MASSIER, Delphin (1836-1907). Jardinière et sa colonne en céramique émaillée polychrome dite barbotine à décor de flamand rose dans les roseaux et trois papillons et roses en fort relief. Signées. H. totale : 159 cm - Jardinière : H. 41 - Diam. 68 cm. Colonne : H. 118 cm
(une patte restaurée, une extrémité de roseau recollée, petites égrenures et petits manques aux extrémités des ailes des papillons)
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 11 000 €