Tapis Tapisseries

Adjugé : 58 000 €
TAPISSERIE DE BRUXELLES. "Le Triomphe de Bacchus"
Adjugé : 44 500 €
Adjugé : 25 000 €
Adjugé : 21 700 €
AUBUSSON, 20ème siècle - IMPORTANT TAPIS à décor d'entrelacs, guirlandes de fleurs et rosace centrale. 563 x 820 cm (découpé pour une cheminée)
Adjugé : 8 500 €
Adjugé : 7 500 €
Adjugé : 6 700 €
Adjugé : 5 800 €
TAPIS (Exceptionnel et très important) Kirman - Laver (Iran) vers 1910/1920. Caracteristiques techniques : velours en laine. Chaines
Adjugé : 4 700 €
TAPISSERIE des Flandres "Verdure" avec sa bordure à décor de fleurs et d'animaux. XVIIIème siècle. 297 x 307 cm (restaurations d'usage)
Adjugé : 4 600 €
FLANDRES, 18ème siècle - TAPISSERIE "Diane chasseresse au bain" dans un encadrement de feuillages. 250 x 340 cm (quelques restaurations)
Adjugé : 4 000 €
AUBUSSON. "Scène historique de la vie d'Alexandre dans une verdure"
Adjugé : 4 000 €
AUBUSSON. Tapisserie "Verdure animée d'oiseaux et fond de chateau"
Adjugé : 3 900 €
LURçA Jean (1892 - 1966) "Lumières jaunes" Tapisserie
Adjugé : 3 800 €
BRUXELLES, 17ème siècle "Personnages dans un parc sur fond de palais", tapisserie. 264 x 228 cm (restaurations et bordure postérieures, doublée)
Adjugé : 3 500 €
AUBUSSON - Tapisserie verdure à décor d'un faisan et bélier dans un sous-bois, une ville dans les lointains. Env. 250 x 300 cm
Adjugé : 3 300 €
TAPIS en laine à décor floral sur fond bleu. Dim. : 383 x 280 cm (petites usures)
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
AUBUSSON, XVIIème siècle. "Scène mythologique avec Cupidon ayant décoché sa flèche", tapisserie. 269 x 222 cm. (Restaurations)
Adjugé : 3 000 €
AUBUSSON (XVIIIème). "Le jeu de colin-maillard", tapisserie, bordures rapportées. 237 x 390 cm (restaurations anciennes)
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 700 €
IRAN. Paire de tapis en laine et coton à décor floral et oiseaux, bordures beiges et roses. 198 x 129 cm
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 550 €
AUBUSSON, XVIIIème siècle. Le taste vin. Tapisserie. 180 x 208 cm. (Usures, restaurations anciennes, bordure incomplète)
Adjugé : 2 270 €
PERSAN. Feraghan ancien. Tapis Hérati sur fond bleu. 560 x 412 cm (réparations
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 2 000 €
AUBUSSON. Tapisserie "Verdure à décor de volatiles dans un paysage arboré et château"
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 900 €
AUBUSSON. Tapis orné d'un médaillon cenrtral à décor de fleurs
Adjugé : 1 850 €
AUBUSSON. Tapisserie "le Jardin des Oliviers"
Adjugé : 1 750 €
AUBUSSON, XVIIIème siècle. Le colporteur. Tapisserie de laine. 300 x 223 cm (Restaurations anciennes et accidents)
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 700 €
OZBEKI PAMIR. Asie Centrale. Tapis à fond jaune avec rosaces et bordure rouge. Velours laine, chaînes et trame coton. Colorant naturel. 423 x 314 cm
Adjugé : 1 700 €
AUBUSSON, 19ème siècle. TAPISSERIES florales ayant servies à recouvrir un salon : canapé et fauteuils
Adjugé : 1 650 €
DARYA. Asie Centrale. Tapis à fond jaune avec décor Samarcanda. 261 x 251 cm
Adjugé : 1 600 €
KAZAK ADLER. Tapis à trois motifs rayonnants sur fond rouge et bleu
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
KILIM KOUBA. Ancien Caucase 19ème. Tapis tout laine, couleur fraîche. 276 x 161 cm (état de conservation excellent). (petite déchirure)
Adjugé : 1 500 €
AUBUSSON vers 1700 - TAPISSERIE portière "verdure aux oiseaux et à la rivière". 275 x 175 cm
Adjugé : 1 450 €
IRAN. GRAND TAPIS de laine à fond rose et rosaces centrale à décor floral. 445 x 330 cm
Adjugé : 1 400 €
BRODERIE d'Antependium en soie et petites perles de nacres
Adjugé : 1 400 €
TAPIS en laine et soie à décor d'animaux et cavaliers. 332 x
Adjugé : 1 400 €
* AUBUSSON. Tapisserie verdure animée d'échassiers dans un décor feuillagé et fleuri
Adjugé : 1 400 €
AUBUSSON (XVIIIème). Tapisserie verdure à décor d'un oiseau en partie basse (restaurations notamment à la bordure). 249 x 174 cm
Adjugé : 1 300 €