BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 28 Mars 2009 à 15h15

Lot 107

DERUTA. Plat rond décor polychrome de Saint Georges terrassant le dragon face à une princesse agenouillée et priant sur le bassin et d'un décor compartimenté composé de frise d'arabesques stylisées alternant avec un fond écaille sur l'aile. Epoque première moitié du XVIème siècle. Diam. 41 cm (important fêle et égrenure)

Adjugé : 17 200 €

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr