LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Arts d'Asie

Adjugé : 55 200 €
CHINE - Epoque QIANLONG (1736
Adjugé : 45 000 €
COUPE libatoire en corne de rhinocéros
Adjugé : 42 700 €
VASES (paire de) tripodes en bronze doré, pieds en forme de têtes d'éléphants
Adjugé : 40 000 €
Adjugé : 30 000 €
Important SUJET en bronze de belle patine brune et incrustations en or représentant un samouraï agenouillé supportant une coupe tripode couverte (brûle parfum)
Adjugé : 27 000 €
Adjugé : 24 600 €
Adjugé : 21 000 €
Adjugé : 19 400 €
Vase rouleau en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de taoiste regardant une apparition, XVIII' . H. 37,2 cm.
Adjugé : 19 200 €
CHINE Vase en verre bleu, cachet au-dessous H.: 23 cm
Adjugé : 17 000 €
Adjugé : 15 500 €
Torse de divinité, assise à côté d'un pilier en grès gris - Cambodge - Période Khmer, XXème siècle
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 14 000 €
CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)
Adjugé : 13 700 €
Tête de Bouddha, en bronze à patine brune & laque or - Thaïlande, XVème siècle
Adjugé : 13 000 €
CHINE - Epoque JIAJING (1522-1566). Vase de forme double gourde
Adjugé : 12 500 €
Paire de BRÛLE-PARFUM sur piédouche semi-évasé en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé : 12 000 €
Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons - Ø. 47 cm ECLAT DERRIERE UN CROCHET
Adjugé : 11 600 €
Adjugé : 11 200 €
GROUPE en bois sculpté en ronde-bosse à décor d'un moine assis tenant des grenades.
Adjugé : 10 800 €
BOITE lobée en laque rouge à décor sculpté d'un médaillon.
Adjugé : 10 200 €
STATUETTE en bronze anciennement laqué représentant le bouddha assis en méditation sur un double lotus. Chine
Adjugé : 9 600 €
JAPON - 19ème siècle. POTICHES (paire de) en bronze et tôle patiné médaille, décor en relief et parties dorées de branches et oiseaux. H. 52 cm
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 100 €
Adjugé : 9 000 €
Important BITONG en bambou sculpté à décor d'une scène de palais et paysage aux ponts sous des pins
Adjugé : 8 540 €
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 7 800 €
CHINE : Groupe en néphrite céladon
Adjugé : 7 600 €
CHINE. Pierres dures. Vase à panse basse en néphrite céladon taché de rouille à décor sculpté en léger relief de masques de taotié sur fond de grecques et rinceaux stylisés. Le col est orné de deux anses tubulaires. 18ème/19ème siècles. H. 20
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 7 000 €
BASSIN en porcelaine à décor polychrome H. : 40 cm, D. : 46 cm
Adjugé : 6 900 €
Environ quarante socles en bois de fer
Adjugé : 6 800 €
Adjugé : 6 800 €
CHINE
Adjugé : 6 200 €
CHINE : Paire de chimères assises en bronze doré et émaux cloisonnés, XX's. H. 15 cm.
Adjugé : 6 100 €
CHINE
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 700 €
Paire de grands VASES balustres en porcelaine et émaux de la Famille Rose à décor de quatre gardiens des points cardinaux accompagnés d'animaux fantastiques et dragons. Sous la base
Adjugé : 5 600 €
Pendentif en néphrite blanche à décor de lingzhi et caractères archaisants, XIX's. H. 5,4 cm.
Adjugé : 5 600 €
Chine. Epoque Guangxu (1875-1908)
Adjugé : 5 100 €
MINIATURE indienne: " Le secret révélé" Travail probablement du XIXème siècle. Gouache sur papier, 21 x 15 cm.
Adjugé : 5 000 €
CHINE, Canton - XIXe siècle
Adjugé : 5 000 €