TABLE (importante) ovale en bois de fer "Hong mu", traverse chantournée, ajourée et riche décor sculptée de nuées, sur quatre montants à tête de chiens de Fô sur pieds griffes, plateau de marbre rose incrusté et bordure à entourage d'une frise de perles. Birmanie époque vers 1900. H. 82 - H. 81,5 - L. 154 - P. 98 cm (éclat sur le bord du marbre et réparation, petites fentes)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 16 000 €