Objets d'art - tableaux - bijoux - mobilier - numismatique

Jeudi 03 Août 2023 à 09h

Lot 417

Utagawa HIROSHIGE (1797-1858) - Deux albums de la série Meisho Edo hyakkei, les Cent vues d'Edo (complet) comportant respectivement soixante oban tate-e avec la page de titre et cinquante-neuf oban tate-e - signés Hiroshige ga, éditeur Uoya Eikichi - 36,5 x 25 cm - (pliures médiane, certaines coupées légèrement, rousseurs)

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 115 000 €