Dessins Anciens et Modernes
Mardi 13 Septembre 2022 à 14h
1
2
Lot 1
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, le colonel Henry
Dessin signé et daté 98, titré
31 x 24 cm...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, de Vaux
Dessin titré
35.8 x 27 cm (salissures, légères piqûres)
Provenance:
- collection Maurice...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 85 €
Lot 3
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, Duhamel
Dessin titré
25.2 x 16.5 cm
Provenance:
- collection Maurice Feuillet puis par descendance
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, madame Rapaud
Dessin titré
25.2 x 16 cm (pliure, légères mouillures)
Provenance:
- collection Maurice...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 6
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, portrait d'audience
Dessin
31 x 20 cm (salissures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 7
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Dessin
35.7 x 25.3 cm (salissures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 85 €
Lot 8
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, l'interprète juré monsieur Bessac
Dessin monogrammé et daté 95, titré
18.8 x 16.2...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, scène d'audience
Dessin
22.5 x 29.7 cm (salissures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 10
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Dessin
23.7 x 31.3 cm (petites traces d'humidité, salissures)
Provenance:
- collection Maurice...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, les jambes
Dessin
23.7 x 31.2 cm (salissures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 12
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, madame Mathias à la barre
Dessin titré
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, Bouges logeur R. Vanneau
Dessin titré
31.5 x 20 cm (salissures, pliures)
Provenance:
- collection...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Dessin
26 x 24 cm (pliure, salissures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 15
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Dessin
31.5 x 20 cm (petites usures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 16
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, Eugène
Dessin titré
31.5 x 20.5 cm (légères déchirures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Dessin
23 x 32.5 cm (trous, mouillures, déchirures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 18
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, abbé Séjourné ancien vicaire général d'Orléans
36.5...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, portraits et citations
Dessin
31.5 x 41.5 cm (pliures, piqûres, salissures)
Provenance:
- collection Maurice...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Maurice FEUILLET (1873-1968)
Affaire Dreyfus, portraits
Dessin
35.7 x 27 cm (salissures)
Provenance:
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme nue couchée avec un chien, circa 1930.
Aquarelle signée en bas à...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 22
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Prostituée et son singe
Gouache signée en bas à droite
63 x 47.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 23
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Soldat assis,
Portrait de dame assise
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 24
Jean LAUNOIS (1898-1942)
L'homme et la prostituée,
L'homme et les prostituées
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 900 €
Lot 25
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Algérienne et ses deux enfants
Encre avec cachet du monogramme en bas à droite
32...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Les deux prostituées
Pastel signé en bas à droite et à gauche, avec cachet du monogramme
59 x 46.5 cm (piqûres)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 27
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Berbère au livre
Encre avec cachet du monogramme en bas à gauche
22.5 x 21 cm (légères piqûres, pliures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 28
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Algérie, homme et soldat au chevet d'un malade
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 29
attribué à Jean LAUNOIS (1898-1942)
Prostituées
Encre
21 x 27 cm (légères piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 30
Prostituées
Encre
20.5 x 26.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 31
Prostituées
Cahier contenant deux dessins à l'encre
27 x 21 cm (nombreux accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Algérie, personnages dans le cimetière
Dessin avec cachet du monogramme en bas à gauche
18 x 23.5 cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 33
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Arabe et son enfant
Dessin avec cachet du monogramme en bas à droite
32 x 24.5 cm (frottements, piqûres, manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
La terrasse de café en Algérie
Encre
22.5 x 28 cm (légères piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 35
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Village en fête
Encre signée en bas vers la gauche
50 x 65 cm (accidents en bordure, légères piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 36
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Etude académique
Dessin rehaussé
17.5 x 22 cm (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 37
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Asiatique endormi
33.5 x 25.5 cm (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 38
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Trois bonzes
31 x 23 cm (piqûres, petits trous)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 370 €
Lot 39
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Asiatique fumant
22.5 x 25.5 cm (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 40
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Personnage près d'un guerrier Ka
33.2 x 25.5 cm (piqûres, insolé)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 360 €
Lot 41
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Indochine, les fumeurs d'opium
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 42
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Ka bandant son arc
Lavis d'encre avec cachet du monogramme en bas à droite
36 x 27 cm (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Mères et enfant
23 x 17.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 44
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait de dame au fichu
18.2 x 10.2 cm (traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 45
Portrait d'homme de profil
Dessin et lavis
23.5 x 15 cm (pliures et déchirure)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 46
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait de Lucien Jammes d'Ayzac, 1936.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 47
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le spectacle
30.5 x 21.2 cm (pliures, insolé)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
Portrait d'homme
Encre
22.7 x 17.5 cm (pliure)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 49
Jean LAUNOIS (1898-1942)
L'homme au chapeau
20 x 17 cm (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 50
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Etude d'homme
20.5 x 14 cm (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 51
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Etude de visages
29.5 x 16 cm (pliure, salissures)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 52
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le repas
Encre monogrammée en bas à droite
20 x 13.5 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 53
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Etude de visages
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 54
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Personnages
20 x 27.2 cm (pliures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 55
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Baigneurs à Saint Tropez
Aquarelle et encre avec cachet du monogramme en bas à gauche
48.5 x 63 cm (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 56
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Paysage
20.5 x 26.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait du docteur Palvadeau, 1920.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 58
Etude de visages
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 59
Etude de visages
Encre sur enveloppe des Cahiers du Centenaire de l'Algérie
19 x 26.5 cm (mauvais état)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 60
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Service au lit
Dessin et encre
27 x 20.5 cm (piqûre)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 61
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Trois hommes aux chapeaux
Encre et aquarelle monogrammée en bas à droite
8.5 x 15.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 62
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait d'homme à la lecture
Encre
20.5 x 13.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 63
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le chuchotement
Encre rehaussée monogrammée en bas à droite
13 x 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le journal d'une femme de chambre
Dessin
20.5 x 13.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Homme étendu
Encre avec traces d'aquarelle, signée et monogrammée en bas à droite
27 x 21 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 66
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Homme étendu
Encre signée et monogrammée
13.5 x 17 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 67
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme nouant les lacets
32.5 x 24 cm (légères piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 68
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portraits
Encre rehaussée d'aquarelle monogrammée en bas à droite
13.5 x 12.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 69
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Chien
14 x 9 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 70
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Personnages dansant
Encre signée en bas au centre
25.5 x 19 cm (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 71
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Couple dansant
Aquarelle signée en bas au centre
27 x 21 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 72
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le service au lit du malade
Encre signée et monogrammée
27 x 22 cm (frottements)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La calèche
Dessin monogrammé
11.2 x 10.2 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jeune femme nue
Encre signée en bas à droite
27 x 21 cm (pliure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
Jean LAUNOIS (1898-1942)
L'attente sur le banc
Encre monogrammée
32.5 x 25 cm (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 76
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le service au lit du malade
Estampe monogrammée
32 x 23.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 77
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Encre
32.5 x 27.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 78
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La propriété
Encre signée en bas à gauche
22 x 18 cm (piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Etudes
Aquarelle signée et monogrammée
14 x 21 cm (pliure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 80
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Couple aux fleurs
Encre et aquarelle
13.5 x 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme à sa toilette
Encre signée en bas à droite
21 x 13.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Etude de personnages
Dessin
16 x 16 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 83
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Prostituée
Encre rehaussée monogrammée
23.5 x 12.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 84
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Chuchotement
Dessin monogrammé en bas à gauche
13 x 10 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Etude de personnage
Encre rehaussée monogrammée
13.5 x 10 cm (pliure, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 86
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Nature morte
Encre rehaussée d'aquarelle monogrammée
9 x 14.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 87
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme se coiffant
12 x 17.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 88
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le service au lit du malade
Encre sur papier calque signée
30.5 x 23.5 cm (pliures, déchirures, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 89
Jean LAUNOIS (1898-1942)
L'étreinte
12.5 x 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Jean LAUNOIS (1898-1942)
L'étreinte
Encre monogrammée
15 x 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 91
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le mariage
Aquarelle
31 x 23 cm (déchirure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Maraichinage
Aquarelle monogrammée
25.5 x 19 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Cuisinier
15 x 12.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 94
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme nue étendue
14 x 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 95
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Personnage dans une rue
Lavis avec cachet du monogramme
27.5 x 20 cm (déchirures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 96
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Pour l'anglaise amoureuse de la femme de chambre
Dessin monogrammé et titré
13.5 x 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Maraichinage
Encre signée
23.5 x 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 98
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Paysage
Encre et aquarelle monogrammée
13 x 17.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La toque
Encre monogrammée
15 x 13 cm (pliures, petites déchirures, légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le chien
10.5 x 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Les trois femmes
17.5 x 12.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
Jean LAUNOIS (1898-1942)
L'homme au plateau
Encre et aquarelle monogrammée en bas à gauche
13.5 x 15 cm (pliure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 103
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait de dame
Estampe monogrammée
16 x 12 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 104
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Les deux femmes
Estampe monogrammée
14.5 x 15.5 cm (petite déchirure)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 105
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Scène de cabaret
Encre monogrammée
29.5 x 22 cm (petite déchirure, piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Scène de cabaret
Encre monogrammée
27.5 x 20.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 107
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait d'homme
Estampe monogrammée
12.5 x 15.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 108
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La propriété
Estampe monogrammée
12 x 15 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 109
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le fumeur
Estampe monogrammée
10.5 x 13 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 110
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait au jardin
Estampe rehaussée monogrammée
15.5 x 15 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 111
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La rencontre fortuite dans le jardin
Aquarelle et encre monogrammée
31 x 23 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 112
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La rencontre
Dessin, au dos une aquarelle représentant un homme au balcon
31 x 23.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 113
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Au restaurant
Dessin rehaussée d'aquarelle et encre monogrammée
31.5 x 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme de chambre cirant des chaussures
Dessin, encre et aquarelle signée
31 x 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le cambrioleur
Estampe
22 x 17 cm (petites pliures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 116
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Les salutations
Estampe rehaussée monogrammée
18 x 16 cm (pliures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 117
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Personnages
Encre monogrammée
13.5 x 19.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 118
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Le samovar
Encre monogrammée
15.5 x 12 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 119
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La propriété
Estampe rehaussée monogrammée
18.5 x 17.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 120
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Femme au chapelet
Estampe rehaussée monogrammée
18.5 x 17 cm (pliures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat