Lot de trois statuettes d'Osiris, tenant le sceptre et le flagellum. Ils sont parés de la coiffe atef.
Bronze à patine verte ou noire.
Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant J.-C.
H. : 5.5 ; 7.7 et 9 cm.
Une étiquette ancienne " 95 "
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €