Mercredi 03 Mai 2023 à 10h
1
2
3
4
Lot 150
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 310 €
Lot 151
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 310 €
Lot 152
REALIS - Balance type 2010, maximum 10kg en métal laqué bleu (usures).
Dimensions totales : Hauteur 45cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 153
DAYTON-TESTON - Balance d'epicerie, maximum 20kg en laiton (usures)
Dimensions totales : Hauteur 72cm ; Longueur 50cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 154
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 155
Balance en fonte à deux plateaux en laiton type Roberval avec ses poids en fonte.
Dimensions totales: Hauteur 21cm ; Longueur 43cm ; Largeur 15cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 156
Boîte contenant 14 poids en laiton (manque 1).
ON JOINT
Un poids en laiton
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 157
MACHE-BOUCHON - En fonte formant serpent en métal laqué noir. XIXe siècle.
Dimensions totales : Longueur 25 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 158
Mâche-bouchons en fonte en forme de chien.
Longueur 28cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 73 €
Lot 159
Mâche-bouchons en fonte laquée noire marqué "YANKEE"
Longueur : 34cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 160
Réunion de deux mâches-bouchons en métal en forme de lézard, l'un à patine brune, l'un à patine doré.
Longueur : cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 161
Lot de 3 mâche-bouchons en métal à décor de fleurs.
Longueur : 18cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 162
Lot de 2 mâche-bouchons en métal en forme de crocodile.
Longueur : environ 29cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 163
Presse à relier en métal laqué jaune à décor de fleurs.
Dimensions totales : Hauteur 36cm ; Longueur 24cm ; Profondeur 29cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 164
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 165
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 166
Une biche et une antilope en bronze argenté de style Art Deco.
Hauteur : 20 à 24cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 167
Statuette de jeune femme avec une fleur à la main, sculpture en bronze singé ROUSSEAU dans le goût du XIXème.
Hauteur 40cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 168
"Papillon", sujet en régule de Caussé CADET
Hauteur 47cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 169
Trois colibris branchés en bronze style Art Deco.
Dimensions totales : Hauteur 32cm ; Longueur 35cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 170
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 171
Garniture de cheminée en marbre beige veiné et laiton doré comprenant une pendule avec sa paire de cassolettes.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 172
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 173
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 174
Pendule Art Deco électrifiée en bois avec ses deux lumières en laiton (fissure au verre du cadran).
Dimensions : Longueur : 71cm ; Hauteur 30cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 175
Pendule en régule et laiton doré de style Louis XVI sous globe en verre (avec clef, usure légère).
Hauteur : 45cm ; Longueur 32cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 176
Petite pendule portique en bronze de style Louis XVI, avec clef.
Hauteur : 38cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 177
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 178
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 179
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 180
Petite coupe en barbotine à col mouvementé et fond émaillé rose (usure).
Hauteur 19cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 181
JIEN - Cache pot en céramique émaillé à décor de fleurs signé
Hauteur 23cm ; Diamètre 24cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 182
SATZUMA - Vase balustre à décor de personnages (usure).
Hauteur : 40cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 183
JAPON - Cache-pot en porcelaine céladon à décor d'arbres en fleurs, usures.
H. : 27cm ; Diamètre : 31cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 184
Grand vase en porcelaine de Chine moderne et trois petits vases modernes (bel état général).
Grand...
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 185
Vase en porcelaine bleue à décor de fleurs et d'un château, travail moderne.
ON JOINT
Vase AP France porcelaine à décor de grues.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 186
BACCARAT FRANCE - Coupe en cristal (éclats, manques).
ON JOINT
Une coupe à fruit dans le goût de BACCARAT FRANCE.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 187
Lot de douze portes-couteaux en faïence à décor de fleurs signés E.GEORGES (usure).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 188
Bonbonnières de style Louis XVI en laiton doré.
ON JOINT
Une paire de petits vase de style rocaille.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 189
Paire d'appliques murales de style rocaille à deux lumières surmonté d'un miroir.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 190
Paire de poignées de porte en bronze dorée en style rocaille.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 191
Deux paires de mouchettes en laiton doré dont une avec son plateau.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 42 €
Lot 192
Instruments géométriques dans son coffret en cuir
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 193
Coquetier en bronze à décor gravé de frises et rang de perles, signé et daté au dos 21/8/73.
Hauteur : 5cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 194
Réunion d'objets comprenant : un petit couteau de chasse, manche de bois de cervidé et un crucifix de voyage.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 195
Petite boîte reliquaire en métal doré de style gothique à décor religieux en relief.
Dimensions totales...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 196
Buste de femme en résine sur piédouche imitation pierre.
Hauteur 65cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 197
Manufacture de Sanson.
D'après ALLEGRAIN.
Venus au bain.
Sculpture en biscuit, travail du XXème siècle.
Hauteur : 58cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 125 €
Lot 198
Femme à l'enfant, sujet en biscuit marqué au revers (usure).
Hauteur 58cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 199
Vierge à l'enfant, sujet en plâtre (manques aux doigts de la main, usures).
Hauteur 37cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 200
Allégorie de la "Renommée", sculpture laiton (usures)
Hauteur 34cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 201
Baigneuse au signe, sujet en céramique émaillée verte de style Art Déco (bel état général).
Hauteur 35cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 202
"Femme fatale", sculpture en bois exotique signée SV au dos (usures).
Hauteur 60cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 203
Bloc de verre de couleur vert pâle sur socle plastique signé Pabrit 22 x 12 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 204
SAINTE-RADEGONDE - Couple d'oiseaux, céramique émaillée : longueur 63, hauteur 37 (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 205
Lot en céramique émaillée comprenant une cruche et 5 gobelets marqués au revers (illisible) (accident fissure).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 206
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 207
Asie, réunion de 3 vases dont deux en porcelaine de Satzuma et un en porcelaine à décor de fleur (usure légère)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 208
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 209
SARREGUEMINES modèle Marier - Légumier et 2 assiettes en faïence à décors de bord de mer (usure)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 210
LUNEVILLE - 2 paire assiettes barbotine marqué K et JULLE décor fruits
ON JOINT
CREIL et MONTEREAU : Moutardier (manque le couvercle)
(Usure)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 211
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 7 €
Lot 212
MICHELIN - Tirelire Bibendum en fonte laqué blanc avec banderole Michelin en lettrage bleu sur fond jaune. Réédition moderne.
H. 15 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 213
Tirelire en fonte en métal polychrome; Elle figure un homme noir en chemise et noeud papillon. Marquée au dos "Jolly Nigger Bank".
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 214
ART POPULAIRE - Ensemble de 4 tirelires en fonte à décor de cochons.
H. : 4,5cm à 16cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 215
Tirelire mécanique à décor d'un gendarme et d'un cochon.
H. : 18cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 216
ART POPULAIRE - Ensemble de 3 tirelires en fonte à décor d'un chat et deux chiens bulldog.
H. : 8 à 12cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 217
CRESUS - Réunion de deux tirelires en fonte laqué vert et rouge, une avec sa clé.
H. : 10cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 218
COCA-COLA - Tirelire publicitaire en fonte peinte représentant une tête de garçon (usures). Haut. : 20 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 219
PUNCHAND JODY BANK - Tirelire mécanique en fonte polychrome à décor d'un théâtre de Guignol.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 220
Tirelire en fonte à décor d'un cuisinier.
H. : 28cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 221
PUNCH GRANDE FABRICA DE TABACOS - Tirelire mécanique en fonte polychrome à décor d'un arlequin sur roulettes.
H. : 32cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 222
BOXING BANK - Tirelire mécanique en fonte polychrome à décor d'un ring et deux boxers.
H. : 21cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 223
THE BOOK OF KNOWLEDGE - Tirelire mécanique en fonte polychrome à décor d'un aigle et ses petits, reproduction.
Longueur : 19cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 224
SPEAKING DOG - Une tirelire articulée en fonte peinte représentant une jeune femme avec son chien, marqué "Shepard hardware 1897" - H.: 18cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 225
HUBLEY PATENT DECEMBRE 22 1906 - Tirelire mécanique en fonte polychrome représentant un personnage à dos de chèvre et une grenouille.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 226
BANK OF JOHN DEER QUALITY - Tirelire mécanique en fonte polychrome à décor de forgeron.
H. : 23cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 227
Tirelire mécanique en fonte polychrome à décor de l'Oncle Sam.
H. : 27cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 228
Tirelire mécanique en fonte polychrome à décor d'un acrobate.
H. : 29cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 229
JOHNNIE WALKER - Figurine publicitaire en latex (usures).
H. : 45cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 230
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 231
Ensemble de 11 poupées en celluloïd, biscuit, composition. ON JOINT : une paire de vases en porcelaine
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 232
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 33 €
Lot 233
ROBERT GRIS A TROYES - Centrale téléphonique en bois et métal, époque XIXème siècle.
Longueur : 35cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 135 €
Lot 234
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 235
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 236
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 237
Mignon AEG - Machine à écrire avec deux cylindres (manque le capot de protection, usures).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 238
PEUGEOT FRERES - Important moulin à café en bois et fonte (hauteur 43cm)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 239
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 240
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 155 €
Lot 241
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 242
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 243
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 115 €
Lot 244
CLAIRAITTA - Carillon en bois et métal doré de forme rectangulaire, avec son balancier.
H. : 75cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 245
CARREZ - Carillon en bois de style Art déco à décor sculpté de végétaux. (usures)
H. : 75cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 246
VERITABLE WESTMINSTER - Carillon en bois sculpté de style Art déco à décor de fleurs, sans balancier. (usures)
H. : 55cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 247
VALOR - Carillon en bois sculpté de style Art déco à décor de végétaux, avec clé et balancier. (usures)
H. : 57cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 248
VERITABLE WESTINSTER - Carillon en bois sculpté de style rustique à décor floral, avec son balancier et sa clé. (usures)
H. : 76cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 249
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 250
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 251
Ensemble de cinq moulins à café dont trois de marque "Le parfait broyeur" et "Japy". (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 252
Lot de cinq moulins à café dont "Peugeot Frères" ; "E.G" ; "Japy" ; "Le super". (usures oxydation)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 253
Ensemble de quatre moulins à café dont "Peugeot and cie" ; "Le préféré". (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 254
Lot de cinq moulins à café dont "Dalto" ; "AS" ; "Japy frères".
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 255
Lot de cinq moulins à café en bois et tôle dont "Peugeot and cie" ; "Peugeot frères" ; "Peugeot''.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 256
Lot de cinq moulins à café en tôle, laiton et fonte dont "Peugeot frères".
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 95 €
Lot 257
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 258
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 259
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 260
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 261
Lot de 12 assiettes en faïence de l'est du XVIIIe et XIXe siècle à décor floral, d'animaux, et chinois, dont : Les Islettes ; Lunéville
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 380 €
Lot 262
Lot de 10 assiettes en faïence fine à décors historiés dont : Choisy-le-Roy ; Digoin Sarreguemines. (usures, fêles)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 263
GIEN - Vase balustre à pans coupé dans le goût d'Iznik, marqué sous la bague.
H. : 45cm
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 264
CHINE - Vase balustre en porcelaine à décor des émaux de la famille verte, sur un socle en bois noirci. (usures, restauration au col)H. : 34cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 320 €
Lot 265
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 42 €
Lot 266
JAPON SATSUMA - Vase balustre à col corolle à décor de guerriers à cheval, travail moderne. (usures légères)
H. : 31cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 267
Importante lampe à pétrole avec son verre de lampe en laiton et résine imitant le marbre.
Hauteur totale : 77cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 268
Importante lampe à pétrole de forme balustre en verre moulé vert, piètement en régule de style rocaille. (usures)
H. : 100cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 269
Lampe à pétrole laiton avec son verre, le fût torsadé, piètement rocaille. (usures légères)
H. : 86cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
1
2
3
4