Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : BELLE VENTE dont collections d'ARTS EQUESTRES & CYNEGETIQUE
Mercredi 28 Juin 2023 à 13h30
TABLEAUX, SCULPTURE, MOBILIER, OBJETS d'ART, TAPISSERIE
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
2 Rue Dupetit Thouars, 49400 Saumur :
mar. 27 juin 2023 de 09:30 à 12:00 et de 14:30 à 18:00
mer. 28 juin 2023 de 09:15 à 11:15
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 2
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 3
SALIERES (paire de) en argent à décor rocaille fleuri. L. 7 cm - Poids : 34 g. (Doublures en verre)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
PELLE à FRAISE en argent, modèle spatulé. 22 cm - Poids : 76 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 7
DUFRESNE, Jules (XIXème siècle). Le bac : le retour du marché. Fusain et rehauts de craie blanche signé en bas à droite. 32 x 42 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 8
PICOT, Jean Claude. Scène de port animée. Lithographie sur papier gaufré signée en bas à droite au crayon blanc. 35 x 27 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 9
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 10
DONADIO, Serge (1947). "Fleurs dans un vase de Chine". Huile sur toile signée en haut à gauche, titrée et contre signée au dos , 41 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11
LEGROS, Claude XXème. Vue de Venise, aquarelle encadrée sous verre, signée en bas a droite. 26 x 39 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 12
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 13
GANNE, Yves (1956). "A Deauville". Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contre signée au dos. 65,5 x 50 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 14
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
DURAND-HENRIOT Jacques (1922-1997). "Le bassin St Marc", huile sur toile signée en bas à droite, titrée et monogramme au dos. 54 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 17
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 19
EHLINGER, Maurice Ambroise (1896-1981). Nu allongée, huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 81 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 20
BRAYER, Yves (1907-1990). Paysage de Provence animé, épreuve d'artiste, signée en bas à droite . 53 x 68 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
ÉCOLE MODERNE. "Élégante", aquarelle et gouache signée en bas à droite collée sur film, encadrée sous-verre. 28,5 x 19,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE vers 1810. Portrait de jeune homme de trois quart. Huile sur toile. 56 x 46 cm. (Rentoilée, petite restaurations). Cadre moderne
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 29
MOTELEY, Georges Jules (1865-1923). Fontaine. Pastel signé en bas à droite et sur le châssis. (Petites tâches) 61.5 x 51 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 30
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 31
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 32
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 33
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 35
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 36
REPRODUCTION d'après Gustave Klimt encadrée sous verre. 53 x 67 cm
Estimation : 40 € à 100 €
Lot 37
DAUM, France - PENDULETTE en cristal moulé, forme flamme, signée sur la face avant. H. 16 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 38
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 39
CHANDELIERS (paire de) en bronze à quatre bras de lumières décalés. Style rocaille, XIXème siècle. H. 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 40
BOUQUET de fleurs et feuillages séchés et peints, sous globe. H. totale : 46 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
CHENETS (paire de) en fer forgé surmontés d'une coupe couverte. Signés "K. Augustin" (?). Vers 1950. H. 43 - L. 40 - P. 53 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
LAMPADAIRE en laiton à tige réglable en hauteur. Vers 1920. H. 163 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 43
LAMPE bouillotte (petite) en bronze et tôle. H. 51,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 44
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 45
Lot 46
SUSPENSION style Spoutnik en métal chromé. Vers 1970. Diam. 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
ENCRIER en régule à patine dorée à sujet d 'un Amour lisant entre les deux godets, base en marbre jaune. XIXème siècle. H. 24 cm - L. 33 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
REPRODUCTION d'une Vierge à l'Enfant en majesté, bois polychrome, moderne. H. 53,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 49
NECESSAIRE à FEU (petit) en laiton et bronze à décor de bâteau. H. 52,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 50
GRIM - Plateau à pans coupés en métal dans le goût de Brandt, fond imprimé sous verre à décor de chardon. Vers 1930. L. 62 - P. 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
POUGET, Marcel (1923-1985). Nature morte au bouquet. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1949. 41 x 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 52
POUGET, Marcel (1923-1985). Portrait de la mère de l'artiste daté au dos 1946. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 1946. 21 x 19 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 53
POUGET, Marcel (1923-1985). Autoportrait de l'artiste datant des beaux arts à Oran 1943 en Algérie. Huile sur toile. 41,5 x 33,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 55
POUGET Marcel (1923-1985). Tête de personnage stylisé. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1980. 65 x 50 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
POUGET Marcel (1923-1985). Portrait de la première femme de l'artiste (suédoise). Huile sur panneau 34,5 x 27,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
POUGET, Marcel (1923-1985). Nature morte au citron. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49 x 61 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 59
POUGET, Marcel (1923-1985). Nature morte au bougeoir et trois fruits. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1949. 22 x 27,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 60
POUGET, Marcel (1923-1985). Vue animée d'une terrasse. Huile sur toile panneau cartonné. Signé en haut à droite 1949. 12 x 20 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 61
GEN PAUL (1895-1975). Clowns musiciens. Crayons gras sur papier. 40 x 30,5 cm. (importante déchirure en partie droite, peu visible, sans manque)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 62
FURCY DE LAVAULT, Albert Tibule (1847-1915). Bouquet de dahlias. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 45 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 63
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €
Lot 64
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 65
ETZEL, BITCHE - Partie de service en cristal taillé :
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
CACHE-POT en porcelaine à fond bleu de Tours et deux anses. Vers 1900. H. 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
SUJETS érotiques (suite de cinq) en bronze : singes au phallus. H. 5,5 à 2,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
ECOLE FRANCAISE vers 1700. Personnage vêtu à l'antique en bois sculpté polychrome et doré. H. 36 cm (restaurations, usures).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 71
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 72
CUIVRE, comprenant un cul de poule, deux poêles, un grand faitout rond et un petit faitout ovale.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 73
CENTRE de TABLE présentoir formé d'un piétement en régule à sujet d'Iris, la coupe et cornet en verre moulé. Art Nouveau. H. 50 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
RANCOULET - Jeune pêcheur d'écrevisse. Régule vernis. H. 39 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 76
PIQUE-CIERGES (paire de) tripodes en bronze, base à décor de mascarons et fut torses. XIXème siècle. H. 44 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
DUPONT - Briquet laqué noir (usures) - JOINT un briquet Dunhill argenté dans sa boite d'origine H. 4,5 cm et H. 5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 78
BENITIER à plaque d'albâtre, fond émaillé et peint d'une tête de Christ à la couronne d'épine. Vers 1900. 29 x 19,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
PRESSE à LIVRES en bois et fer, signé "L'idéale". 28 x 22 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 80
WESTON, Edward (1886-1858).
"Nude (Charis, Santa Monica)" (nu féminin), circa 1936.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 81
ETAGERE d'applique en acajou à trois niveaux. XIXème siècle H. 60 - L. 66 - P. 18 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 82
MEUBLE étagère en bois noirci à quatre niveaux. Napoléon III. H. 107 - L. 49 - P. 28 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 83
ETAGERE d'applique en noyer à quatre niveaux. XIXème siècle. H. 75 - L. 66 - P. 17 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 84
GROUPE en porcelaine polychrome à sujet d'une scène galante à la Harpe. Vers 1900. H. 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 86
SEVRES (dans le goût) - VASE en porcelaine à décor en bleu et réserves florales sur fond blanc. Vers 1900. H. 40 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 86,1
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 87
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 88
ROYAL CAULDON - Choppe commémorative en faïence pour le jubilé d'argent de la Reine Elizabeth II. H. 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 89
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 91
PLAT en barbotine à décor de fleurs en relief. Signé Lys. Vers 1900. Diam. 43,5 cm (restaurations à l'aile et petits manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 93
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 94
NIDERVILLER, fin du XVIIIème siècle. Important plat circulaire en porcelaine polychrome et or à décor de paysages et fleurettes. Diam 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 95
CHINE, XXème siècle. Paire de vases en porcelaine à décor de la famille rose d'un phénix et pivoines. H. 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
CASQUE, modèle F1, fabrication Dunois, daté 1981. Bon état, petites rayures. JOINT un Pont de Buis 1970 et DUNOIS & fils 1962 Vincennes
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
LOT : boutons d'Artilleur ; briquet dit de Poilu ; sitomètre-boussole.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 99
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
UNIFORME de l'école spéciale militaire de ST CYR comprenant : Shako casoar, veste et paire d'épaulettes.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Coffre "Jack" en cuir brun naturel style Chesterfield signé par sympatie. H. 51 - L. 120 - P. 45 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 102
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 105
BANQUETTE en hêtre teinté à entretoise. Style Régence. Sans garniture. H. 45 - L. 116 - P. 46 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 106
SECRETAIRE en noyer et placage, plateau de marbre gris. Epoque Louis-Philippe. H. 146 - L. 104 - P. 48 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 107
BANQUETTE et TABOURET circulaire en bois laqué blanc. Style Louis XVI. Sans garniture. H. 63 - L. 103 - P 43 cm et H. 36 - Diam. 36 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 108
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 109
TABLE à VOLETS marquetée. Travail anglais XIXème siècle. (Petits manques) H. 75.5 - L. 78 - P. 63 cm - 118 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
ITALIE vers 1700. Prie Dieu marqueté ouvrant à trois tiroirs et un coffre. H. 82 - L. 71 - P. 53 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
MIROIR en bois et composition dorée, le fronton cintré, frise de perles. XXème siècle. 125 x 81 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 115
VITRINE en merisier ouvrant à une porte. Moderne. H. 166 - L. 83 - P. 42 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 116
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
AUBUSSON, XVIIIème siècle. Deux fragments de bandeaux de tapisserie, décor végétal. 26 x 100 cm pour l'un et 31 x 183 cm. pour l'autre.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 118
AUBUSSON vers 1900. Le jeu de quille. Tapisserie signée. 184 x 210 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 119
REUNION de trois OUVRAGES : Conquête du Cavalier, Y. Benoist-Gironière ; Archives du Cheval, Ed. Michèle Trinckvel ; 303, arts équestre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 120
BIOGRAPHIES (160). Stud-Book des peintres de chevaux. Plus de 500 illustrations.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 121
CATALOGUE raisonné de l'oeuvre sculpté de Gaston d'Illiers.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16