Utagawa HIROSHIGE (1797-1858) - Deux albums de la série Meisho Edo hyakkei, les Cent vues d'Edo (complet) comportant respectivement soixante oban tate-e avec la page de titre et cinquante-neuf oban tate-e - signés Hiroshige ga, éditeur Uoya Eikichi - 36,5 x 25 cm - (pliures médiane, certaines coupées légèrement, rousseurs)
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 115 000 €