TABLEAUX MODERNES
Jeudi 29 Novembre 2018 à 18h
1
2
3
Lot 1
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 2
Adolphe APPIAN (1818-1898). " Scène autour du puits ", 1860, huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 23 x 46 cm. Rentoilage. OH
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 3
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 4
Louis Hilaire CARRAND (1821-1899). "Le parapluie rouge". Huile sur carton, signée en bas à droite. 50 x 66 cm. (Eraflures sur le vernis). OH.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 5
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 6
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 7
Edouard CREMIEUX (1856-1944). "Côte rocheuse". Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 x 41 cm. OH.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 8
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 9
Ecole française de la fin du XIXème siècle, JH SIMON. " Nature morte ", huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 55 cm. Accidents. OH.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 10
Ecole Française de la fin du XIXème siècle. "Portrait de femme". Huile sur toile. 36 x 25 cm. (Accidents). OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 12
Louis Abel TRUCHET(1857-1918). " Soleil couchant en hiver " 1883. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 33 x 46 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 13
Olivier De COCQUEREL (1838-1903). " Nature morte au cuivre et poisson ", huile sur toile. Signée en bas à gauche. 30 x 40 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 14
Pierre LORAS (1858- ?). " Le phare, la nuit ", 1919, huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 65 x 81 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 15
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
François-Joseph GUIGUET (1860-1937). "Portrait de Dame". Dessin au crayon noir sur papier de couleur. 30 x 23,5 cm. OH.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 17
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 18
François Joseph GUIGUET (1860-1937) " La violoniste " 1914. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche. 46 x 38 cm. OH
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 19
François Joseph GUIGUET (1860-1937). "Portrait de garçonnet, assis", 1922-23. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 65 x 54 cm. OH.
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 20
David GIRIN (1848-1917). "Etang en Dombes". Huile sur carton, signée en bas à droite. 37 x 45 cm. OH.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 320 €
Lot 21
Léon GARRAUD (1877-1961). "Le soleil entre les arbres". Huile sur carton, signée en bas à droite. A vue : 33 x 25 cm. OH.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 120 €
Lot 22
Léon GARRAUD (1877-1961). "Paysage aux arbres". Huile sur carton, monogrammée en bas à droite. A vue : 20,5 x 28 cm. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
Léon GARRAUD (1877-1961). "Trois pommes dans une assiette", 1930. Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche. A vue : 18 x 29 cm. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
Léon GARRAUD (1877-1961). "Pommes vertes et raisins verts". Huile sur carton, signée et datée en bas à droite. A vue : 26 x 35,5 cm. OH.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 110 €
Lot 25
Antoine BARBIER (1859-1948) "Lay près de La Verpillière". Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. Petites dechirures. A vue : 27 x 36 cm. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 26
PICHA ( XXème siècle). Nature morte aux coings. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 50 x 61 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 27
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 28
Fernand Laurençon (1885-1951). Nature morte aux pêches, 1938. Huile sur toile. Signée, datée en bas à droite. 38 x 55 cm. OH
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 29
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 30
Pierre BONNAUD (1865-1930). "Nu allongé à la lumière de la cheminée". Pastel sur papier signé en bas à droite. A vue : 41 x 56 cm. OH.
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 180 €
Lot 31
M.L. PETIT (XIXème siècle). "Portrait de femme en buste de profil". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 110 €
Lot 32
Jacques MARTIN (1844-1919). "Portrait de femme de profil". Huile sur toile, signée en haut à gauche. 55 x 46 cm. OH.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 33
Ecole Française moderne dans le goût de Jacques MARTIN. "Vase de fleurs". Huile sur toile. 37 x 28 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 34
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 35
Marcel BLAIRAT (1849/55 - ?). "Caravane au couchant". Aquarelle, signée en bas à droite. A vue : 21 x 32 cm. OH.
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 36
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949). " Tunisienne, 1939 ", huile sur toile. Signée, datée et située Tunis en bas à droite. 61 x 50 cm. OH
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 9 500 €
Lot 37
Joseph PAVIS D'ESCURAC (1882-1946). "Fantasia". Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm. (Usures et restaurations). OH.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 38
Adjugé : 4 700 €
Lot 39
José CRUZ HERRERA (1890-1972). " Christina ", huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée et numérotée au dos. 65 x 81 cm. OH
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Lot 40
José CRUZ HERRERA (1890-1972). " Jeunes femmes au Maroc ", huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 54 cm. OH
Adjugé : 4 100 €
Lot 41
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 15 000 €
Lot 42
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 8 500 €
Lot 43
Louis PASTOUR (1876-1948). "Fleurs" et "Marine". Deux oeuvres, huiles sur cartons. Formats : 6 x 5 cm ; 8 x 10 cm. OH.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
Louis PASTOUR (1876-1948). "Vue d'un village en montagne" 1922. Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche. 13 x 22 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 47
Louis PASTOUR (1876-1948). "Voile rouge". Huile sur carton , signée en bas à gauche. 16x 24 cm. OH.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 190 €
Lot 48
Louis PASTOUR (1876-1948). "Fleurs dans un vase boule". Huile sur carton, signée en haut à droite. 23 x 14 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Louis PASTOUR (1876-1948). "Pensées". Huile sur carton, signée en haut à droite. 23 x 14 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Louis PASTOUR (1876-1948). "Bateaux". Deux oeuvres, huiles sur carton. L'une signée des initiales. Formats : 5 x 7 cm ; 6 x 9,5 cm. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 52
Adjugé : 11 000 €
Lot 53
Marguerite CHARLAIX (1883-1939). "Marchande de quatre saisons". Encre et aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 30 x 40 cm (à vue). OH.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 200 €
Lot 54
Madeleine PLANTEY (1890-1985). "Ponton sur le lac". Huile sur carton, signée en bas à droite. 19,5 x 24 cm. OH.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 55
Frank-Will (1900-1951). "Moret-sur-Loing". Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. A vue : 45 x 53 cm. OH.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 470 €
Lot 56
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 57
Gilbert Baird FRASER (1866-1947). "Pont de village". Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. A vue : 25 x 43 cm. (Piqûres). OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
Gustave VIDAL (1895-1966). "Sur la jetée, bord de mer". Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 54 x 73 cm. OH.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 59
Louis OSIO (1877-1958). "Vases de fleurs et bol", 1925. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 44 x 36,5 cm. (Accidents). OH.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
Louis OSIO (1877-1958). "Le Parc", 1927. Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche. 72 x 52 cm. OH.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 61
Henri FONTAINES (1887-1956). "Route de Martigues à Istres", 1921. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 26,5 x 40 cm. OH.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 62
Joseph HURARD (1887-1956). "Voilier aux Martigues". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 59 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 63
Alexandre-François BONNARDEL (1867-1942). "Portrait d'homme barbu", 1888. Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche. 44 x 33,5 cm. OH.
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 64
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 65
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 66
Jacques MARTIN (1844-1919). "Scène dans un parc". Huile sur carton. A vue : 22 x 19 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 67
M. GIRON ( fin XIXème-début XXème). " Fleurs dans un vase boule ", huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 49 cm. OH
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
Charles CERMAK (1877-1966). " Bateaux de pêcheurs sur la grève ", huile sur toile collée sur bois. Signée en bas à droite. 27 x 35 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 69
Joseph Victor COMMUNAL (1876-1962). "Bellevaux en Beauges (Savoie)", 1950. Huile sur panneau, signée, située et datée au dos. 27 x 35 cm. OH.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 70
Emile DIDIER (1890-1965) " La coupe " Fusain, pastel gras sur papier. Signé, titré en bas à droite. A vue : 35 x 51 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 71
Emile DIDIER (1890-1965) " Paysage au printemps, arbres en fleurs " Huile sur toile, signée en bas à droite et sur le cadre au verso. 46 x 65 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 72
Emile DIDIER (1890-1965) " Fleurs " Huile sur toile, signée en bas droite. Contresignée sur le cadre au verso. 65 x 50 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 73
S. GERSON (XXème siècle). "Nu renversé". Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 100 cm. (Eclats de la matière picturale). OH.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 74
Paul-Elie GERNEZ (1888-1948). "Une plage, un phare, des bateaux, Honfleur". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 38 x 55 cm. OH.
Lot 75
Edouard HIRTH (1885-1980). "Tulipes en pot", 1934. Huile sur toile, signée et datée en haut à droite. 38 x 46 cm. OH.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 76
Adjugé : 3 900 €
Lot 77
Louis NEILLOT (1898-1973), "Ruelle", 1930. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 65 x 54 cm. OH.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 78
Nicolas POLIAKOFF (1899-1976). "Nature-morte au vase fleuri". Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm. (Accident et restauration).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Ecole moderne du début du XXème siècle. " Paysage ". Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 23 x 33 cm. OH.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 82
D'après Georges ROUAULT (1871-1958). "Femme de profil aux fleurs". Estampe sur papier. (Insolée). A vue : 55 x 40 cm. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 83
ECOLE FRANCAISE du début du XXème siècle. "Académie de femme nue". Huile sur papier. 51 x 30 cm. (Déchirures et accidents). OH.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 84
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 86
Marius MANGIER (1867-1952). "Nature morte au bougeoir et à la Tanagra ". Pastel sur toile, signé en bas à droite. 61 x 49,5 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 87
Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946). "Troupeau au bord de la rivière". Gouache sur papier, signée en bas à droite. 27 x 37,5 cm (à vue). OH.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 290 €
Lot 88
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 89
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 90
Adriaan Herman GOUWE (1875-1965). " Pirogues à Tahiti ", huile sur toile. Signée en bas à droite. 54 x 78 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 91
Jacinto SALVADO (1892-1983). " Portrait de jeune homme ", huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €
Lot 92
SEM (1863-1934). "Personnage, le visage dans les mains, Clémenceau?". Fusain sur papier, signé en bas à gauche. 28,5 x 21 cm. OH.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 93
Marcel WIBAULT (1904-1998). " Massif montagneux ", huile sur isorel. Signée en bas à droite. 38 x 45 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 94
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. " Bord de rivière ". Huile sur toile, porte une signature en bas à droite. 33 x 46 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 95
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966). " Fleurs dans un vase ", pastel sur papier. Signé en bas à gauche. A vue : 59 x 44 cm. OH
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 450 €
Lot 96
Camille HILAIRE (1916-2004). "Paysage". Huile sur toile, signée en bas à droite. 12 x 22 cm. OH.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 98
Merio AMEGLIO (1897-1970). " Pont Saint-Michel". Huile sur toile, signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. 46 x 55 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 430 €
Lot 99
Francesco DOMINGO SEGURA (1893-1974). "Nature morte au saucisson". Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm. OH.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 100
Francesco DOMINGO SEGURA (1893-1974). "Nature morte au cigare et au café". Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm. OH.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 101
Franz PRIKING (1929-1979). "Le cheval bleu". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 54 cm. OH.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 760 €
Lot 102
Georges LEROUX (1911-1997). "Tulipes et anémones dans un pot". Huile sur bois, signée en bas à gauche. 21,5 x 27 cm. OH.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 103
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 104
Georges LEROUX (1911-1997). "Paysage provençal". Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 61 cm. OH.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 105
Marie SAËZ (XXème siècle). " Roses ", pastel sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 51 x 36 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 106
Paul FLAUBERT (1928-1994). " Femme en robe bleue regardant les bateaux ", huile sur panneau. Signée en bas à droite. 19 x 24 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 107
Paul FLAUBERT (1928-1994). " La lecture dans le parc ", huile sur panneau. Signée en bas à droite. 19 x 24 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 108
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 110 €
Lot 110
Georges LUGON (1896-1989). "Canal en automne". Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 92 cm. OH.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 111
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 112
Nancie POIGNANT (1911-2000) " L'automne en montagne " Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 113
Fernand MAJOREL (1898-1965). " Nu endormi ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 81 cm. OH.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 114
Denis GEOFFROY-DECHAUME (1922-2012). "Le grand cloître de l'Hotel Dieu". Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 115
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 116
Pierre JOUFFROY (1912-2000). "Place du village", 1951. Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche. 27 x 41 cm. OH.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 117
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 118
Maurice STOPPANI (1921-2014). Modèle nu assis. Huile sur toile, signée en bas à droite. 63 x 40 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 120
Estimation : 600 € à 800 €
1
2
3
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04.72.77.78.01.
info@lyon-encheres.fr