Elsa GODY-BAUBAU - Pascal MAICHE - Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs associés

Jean-Pierre LELIEVRE

Consultant

Belles enchères - Céramiques

François-Émile DECORCHEMONT (1880-1971) "Vase Carpes" Modèle 179 créé en 1922 et réalisé à cinq exemplaires jusqu'en 1923. Importante coupe cornet sur talon, la forme traitée dans le goût de l'Antique. Épreuve en pâte de verre aux traînées marmoréennes turquoise, rouille et brun-noir. Décor tournant
Adjugé : 5 000 €
René LALIQUE (1860-1945) " Ceylan " dit aussi " Huit perruches " - Modèle créé le 16 mai 1924, non repris après 1947. Vase en verre opalescent moulé pressé et, en partie, satiné (réf. Marcilhac 905). Quelques infimes égrenures en pourtour de la base. Signé R. LALIQUE et porte le numéro 905 sous la
Adjugé : 3 500 €
Sèvres, service à thé en porcelaine à fond bleu de Sèvres nuagé rehaussé or comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier et six tasses et sous-tasses. Fin XIXème. Avec des dates entre 1890 et 1895.
Adjugé : 2 100 €
Meissen Deux gobelets à déversoir en porcelaine à décor polychrome de branches fleuries dans le style Kakiemon, galon à treillage sur le bord. Marqués : AR pour Augustus Rex. XVIIIe siècle, vers 1730. H. 8 cm.
Adjugé : 1 600 €
ALPH GIROUX, PARIS Vase cornet en verre émaillé blanc et or, sur un piédouche en bronze doré à marqueterie d'ivoire et bois précieux par DUVINAGE. Marqué sous le socle. H. 27 cm.
Adjugé : 1 500 €
Suite de huit pots à pharmacie
Adjugé : 1 200 €
Confiturier en vermeil et cristal à décor de godrons, perles, cotes torses, anses à volutes, piédouche reposant sur une base rectangulaire terminée par des volutes feuillagées, prise du couvercle à fruit à graines avec ses douze petites cuillères en vermeil. Poinçon tête de Michel Ange (1819-1838).
Adjugé : 1 200 €
DAUM Nancy
Adjugé : 1 100 €
Frankenthal Paire de plats ovales à bord contourné en porcelaine à motifs de vannerie en léger relief sur l'aile, décor polychrome de bouquets de fleurs. Marqués : lion dressé en bleu et H en creux. XVIIIe siècle. L. 37,5 cm.
Adjugé : 1 100 €
Établissements GALLÉ (1904-1936) Haut vase balustre sur base légèrement débordante et à col ourlé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide, de clématites, traité parme et vert sur fond gris-blanc nuancé de rose vers le col et de violet vers la base. Signé GALLÉ, en réserve gravé en ca
Adjugé : 1 100 €
Adresse postale :
SVV GALERIE DE CHARTRES SARL
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray

Deux lieux de vente :
ESPACE DES VENTES DU COUDRAY
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray
GALERIE DE CHARTRES
7 bis rue Collin d’Harleville