Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 06 Décembre 2022 à 14h
1
2
3
Lot 1
d'après Hyacinthe RIGAUD (1659-1743)
Portrait de Louis Antoine de Pardaillon de Gondrin
Gravure
62.5 x 47 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 2
d'après Jean Auguste Dominique INGRES (1780-1867)
gravé par Jean CORABOEUF (1870-1947)
Madame Lavergne
Estampe
36 x 25.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
Madame Destouches
Estampe
40 x 30 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 67 €
Lot 4
Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947)
Nantes, vue prise du pont Tracktir
Estampe signée
37 x 47 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
ECOLE NANTAISE
Le port de Nantes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Auguste LEPERE (1849-1918)
Vue du Port de Nantes, 1906.
Gravure signée et datée dans la planche en bas à droite
31 x 75 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 7
Antoine BRIENT (1905-1936)
Nantes, le quai de Tourville et la Loire vue depuis la rue Deurbroeucq
Estampe...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 8
Paire de GRAVURES anglaises
54 x 76.5 cm à vue chaque (mouillures, déchirures, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
René PINARD (1883-1938) d'après Backhuysen
Marine, 1921.
Gravure signée, datée en bas à droite
41.5 x 46.5...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
Eugène PÉCHAUBES (1890-1967)
La diligence
Estampe rehaussée, signée en bas à gauche
46 x 59 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame à la couture
Huile sur toile
79.5 x 61.5 cm (restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème, d'après LE SUEUR
Vie de Saint Bruno: mort de Raymond Diocrès
Toile et...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 13
ECOLE du XVIIIème
Vanité
Huile sur toile
46.5 x 57 cm (nombreux accidents, manques et restaurations)
Expert: cabinet Turquin
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE du XVIIème
La Cène
Huile sur toile
96 x 170 cm (rentoilage, importantes restaurations)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 15
ECOLE RELIGIEUSE du XIXème
L'incrédulité de Saint Thomas
Huile sur toile
80.5 x 105.5 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE vers 1830
Personnages près d'une architecture
Gouache et aquarelle
23 x 31 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 17
Jean-Baptiste BARRELON (1818-1885)
Les deux femmes, 1848.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
105.5 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame dans son parc
Huile sur toile
42.5 x 52.5 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 355 €
Lot 19
ECOLE du XIXème
Portrait de dame
Dessin, porte un cachet en bas à gauche
30 x 20.5 cm (pliure, piqûres, petits trous)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 20
ECOLE VENITIENNE
Venise, gondoles devant de San Giorgio Maggiore
Huile sur toile
32 x 40 cm (restaurations)
Adjugé : 2 300 €
Lot 21
ECOLE du XIXème
Portrait d'homme au médaillon
Huile sur toile
24.5 x 19 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'une mère et son enfant
Huile sur toile, cachet "Alph. Giroux et Cie à Paris" au dos
33 x 24.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 23
ECOLE NAPOLITAINE
Paysage
Gouache
19 x 29.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 24
LECUYER (Fin XIXème)
La porteuse de fagot
Aquarelle signée en bas vers la gauche
18 x 22.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 25
ECOLE du XIXème
Scène animée dans une ville, 1872.
46 x 38 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 26
d'après Alexandre-François DESPORTES (1661-1743)
Chien de chasse dans un paysage, 1887.
Huile sur toile signée et...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 27
Paul FLAUBERT (1928-1994)
La calèche sur le chemin de halage
Huile sur panneau signée en bas à gauche
19 x 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
ECOLE DE BARBIZON
Paysage
Huile sur toile
19 x 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 29
Ignace SPIRIDON (act.1869-1900)
Portrait d'homme
Huile sur toile signée en bas à droite
110.5 x 80.5 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 30
Jacques J. Leopold LOUSTAU (1815-1894)
Portrait d'homme, 1849.
Huile sur toile signée et datée vers le bas à gauche
65 x 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 31
Alexandre Jacques CHANTRON (1842-1918)
Jeté de fleurs, 1880.
39.5 x 65.5 cm (restauration)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 32
Portrait de dame, 1870.
Huile sur toile signée et datée vers la droite
55.5 x 46 cm (accidents)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 33
Jules BAHIEU dit BATTIGUANT [belge] (1847-1916)
Scène de basse cour aux poules, 1887.
Huile sur toile...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
Antonio CORDERO CORTES (1827-1908)
Vaches et moutons s'abreuvant
Huile sur toile signée en bas à gauche
49 x 73 cm (craquelures, accident)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
L'offrande, 1890.
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite
66.5 x 49 cm (petits accidents, restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 36
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Paysage
Aquarelle signée en bas à droite
15 x 21 cm à vue (insolée)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 37
Marie VAN ASSCHE (XIX-XXème)
Bouquet de fleurs
53.5 x 37.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE circa 1900
Portrait de dame
Pastel ovale
58.5 x 43.5 cm à vue (déchirures)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Académie d'homme
Dessin rehaussé à la craie, signé en bas vers le centre
44 x 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Léon DANSAERT (1830-1909)
La partie de cartes
Huile sur acajou signée en bas à droite
46 x 88 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 41
Portrait de jeune garçon allongé
Huile sur panneau
23 x 34 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 370 €
Lot 42
Retour à la bergerie
65 x 92 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 43
Georges Paul ROUX (1877-1957)
Etude de personnages, 1926.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
ECOLE ITALIENNE du XVIème
Vierge à l'enfant
Huile sur toile
65 x 53 cm (restaurations)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 45
S. RICARD (XIX-XXème)
Paysage maritime en Méditerranée
40.5 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 46
Marie-Rose MARQUETTE (XIX-XXème)
Jeté de fleurs
38 x 55 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE début XXème
Jeune femme couchée près d'un bouquet de dahlias
Pastel
45 x 59.5 cm à vue (déchirure)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
G. CHAUDEL (XIX-XXème)
L'église, 1922.
Huile sur toile signée, datée et dédicacée "A Mr Gauthier" en bas à gauche
55 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE
Vase de fleurs
Huile sur toile
55.5 x 46.5 cm (restauration)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 260 €
Lot 50
Voiliers en Méditerranée
Huile sur panneau ovale
12 x 15.5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 51
Germaine HEBRARD (1889-?)
Bateaux sur le canal
33 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 107 €
Lot 52
Albert HIRTZ (1898-1976)
Personnage près du calvaire devant les moulins
46 x 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE début XXème
Jeune femme de profil
Pastel
32.5 x 22.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Gerardus Johannes DELFGAAUW [hollandais] (1882-1947)
Personnages dans le village
60...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 55
Louis Robert ANTRAL (1895-1939)
Les quais
Aquarelle signée en bas à gauche
27 x 45 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 56
Eugène VILLON (1879-1951)
Locronan, intérieur breton, 1939.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
48 x 64 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 57
ECOLE début XXème
Paysage arboré
Huile sur panneau signée en bas à droite
21.5 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 58
Gilbert GALLAND (1870-1956)
Algérie, paysage de Kabylie
Huile sur toile signée et située en bas à gauche
39.5 x 69 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 59
Aymar DE LEZARDIERE (1917-1995)
Paysage
Dessin signé en bas à droite
57.5 x 62 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 60
Hélène COLIN-LEFRANCQ (1878-1968)
Verger en fleurs
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 187 €
Lot 61
Arthur CHAPLIN (1869-1935)
Bouquet de fleurs sur un entablement
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à gauche
35.5 x 27 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 62
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Trentemoult, 1914.
Huile sur panneau signée, située et datée en bas à gauche
41.5 x 51.5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 63
Marrakech, Portrait de dame, 1936.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de dame au sein nu, 1938.
Pastel signé, daté et situé Paris en bas à droite
51.5 x 37 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 65
M. MARROIS (XXème)
L'Erdre à Nantes, bassin de Gâchet
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
38 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 66
Armand LACOUR (1910-1970)
Paris, l'île de la Cité et Notre Dame
50 x 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 67
Lucien BESSONNAT (XXème)
Venise, les gondoles
35.5 x 27.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 69
ECOLE du XXème
Animation sur l'étang
Encre
31 x 24 cm à vue (insolée)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 70
Eugène Charles PICOU (1831-1914)
Le peintre et son modèle dans l'atelier
55 x 46 cm (petite restauration)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 71
ECOLE FRANCAISE début XXème
Académie d'homme
Dessin
62.5 x 36 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 72
ECOLE du XXème
Personnages en marche
Huile sur carton
26.5 x 18 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Lot 73
G. ARBOIS (XXème)
Pudeur
61 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
Raphaël LUDOVIC (XXème)
Tartanes au port
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Raphaël LUDOVIC (XXème)
Anémones
46 x 55 cm (craquelures et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
Edmond BORIES (1857-1926)
Paysage à la barque
27 x 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
ECOLE du XXème
Ile de la Réunion, bateaux de pêche à Sainte Rose
Huile sur toile située au dos
54 x 65 cm (toile distendue)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 78
Robert Paulo VILLARD (1903-1975)
Le pot bressan, 1944.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
Marcel PARTURIER (1901-1976)
Paysage à l'étang, 1945.
65 x 81 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 80
ECOLE début XXème
Danseuses aux ballerines
54 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 81
STERN (XXème)
Vue d'Eze (Alpes Maritimes)
Aquarelle signée et située en bas à droite
17.5 x 23 cm à vue
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 82
Fernand JEANNEAU (1884-1966)
Quimperlé, aube d'été
46 x 61 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses
73 x 60 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 84
DAGOBERT (XXème)
Battages à Clisson, 1949.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 85
ECOLE ESPAGNOLE
Danseuse
Pastel signé en haut à gauche
54 x 32 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
GIOVANI (XXème)
Tartane en Méditerranée
Huile sur isorel signée en bas à droite
30.5 x 50 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 87
Edouard LE SAOUT (1909-1981)
Paris, Montmartre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 88
CHARLES (XXème)
Paysage de montagne avec personnage et animaux dans la vallée
67.5 x 88.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Paul NASSIVET (1904-1977)
Nature morte au porto
Huile sur papier fort signée en bas à gauche
42 x 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
René LEVREL (1900-1981)
Pont de Paris
17.5 x 27.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 91
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Les roulottes, 1957.
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, située Paris et datée au dos
46 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 92
Marcel HUE (1907-?)
Paysage sous un ciel gris
46 x 55 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 93
Jean DE LA FONTINELLE (1900-1974)
Coqs, 1950.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Jules René HERVÉ (1887-1981)
Pique-nique
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
22.5 x 27 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 95
Roland DUBUC (1924-1998)
Paysage de la Guadeloupe
48 x 63 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 96
ECOLE FRANCAISE des années 1970
Le village
Huile sur toile
60 x 81 cm (restauration)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 97
Robert MOGISSE (né en 1933)
Bourrine vendéenne
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
50 x 61 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 98
Sophie BUSSON (née en 1945)
Jeune femme aux fleurs
58.5 x 43 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
Lucien BIVA (1879-1976)
La prairie blanche (printemps)
42 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 100
Louis TOFFOLI (1907-1999)
Le foulard blanc
73.5 x 54.5 cm (craquelures)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 101
BRASSO (XXème)
Paris, les grands boulevards
60.5 x 122 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 102
Lucien Raoul Jean MARTIAL (1892-1987)
Paysage
48.5 x 59.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 103
Edouard LE SAOUT (1909-1981)
Paris, Montmartre
35 x 27 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 104
Yvon LABARRE (1943-2008)
Sidi Bou Saïd, 1983.
Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée au dos
73 x 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
Dan SOLOJOFF [russe] (1908-1994)
Bouquet de fleurs sur une table
Huile signée et située "Paris" en haut à droite
46 x 36 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 106
Jacques BERTRAND-ROUVRAIS (né en 1956)
Demoiselles des marais
Aquarelle signée et titrée en bas à droite
30 x 30 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Marguerite DELPY (1910-1991)
Nature morte au vase de roses
61 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
Dany LARTIGUE (1921-2017)
Viet Nam, paysage au ponton
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
46,5 x 72 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 109
Enzo CINI [italien] (1921-2002)
Personnages
65 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
Simon KRAMER (1904-1995)
Paris, la Seine
50 x 61 cm (craquelures, petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
Pierre DOUTRELEAU (né en 1938)
Paysage maritime
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 112
Constantin KLUGE [letton] (1912-2003)
Paris, fleuristes près de la Madeleine
42.5 x 57 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 113
Amadou DEDE LY (né en 1955)
Tabaski, 2002.
Peinture signée et datée en bas à droite
92,5 x 53,5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
Jean BACONNAIS (1931-2020)
Hémérocalles et marguerites, 1989.
65 x 54 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 115
Jean BACONNAIS (1931-2020)
Roses rouges dans un vase vert, 1992.
50 x 65 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 116
Tanguy CORNEC (né en 1970)
Vue sur la ville, 2011.
54 x 65 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 117
Alain THOMAS (né en 1942)
La maison près du lac
Adjugé : 1 700 €
Lot 118
Alain THOMAS (né en 1942)
Paysage hivernal à la basilique
Huile sur isorel signée en haut à gauche, contresignée et titrée au dos
24 x 33 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 119
Alain THOMAS (né en 1942)
Le patineur
Huile sur isorel signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
16 x 24 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 120
Joël CORCUFF (1953-2022)
Paysage
38 x 46 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 121
Joël CORCUFF (1953-2022)
Paysage
44 x 31.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat