ARTS D'ASIE

Jeudi 25 Janvier 2018 à 15h

Lot 136
CHINE - Epoque QIANLONG (1736

CHINE - Epoque QIANLONG  (1736

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Petit cabinet en laque rouge ouvrant par quatre portes en façade dont deux ouvrant sur deux tiroirs, à décor finement sculpté en relief de lettrés dans des paysages montagneux au bord de l'eau sous les pins et prunus en fleurs, et un tiroir en partie inférieure orné de cerf, biche et échassiers, les bordures ornées de frises à la grecque, les côtés à décor de croisillons fleuris, le tout reposant sur quatre pieds de forme géométrique. (Petits manques et gerces, manque une ferrure). Dim. 58 x 36 x 17 cm. Références similaires: - Collection of the Palace Museum, 1985, p. 297. - Special exhibition of Palace lacquer objects, 1981, n°65.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 45 000 €

62 Rue des Docteurs Henri et Bernard MULLER
42007 Saint-Étienne

Téléphone : 04 77 32 53 12
Fax : 04 77 37 54 93
contact@hdvmarais.fr