ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 84

CANAPES (paire de) en bois de fer "Hong mu" à dossier chantourné trilobé à riche décor sculpté et ajouré de dragons et nuées, quatre pieds sculptés de têtes de chiens de Fô sur pieds griffes, assise capitonnée. Birmanie époque vers 1900. H. 106 - L. 176 - P. 77 cm. (Manques un élément au niveau du raccordement d'un pied arrière sur un et un petit élément de moulure avant sur l'autre)

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 36 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07