FLANDRES TAPISSERIE fin XVIème début XVIIème siècle (Audenarde ?) : Fauves attaquant un cheval et un cervidé dans un paysage floral à la feuille d'aristoloche, dite "feuille de choux". Animé d'un écureuil, d'un dindon et autres volatiles sur fond d'un chateau imaginaire. Bordures composées d'une frise de fruits. Dim. : 305 x 290 cm (HxL) (quelques restaurations anciennes).
Adjugé : 21 700 €