Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
Accueil
À Propos
Acheter
Prochaines ventes
Résultats
Belles enchères
Actualités
IVOIRE
France
Accueil
À Propos
Acheter
Prochaines ventes
Résultats
Belles enchères
Actualités
Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique
Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h
1
2
3
Lot 500
Carreau mural en bas-relief représentant quatre palmipèdes dans des buissons fleuris.
Faïence. En deux morceaux, manque...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 501
Poignard orné de motifs zoomorphes stylisés
Os de casoar
Papouasie Nouvelle Guinée, Moyen Sépik, Culture Iatmul
L. :...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 560 €
Lot 502
Poinçons, petits couteaux et spatules.
Os.
Nouvelles Hébrides pour une, Papouasie pour les autres.
L. : de 10...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 503
Petit char votif à deux roues pleines, tiré par deux taureaux.
Cuivre à patine verte. Tige...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 504
Large hache polie.
Serpentine. Petits éclats.
Culture Kanak, XIXe siècle ou antérieure.
L. : 22.7 cm.
Provenance:
- collection Maurice...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 505
Intéressant fragment d'idole porte-épingle au maître des animaux. Elle est janiforme. Elle est présentée dans...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 506
Lot de deux figurines représentant deux tortues terrestres servant d'ex-voto ou de jouet.
Terre-cuite rose. Usure.
Grèce,...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 507
Lampe à huile en forme de tête de Faune grimaçant.
Terre-cuite ocre. Fond percé.
Art romain,...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 508
Lot de deux figurines représentant deux tortues terrestres servant d'ex-voto ou de jouet.
Terre-cuite rose. Usure.
Grèce,...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 509
Lot comprenant une figurine de bélier et une figurine d'oiseau.
Bronze à patine noire.
Orient, Iran, Âge...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 510
Disque votif estampé en bas-relief d'attributs de divinités : lyre, tortue, cornucopia, trident, caducée, tête...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 511
Lampe à huile en forme de tête d'Africain barbu.
Bronze à patine marron. Usure, couvercle mobile...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 512
Rhyton à panse ovoïde, col concave et deux anses surmontées de protomé zoomorphes. Deux petits...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 513
Simpulum à anse coudée terminée par une tête de canard stylisée.
Bronze à patine marron lisse....
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 514
Oushebti portant la barbe postiche et les instruments aratoires en relief. Il est inscrit sur...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 515
Hache à collet à épaisse moulure soulignant les extrémités de l'emmanchement. Elle est décorée de...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 516
Lot comprenant un cachet hémisphérique gravé de deux épis de blé, et un cachet gravé...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 517
Grande fibule à double ressort visible et porte ardillon ajouré.
Bronze à patine verte lisse.
Art celte,...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 518
Cachet hémisphérique gravé d'une tête de cerf entre deux ailes.
Calcédoine.
Orient, Période sassanide.
L. chaton : 2.2...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 519
Lot de trois statuettes d'Osiris, tenant le sceptre et le flagellum. Ils sont parés de...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 520
Oushebti portant les instruments aratoires et la perruque peints en noir. Il est inscrit de...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 521
Lot comprenant une cuillère en bois (Egypte, Copte ?), une statuette péplophore (Grande Grèce, Période...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 522
Statuette masculine portant un long pagne. Il est debout, les bras le long du corps.
Bois...
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 523
Cuillère à manche coudé, gravée de motifs quadrillés.
Bois.
Indonésie.
L. : 24 cm.
Une étiquette ancienne " 170...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 524
Kriss à lame droite damassée et poignée très finement sculptée et ornée d'une bague en...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 690 €
Lot 525
Dague à la lame courbe, manche en corne et argent et fourreau en argent orné...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 526
Dague à lame courbe, fourreau en cuir repoussé, bouterolle en argent et poignée en agate...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 527
Dague à lame courbe ajourée et gravée de motifs végétaux. Le fourreau recouvert de velours...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 940 €
Lot 528
Lot de deux bols à décor végétal
Iran,
Cassées et restaurées.
Diam. : 18.5 et 19.5 cm.
Provenance:
- collection...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 529
Pendentif représentant un visage
Pierre verte à patine brune
Culture Mixtèque, Mexique
1300 - 1500 apr. J.-C.
Provenance:
- collection...
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 530
Tête fragmentaire
Terre cuite brune avec chapopote (trace de goudron)
Culture Veracruz, Mexique
450 - 750 apr. J.-C.
Provenance:
-...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 531
Pendentif Aviforme
Pierre verte
Culture Nicoya, Région Guanacaste, Costa Rica
200 - 600 apr. J.-C.
Etat: restauration avec pierre...
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 532
Carreau mural en bas relief représentant un cavalier
Iran, XIXème
22 x 25 cm à vue (plusieurs morceaux, manques et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 533
Carreau mural en bas relief représentant un couple de cavaliers
Iran, XIXème
24 x 32.5 cm (plusieurs morceaux, marques et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 534
IRAN
Carreau de forme géométrique en céramique émaillée polychrome à décor de fleurs, oiseaux et d'un...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 535
d'après CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
Trois amours tentant de dévêtir une nymphe
Biscuit signé
H.: 57.5 cm (fêles de cuisson)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 536
Félix CHARPENTIER (1858-1924)
Allégorie de la jeunesse ou La danseuse orientale
Bronze signé et marque de fondeur...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 537
GALLE
Vase en verre multicouche à décor de fleurs, reposant sur un piédouche, signé
H.: 13 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 538
VASE en bronze argenté, le fût orné d'une femme cueillant une fleur
Epoque Art Nouveau
H.: 24.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 539
MULLER Frères à Lunéville
Suspension en verre marmoréen, à trois tulipes, la monture en fer forgé
H.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 540
Emmanuel VILLANIS (1858-1914)
Nouveau siècle
Sculpture en métal, titrée sur la base, non signée
H.: 78 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 541
CHRISTOFLE
Paire de vases en bronze argenté et doré à décor japonisant de cartouches fleuris sur...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 542
DAUM # Nancy
Haut vase en verre à décor intercalaire de feuille d'or, signé "Daum #Nancy"
H.: 59.5 cm (petite restauration au col)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 543
attribué à THONET
Paire de fauteuils en bois naturel courbé, l'assise cannée
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 544
Jacob et Joseph KOHN (1849-1937) à Vienne (Autriche)
Suite de six chaises en bois courbé, les...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 545
Carl BINDER (1881-1964)
Buste de dame
Bronze doré, signé
Epoque Art Nouveau
H.: 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 546
Léon POINTU (1879-1942)
Paire de vases en grès émaillé, signés
H.: 39.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 547
attribué à Georges BRISSON (1902-1980) à QUIMPER
Les Artistes à la GRANDE-MAISON
Vase de forme globulaire en...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 385 €
Lot 548
AMPHORA
Vase à anse en céramique émaillée à décor de personnage et motifs ornementaux, cachet "Amphora Made in Tcheco-Slovakia"
H.: 17.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 549
SUSPENSION en verre à trois tulipes
XXème
H.: 58 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 550
Edouard ENOT Paris et BACCARAT
Vase en cristal taillé à facettes de forme pansue à col...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 551
attribué à BACCARAT pour Edmond ENOT Paris
Vase en cristal taillé et gravé à décor d'iris
Circa 1880-1890
H.: 27.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 552
R. LALIQUE France
Coquilles n°5
Suite de cinq coupes en verre blanc moulé pressé et opalescent, signés
H.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 553
LALIQUE France
Paire de vases en cristal à décor d'oiseaux, signés
H.: 12.8 cm (éclats)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 554
LALIQUE France
Suite de huit verres gobelets en cristal, signés
H.: 9 cm (une égrenure à un pied)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 105 €
Lot 555
PENDULE de forme borne en marbre vert
Epoque Art Déco
H.: 40 cm l.: 22.5 cm P.: 14 cm (légères ébréchures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 556
Julien CAUSSÉ (1869-1909)
Jeune femme tirant à l'arc
Sculpture en marbre blanc, signée
H.: 83.5 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 557
JAEGER LECOULTRE
Pendule modèle Atmos en plexiglass et métal doré, le cadran rond blanc à chiffres...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 558
GROUPE en bronze à patine verte représentant un joueur de boules, le socle en marbre
H.:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 559
JAEGER LECOULTRE
Pendule modèle Atmos en métal doré, le cadran rond blanc à chiffres arabes et...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 560
Jules LELEU (1883-1961)
Guéridon rond à fût central en bois de placage, reposant un piètement tripode...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 561
SAINT LOUIS
Flacon couvert en cristal à décor gravé rehaussé d'or, signé de la pastille ronde
H.: 12.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 145 €
Lot 562
SAINT LOUIS
Service de verres en cristal taillé comprenant:
- douze flutes à Champagne
- douze verres à...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 563
SAINT LOUIS
Suite de six verres en cristal de couleurs, signés de la pastille ronde
H.: 20.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 564
C. CHARLES (XXème) pour Max LE VERRIER (1891-1973)
Danseuse sur son cheval
Régule à patine vert, signé...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 565
PICHET en grès vernissé en forme de personnage stylisé
XXème
H.: 30.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 566
BACCARAT
Service de verres en cristal à décor gravé, modèle Michel Ange, comprenant soixante verres, deux...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 567
BACCARAT
Carafe et un bouchon en cristal, signée de pastille ronde
H.: 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 568
BACCARAT
Service de verres en cristal, signé de la pastille ronde, comprenant:
- six verres. H.: 14.2...
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 569
BACCARAT
Suite de huit verres flutes en cristal, signés
H.: 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 570
BACCARAT
Suite de huit verres gobelets en cristal, signés
H.: 8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 571
BACCARAT
Centre de table, modèle Bambou tors, en cristal comprenant quatre éléments
L.: 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 572
CARTIER
Cadre photo ovale avec chevalet, marqué "les must de Cartier"
9 x 7.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 573
CARAFE en verre bullé
H.: 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 574
Jean DANGE (né en 1971) designer, ASIATIDES éditeur.
Suite de trois masques africains en porcelaine
H.: 35 à 36 cm (infimes égrenures au revers)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 575
Roger CAPRON (1922-2006) à VALLAURIS
Coupe en céramique émaillée à décor d'une fleur, reposant sur trois...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 576
Roger CAPRON (1922-2006) à VALLAURIS
Coupe en céramique émaillée de forme libre, signée et située
H.: 9.5 cm l.: 13.5 cm P.: 11.5 cm (égrenure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 577
BACCARAT
Coupe en cristal, signée de la pastille ronde
H.: 18.5 cm L.: 46 cm P.: 15 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 578
DANEMARK
Paire de candélabres en métal argenté, à deux bras de lumière assymétriques, reposant sur une base ovale
H.: 19.8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 579
Pierre VANDEL (né en 1939)
Etagère à élements en métal laqué noir à liserets dorés,...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 580
JYDSK MOBELINDUSTRI SKANDERBORG
Salle à manger en teck comprenant quatre chaises et une table de salle...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 480 €
Lot 581
P. TIJON (XXème)
Vase en grès à décor géométrique, signé
H.: 15.2 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 582
TIFFOCHE
Vase pique fleurs en grès de forme ronde, signé
H.: 9 cm D.: 14 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 583
Christian de BEAUMONT (XXème)
Vase en grès émaillé noir à décor floral, signé
H.: 17.5 cm l.: 19.5 cm P.: 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 584
Jacques BLIN (1920-1995)
Vase en véramique émaillé noir et vert, signé
H.: 11.5 cm D.: 14 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 585
LAMPE en céramique émaillée noir figurant un coq
XXème
H.: 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 586
VASE en céramique émaillée bleu-vert, une marque au revers
XXème
H.: 31 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 587
GROUPE en biscuit représentant deux enfants conduisant un char tiré des boucs
H.: 23.5 cm L.: 39.5 cm P.: 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 588
GROUPE en biscuit représentant une allégorie
H.: 35 cm (une aile de l'angelot recollée)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 589
d'après Auguste MOREAU (1834-1917)
Groupe en biscuit représentant deux amours, une pendule inscrite dans la base
H.: 39 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 590
d'après Auguste MOREAU (1834-1917)
Groupe en biscuit représentant Flore et un putto
H.: 36 cm (une aile restaurée)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 591
GROUPE en biscuit représentant une femme déroulant un phylactère auprès d'un enfant
H.: 30 cm (restaurations au phylactère, un doigt manquant)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 592
GROUPE en biscuit représentant une scène galante
H.: 32.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 593
GROUPE en biscuit représentant un couple de bergers
H.: 23 cm (restaurations)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 594
GROUPE en biscuit représentant un putto assis lisant
H.: 26 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 595
MEISSEN
Groupe en biscuit représentant des personnages jouant avec un bouc
H.: 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 596
PENDULE en Wedgwood, le cadran émaillé, porte une étiquette "Majorelle - meubles d'art - Paris Nancy Lyon"
H.: 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 597
Auguste Nicolas CAIN (1821-1894) et CHRISTOFLE et Cie
Jeune paysanne nourissant les animaux
Coupe de récompense agricole...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 598
[franc-maçonnerie] TABLIER de Chevalier Rose-Croix
XIXème
33.5 x 35.5 cm (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 599
[franc-maçonnerie] BOITE ronde couverte en écaille et bois de ronce sculpté à décor au pélican...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 600
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de jeune fille
Miniature ovale
6.4 x 4.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 601
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature rectangulaire
5.4 x 4.2 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 602
VASE couvert en cristal de Bohème teinté rouge
H.: 23.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 603
VASE couvert en cristal de Bohème teinté rouge
H.: 27.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 604
BONBONNIERE couverte en cristal de Bohème teinté rouge
H.: 7.5 cm D.: 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 605
VASE en cristal de Bohème teinté rouge
H.: 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 606
Importante PENDULE en marbre blanc et bronze doré représentant un rocher en marbre sur lequel...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 607
Suite de quatre FAUTEUILS en bois rechampi, les montants cannelés
Style Louis XVI
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 640 €
Lot 608
CONSOLE en bois sculpté et doré à décor rocaille de guirlandes, feuillage, panier garni et...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 609
CONSOLE en acajou et citronnier ouvrant par un tiroir en ceinture formant écritoire, les montants...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 610
Important MIROIR à parecloses en bois sculpté et redoré à décor de feuillage, rinceaux, entrelacs,...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 611
d'après Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Chasse à la perdrix
Bronze signé, modèle créé en 1847
H.: 22.5 cm l.:...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 612
THIBOUVILLE Frères
Flûte traversière baroque en buis, ivoire, cuivre et nacre, marquée Thibouville Frères
L.: 63 cm...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 613
DIORAMA figurant le trois-mâts Etienne
Fin XIXème
39.5 cm x 49 x 14 cm hors tout
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 470 €
Lot 614
DIZAINIER en bronze
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 615
FAUTEUIL en bois naturel tourné, les supports d'accotoirs terminés par des têtes d'animaux, le piètement...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 616
FAUTEUIL en bois naturel tourné, le piètement réuni par une entretoise
Style Louis XIII
H.: 86 cm l.: 62 cm P.: 50 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 617
TABLE BUREAU en bois naturel ouvrant à un tiroir en ceinture, le piètement réuni par une entretoise
Style Louis XIII
H.: 71 cm l.: 98 cm P.: 63 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 619
Paire de FLACONS en verre teinté vert, les montures en laiton, orné d'une miniature représentant...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 620
ECOLE FRANCAISE
Au moins soyez discret,
Comptez sur mes serments
Paire de miniatures à vue ovale, dans...
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3
L'Hôtel des Ventes de Nantes
Couton Veyrac Jamault
8-10 rue de Miséricorde
44000 Nantes
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
Fax : +33 (0)2 40 47 09 99
E-mail :
contact@encheres-nantes.com
Afficher le plan
Ordre d'achat