Jeudi 07 Mai 2020 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
ECOLE DU XXème siècle - Vase de fleurs. Huile sur panneau. 50 x 33 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 2
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 3
F. JOSS (XXème siècle) - Portrait de femme nue de dos. Huile sur toile signée. 41 x 33 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 4
J. FONS - Locronan, Eglise dans le Finistère. Huile sur toile signée datée 1969. 61 x 50 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 5
ECOLE DU XXème siècle - Nature morte aux oignons. Huile sur toile. 38 x 56 cm. (petit trou)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 6
ECOLE DU XXème siècle - Paysage aux arbres. Huile sur panneau. 50 x 45 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 7
HONNET Jean-Louis - Je veille sur vos moissons. Etude de vitrail, acrylique sur toile signée. 40 x 35 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 8
KOCH (XXème siècle) - Paysage de sous-bois animé. Huile sur toile signée. 46 x 55 cm. (petits accidents)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 21 €
Lot 9
Lot de quatre tableaux comprenant : Un chromo "Garçon au dindon), deux tableaux "Vues de village", un Paysage à la rivière. 35 x 51 cm. (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 4 €
Lot 10
CAUVE Dominique (XXème) - Composition abstraite. Technique mixte sur panneau signée, datée juillet 2005. 50 x 50 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 11
D'après PICASSO Pablo - Don Quichotte et Sancho Panza. Reproduction signée et datée 10.08.55 dans la planche. 40 x 29 cm. (froissée)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 24 €
Lot 12
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 13
Paire de CANEVAS ou TABLEAUX tissés sur panneaux de bois représentant des commerçants devant leurs enseignes, encadrés. 44 x 31 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 13 €
Lot 14
LIENARD O. (XXème siècle) - Suite de cinq PHOTOGRAPHIES argentiques en noir et blanc de monuments de la ville de Troyes. 38 x 20 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 14 €
Lot 15
ECOLE DU XXème siècle - Paysage à la rivière. Huile sur panneau, cadre de style rocaille. 18 x 24 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 27 €
Lot 16
DE ROSARY (XXème siècle) - Femme assise sur un banc. Lithographie en couleurs signée dans la planche. 26 x 23 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 17
TEICH D. - Le Moulin de Jarcy. Huile sur panneau signée datée 54. 40 x 31 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 18
ECOLE vers 1900 - Scène de charge de cavalerie. Chromolithographie. 30 x 40 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 19
NATHAN Fernand - Lot de seize POSTERS éducatifs et pédagogiques rect-verso imprimés en couleurs en 1967. 48 x 68 cm. Bel état de fraîcheur.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 250 €
Lot 20
LOIRELLA H. Rio de Janeiro, favella au pied du CorcoVado. Huile sur toile signée. 46 x 33 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 21
ECOLES DU XXème siècle - Deux bateaux de pêcheurs. Paire d'huiles sur panneau, trace de signature. 26 x 33 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 22
PAPYRUS égyptien, souvenir de voyage, travail moderne, dans un cadre en bois doré façon bambou. Gouache sur papyrus. 37 x 58 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
D'après VAN GOGH Vincent - Tournesols. CANEVAS en laine. 55 x 45 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 24
DOUET Pierre (1898-1989) Femme assise sur un fauteuil. Aquarelle sur papier, signée, datée 1er aout 1977. 32 x 24 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 450 €
Lot 26
ENFANTINA - Important ALBUM CLASSEUR d'environ 60 affiches posters lithographiées sur la thématique du CHAT, formats d'environ 65 x 50.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 27
MILITARIA - MOUCHOIR d'instruction numéro 8 placement des effets pour les revues de détail dans les chambres. (trous, accidents). 70 x 76 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 28
IEHL J. (XXème siècle) - Paysage lacustre aux arbres en fleurs. Huile sur panneau signée. 44 x 95 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 29
REDILE O. (XXème siècle) - Les cordières à Châtillon sur Seine. Huile sur panneau. (rayures). 44 x 56 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 6 €
Lot 30
ESCUDIO (XXème siècle) - Paysage hollandais au moulin. Huile sur toile signée. 38 x 46 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 31
STEINER Eléonore - Elégante à la rose. Huile sur toile, signée. 56 x 38
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 32
DE LA ROCCA Marcel - Les Noces d'or. Dessi à l'encre et rehauts de gouache, signé, daté 1906. 50 x 41 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 13 €
Lot 33
NUIZIERE (XXème siècle) - Paire de paysages de sous-bois. Huiles sur toiles signées. 53 x 64 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
VUITTERMAN L. - La récolte des champignons et des légumes. Lithographie originale en couleurs, signée dans la planche. 55 x 75 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 8 €
Lot 35
D'après CHAGALL Marc - Lithographie en couleurs 37 x 55 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 36
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 37
TUSZYNSKI Devi (1915-2002) - Vierge à l'Enfant. Gravure en noir originale, signée dans la planche, épreuve d'artiste. 13 x 8 cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 35 €
Lot 38
D'après DUTON, gravé par DUNCAN - The Clipper Ship "Cosmos". Grande lithographie en couleurs. 40 x 48 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
FOUQUE Isabelle (XXème siècle) - Nature morte aux trois pommes. Huile sur toile signée. 47 x 55 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 40
D'après DELAUNAY - Paris, la Rue des 7 voies. Gravure en noir, encadrée sous verre. 29 x 18 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 2 €
Lot 41
GUYOT Emmanuel - L'Eglise de Barberey. Aquarelle encadrée sous verre. 29 x 21 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 42
ECOLE DU XXème siècle - Village de montagne animé. Huile sur toile. 31 x 40 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 21 €
Lot 43
D'après ARENDSEN H. - Paire de chromolithographies représentant des études de lys. 32 x 25 cm. (un verre cassé)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 44
ROT P. - Vase de fleurs et fillette au bord de l'eau. Tableau double faces, huile sur panneau, signée datée. 39 x 33 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
HERY C. - Paysage lacustre au sous-bois. Grande aquarelle encadrée sous verre, signée. 45 x 56 cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 46
D'après WEIS Argent - Emblèmes de la ville de Strasbourg. Gravure en noir. 12 x 18 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 12 €
Lot 47
Jacqueline Belelis CARASSO (Née en 1928) - Composition au paysage abstrait. Huile sur toile signée. 46 x 65 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 14 €
Lot 48
ECOLE POLONAISE du XXème siècle - Varsovie, place de l'Hôtel de ville. Huile sur toile signée, datée 1990. 55 x 46 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 210 €
Lot 49
Deux CADRES contenant huit LITHOGRAPHIES représentant des personnages, signées M. DE GALLARD, AIZPIRI, COLLOMB, CARREGA. 70 x 49 cm. (verre cassé)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 22 €
Lot 50
GIRARDOT (XIX-XXème siècle) - Marine. Huile sur toile signée. (accidents à la toile). 45 x 53 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
DUCOLLET (XXème siècle) - Escalier de Montartre au lampadaire. Acrylique sur toile signée, datée 2001. 65 x 50 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 52
BINDAULT L. - Terrasse d'une villa en Italie. Grande huile sur toile. 54 x 94 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 58 €
Lot 53
NICOLOT P. - Troyes, la Tour de l'Orfèvre et l'Hôtel du Vauluisant. Paire d'huiles sur panneaux, signées datées 1944. 34 x 22 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 22 €
Lot 54
ESCUDIO (XXème siècle) - Paysage au canal et bateaux de pêches. Grande huile sur toile signée. 52 x 64 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 55
PAGES Pierre d'après - Paris, le pont Alexandre III. Grande reproduction d'après une lithographie en couleurs, encadrée sous verre. 45 x 64 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 56
ROBERT (XXème siècle) - L'Eglise de Châtillon sur Seine. Huile sur panneau signée. 72 x 53 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 57
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 58
Reproduction d'après Francisco RIBERA - La porteuse d'eau. Reproduction sur panneau de bois. 72 x 56 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 11 €
Lot 59
CHINE - BRODERIE de fils de soie représentant un vase de pivoines et bonzaï. 60 x 40 cm. (encadrée sous verre)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 6 €
Lot 60
DANCAL I. (XXème siècle) - Marrakech, le souk. Grande huile sur toile signée, datée mars 1993. 73 x 60 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 210 €
Lot 61
DE VINCI Leonard d'après, gravé par Cornillet - La Cène. Grande gravure en noir encadrée sous verre. 83 x 120 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
JUDAICA : ANANOU - Lettre en hébreu. Grande technique mixte et collage sur toile, signée et datée juillet 2007. 82 x 116 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 63
JUDAICA : ANANOU - Cérémonie du kiddouch lors du shabbat. Grande composition à l'acrylique sur toile, signée. 82 x 100 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 64
TORTORA Vincent - Le bûcheron. Grande huile sur toile signée datée 94. 80 x 60 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 66
Deux GRAVURES en couleurs représentant une femme nue et un paysage. 22 x 17 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 67
RIVET (XXème siècle) - Bouquet de fleurs. Huile sur pannneau signée en bas à droite. 33 x 21 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 21 €
Lot 68
COUTIN Marthe - Portrait de fillette à la boucle d'oreille. Dessin au fusain signé. 34 x 26 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 4 €
Lot 69
FRAGONARD Jean-Honoré d'après - La liseuse. Reproduction sur toile encadrée. 26 x 22 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 26 €
Lot 70
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 22 €
Lot 71
AUGIER Henri (XXème siècle) - Sous-bois animé de bûcherons. Huile sur toile signée. 35 x 27 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 72
MEYER J. - Vase de fleurs. Huile sur panneau signée. 29 x 40 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 21 €
Lot 73
GUYOT Emmanuel (XIX-XXème siècle) - Paysage lacustre. Fusain et aquarelle, signé. 25 x 32 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
LEMOINE A. - Troyes, rue de la ville. Huile sur panneau signée. 34 x 25 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 75
LEBOS J. - Paysage animé au château. Huile sur toile, daté 1898. 25 x 32 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 76
ECOLE FIN XIXème siècle - Etude de chaumière dans un bosquet. Desin au fusain, signé et daté 1893. 12 x 24 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 15 €
Lot 77
LEHEUTRE Gustave - Troyes, la rue de l'Ecole. Gravure encadrée sous verre, signée et numérotée 11/40 dans la planche. 24 x 14 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 78
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 79
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 80
MAGNIN (XXème siècle) - Sous-bois lacustre à la manière de Monet. Pastel signé. 31 x 26 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
D'après DERAIN André - Nature morte à la coupe de fruits. Lithographie en couleurs numérotée 49/300. 32 x 51 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 82
LANGLET Gérard (1906 - ?) - Bateau de pêche à marée basse. Desin au fusain. 50 x 38 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 83
LORENE (XXème siècle) - La leçon de French-Cancan. Dessin au pastel, signé. 50 x 41 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 85
ECOLE DU XXème siècle - Paysage aux chaumière animées. Huile sur toile. 24 x 36 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 86
LACROIX Claude-François - Paysage provençal. Dessin à la gouache sur panneau. 24 x 29 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 87
ANDRAN DE HORN - Poème calligraphié sur parchemin, encadré sous verre. 30 x 23 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 88
ECOLE DU XXème siècle - Petit garçon magicien faisant apparaître le lapin de son chapeau. Huile sur panneau. 96 x 70 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 89
DECIS E. - La fileuse. Gravure en couleurs signée, encadée sous verre.29 x 22 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 90
ECOLE DU XIXème siècle - Composition à l'allégorie. Lithographie en rouge. 20 x 15 cm. (rousseurs)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 91
BOQUET Christiane - Forêt vierge. Huile sur toile signée. 27 x 35 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 12 €
Lot 92
ECOLE DU XXème siècle - Corbeille de fruits. Lithographie encadrée sous verre. 21 x 29 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 2 €
Lot 93
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 94
KAUFMAHN R. - Nature morte au bouquet de lilas. Huile sur panneau signée. 27 x 34 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
KAUFMAHN R. - Bouquet de fleurs. Huile sur panneau signé, beau cadre en bois doré. 40 x 33 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 55 €
Lot 96
MEVIL - Vue du clocher de la cathédrale de Strasbourg. Médaillon en bois pyrogravé. Diam. 22 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 97
GOTTLE A. - Bouton de fleur. Aquarelle signée. 25 x 17 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 98
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 99
JAPON, XXème siècle - Deux dessins d'élégantes. 15 x 18 cm et 15 x 8 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 24 €
Lot 100
GRAVURE du XIXème siècle - Troyes, vers 1840. 13 x 16 cm. Encadrée sous verre.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 10 €
Lot 101
STAHL-ROBINET - Monument dans un parc arboré. Huile sur panneau signée. 33 x 24 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 102
GRIGNENT (XXème siècle) - Composition abstraite. Dessin à l'encre signé, daté 1970. 29 x 21 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 103
D'après CHABRIDON (XIX-XXème siècle) - Eglise de village au bord du ruisseau. Gravure en couleurs signée dans la planche. 23 x 16 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 7 €
Lot 104
HOUDARD CM - Saint Jean Pied de Port, vue du pont. Dessin au fusain signé, daté 18 août 1918. 29 x 23 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
ECOLE DU XXème siècle - Paire de compositions aux paysages de montagne. Deux aquarelles encadrées sous verre. 32 x 40 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
D'après LAFITTE A. - Le retour de la pêche. Grande aquatinte signée dans la planche et numérotée 141/300, encadrée sous verre). 36 x 50 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 107
ECOLE DU XXème siècle - Troyes, la Gare. Huile sur toile. 46 x 59 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 82 €
Lot 108
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
Paysage de Provence. Reproduction encadrée sous verre. 41 x 51 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 110
FALLIES Maurice (1883-1965)- Falaises en bord de mer. Gouache sur papier encadrée sous verre. 30 x 45 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 32 €
Lot 111
BOUTIN J. - Guérande, les salines. Aquarelle signée, datée 1992. 24 x 36 cm.
Estimation : 5 € à 8 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
D'après Jack ORR - Well away, le départ pour la chasse à courre. Reproduction d'après une peinture anglaise. 47 x 59 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 11 €
Lot 113
Reproduction d'après un tableau de COROT Camille - Paysage animé. 50 x 36 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 114
HARRIS W. - Paysage. Huile sur toile signée. 54 x 62 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
D'après CAT Roland - Le lit défait. Reproduction encadrée sous verre (accident au verre). 40 x 50 cm.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 116
GOETTLE A. - Paysage à la cigogne. Huile sur toile signée. 26 x 39 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 12 €
Lot 117
CEMBRIER - Paysage lacustre à la barque. Gravure en couleurs, encadrée sous verre. 35 x 48 cm. (taches)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 118
D'après GREUZE Jean-Baptiste - Les sevreuses. Gravure en noir encadrée sous verre. 36 x 42 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 119
D'après POUACI Charles - Le canal animé. Reproduction. 46 x 40 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 12 €
Lot 120
MONTAUDON (XXème siècle) - Les escamades à Saint Aygulf. Aquarelle signée datée 1980. 28 x 38 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
1
2
3
4