François-Émile DECORCHEMONT (1880-1971) "Vase Carpes" Modèle 179 créé en 1922 et réalisé à cinq exemplaires jusqu'en 1923. Importante coupe cornet sur talon, la forme traitée dans le goût de l'Antique. Épreuve en pâte de verre aux traînées marmoréennes turquoise, rouille et brun-noir. Décor tournant en relief, inspiré du Japon, d'un banc de poissons se dirigeant vers le fond, les ondes verticales simulant l'eau et évoquant la vitesse de déplacement de la faune aquatique. Un infime éclat sur le pourtour du talon. Circa 1922/1923. Signée du cachet DECORCHEMONT vers la base et porte la référence 0396 gravée au revers. H. 17 cm - D. 18,5 cm Bibliographie : "François Decorchemont, Maître de la pâte de verre" Véronique Ayroles, Éditions Norma, Pa
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 000 €