles et de palette avec la nôtre. Ce type de décor en relief répété sur la panse n'est pas sans rappeler les aiguières en tombak à décor émaillé produites à Diyarbakir à la même époque.
Expert : Mme Camille CELIER

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 5 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07