René LALIQUE (1860-1945) " Ceylan " dit aussi " Huit perruches " - Modèle créé le 16 mai 1924, non repris après 1947. Vase en verre opalescent moulé pressé et, en partie, satiné (réf. Marcilhac 905). Quelques infimes égrenures en pourtour de la base. Signé R. LALIQUE et porte le numéro 905 sous la base. H. 24,2 cm.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 3 500 €