Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : VENTE ART & DECORATION
Mercredi 10 Avril 2019 à 14h15
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - CERAMIQUE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 9 avril de 14h30 à 18h
Mercredi 10 avril de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
LOT de PIECES en argent : 20 francs Turin (5) ; 10 francs (14) - Poids : 239 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
LOT de quatre billets de banque et sept assignats
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 4
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 5
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 7
DIAMANTS (cinq petits) sur papier.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
LOT d'or 18k : deux bagues et une chainette. On y joint le petit saphir desserti d'une des bagues. Poids brut : 7,9 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 9
BAGUE en or jaune 9k ajourée sertie de petits brillants. TD. 61 - Poids brut : 7,7 g
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 10
LOT (1 caisse) : service à condiment en métal ; minéraux ; services à découper à manche d'argent fourré etc.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
COUVERTS (suite de douze) en métal argenté, modèle feuillagé
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 12
COUVERTS en métal argenté, modèle au filet comprenant : quatorze grandes fourchettes ; quinze grandes cuillères et onze petites cuillères.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 14
PLATEAU ovale à anses, argenté. Moderne. L. 61,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
PIQUES-CIERGES (paire de) en métal argenté, fût cannelé reposant sur une base tripode, 19ème siècle. H. 57 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
AIGUIERE en métal à base de marbre, style Louis XVI. H. 64 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
SERVICE à PUNCH en métal argenté uni comprenant un grand BOL, une suite de douze GOBELETS et une LOUCHE. H. bol 22,5 cm - Diam. 36,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
CHRISTOFLE - LEGUMIER circulaire couvert à anses en métal argenté à bordure à frise de feuilles d'eau. Diam. 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
CHRISTOFLE - Deux plats en métal argenté à bordure moulurée, l'un circulaire l'autre ovale. L. 43 et 29,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
METAL ARGENTE (lot de) quatre coquetiers, trois timbales, rond de serviette, moutardier et petite cafetière individuelle
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 24
ROND de SERVIETTE en argent, gravé à l'intérieur "Charles". Poinçon minerve.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 25
LEGUMIER circulaire à anses palmette en métal argenté uni. Diam. 31 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
CUILLIERES (suite de douze petites) en argent, modèle au filet. Poinçon Minerve. Poids : 235 g. Ecrin.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 27
CUILLIERES (suite de douze petites) en vermeil, modèle à la russe. Poinçon Minerve. Poids : 264 g. Ecrin.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 28
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 29
BOUGEOIRS (paire de) colonnes tronquées, métal argenté, MO. Cailar Bayard, 19ème siècle. H. 15 cm (percés pour l'électrification)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
LOT DE CATALOGUES:
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
REVUES AUTOMOBILES (deux)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 600 €
Lot 33
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 35
OUVRAGES sur l'Automobile:
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 37
OUVRAGES:
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 38
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 39
Lot d'environ quinze publicités collée sur carton, dont 2 sur métal.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
AFFICHES (deux) Automobiles, 55 x 69 cm, une "Voisin", 1922 et une lithographie signée en bas à droite.
Estimation : 35 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 44
LA CUISINE PRATIQUE et LE MENU QUOTIDIEN, Le Cordon Bleu, Paris. 6 volumes. Etat moyen. (Mouillures, déchirures sur les reliures et frottés).
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 45
LIVRES (lot de) (2 caisses) divers, reliés et brochés dont lot d'ouvrages sur l'Indochine et les colonies. 19ème et 20ème siècle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 46
ENFANTINA - lot de livres (1 caisse) - Le petit Buffalo et la semaine de suzette reliés.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 47
HANOTAUX, Gabriel. "Histoire de la Nation Française". suite de 16 volumes, Librairie Plon, Paris,
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 48
VERNE, Jules (3 volumes) L'ile mystérieuse ; vingt mille lieues sous les mers ; Les Enfants du capitaine Grant.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
LIVRET "Les tanneries angevines" illustré par J.A. MERCIER
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
les Décorateurs des années 40 1 vol par FOUCART et GAILLEMIN édition NORMA
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
Baron de WISMES "Le Maine et l'Anjou" réédition sous emboitage ET LEMARCHAND "Album vendéen" réédition moderne.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 52
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
WALT DISNEY - JEUX d'ENFANT tir au pigeon. (Sans le fusil, accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
MALLE de poupée jaune
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 55
COUTEAU (petit) lame signée Pounald Toledo Recuerdo, manche et étui en bambou au naturel (L. totale : 20 cm)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 56
POIGNARD (long) travail d'Afrique du Nord, manche en laiton à décor gravé. Dans un fourreau en bois. L. totale : 86,5 cm (divers accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 57
SABRE époque Restauration, 19ème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 58
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
APPAREIL PHOTO IHAGEE DRESDE
Exakta Varex II avec prisme
Filtre UV avec sa pochette
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 60
APPAREIL-PHOTOS (deux) dont un à soufflet marque Herneman Dresden et l'un marque Kodak
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
LAPIERRE CINEMA - UNIS FRANCE
PETIT PROJECTEUR en tôle avec bobines et coffrets. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 62
LITHOGRAPHIES (suite de six) en couleurs à sujets de personnages et caricatures. 30 x 24 cm. Sous verre.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
DALI. "Oeillet au clé", lithographie numérotée "54/350", signée et dédicacée. 26 x 19,5 cm. Encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 64
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 65
VALADIE Jean Baptiste (1933) "Nu les mains sur les reins", pointe-sèche signée en bas à gauche et numérotée en bas à droite "1/43" . 53 x 41 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 66
ASSELIN, Maurice (1882-1947). "Marine", lithographie signée en bas à gauche et numérotée "10/25". 18,5 x 27,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 67
TERECHKOVITCH. C. (d'après) "Le modèle", lithographie couleur, édité par R. GUILLARD. Signée et HC. 59 x 46 cm Encadrée sous verre.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
Estimation : 70 € à 90 €
Lot 69
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 70
CHAROY, Bernard (né en 1931). "Sandra". Lithographie numérotée CXXV/CL. 66 x 51 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
PIECES encadrées, (lot de cinq) ; gravure, huile sur papier, reproductions
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 72
PIECES encadrées (lot de onze) diverses dont lithographies du 19ème siècle, lithographies modernes et reproduction. Encadrées.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 74
MAHUT, Pierre. Vues d'Angers et de Maine et Loire. (certaines en double). Douze estampes sur papier chiffon. 33 x 25 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 75
GALERIE DES LYS : retirages des portraits des chefs Vendéens. (Dix). 46 x 31 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 77
LEDIEU (d'après). "Le vocelet". Lithographie. 32 x 43 cm. Cadre laqué, doré.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
LANDRY Annette. "Etude de nu féminin de dos", sanguine signée en bas à droite. 23,5 x 31 cm. Encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
LANDRY Annette. "Etude de nu féminin de dos", lavis de sanguine signé en bas à droite. 31,5 x 24 cm. Encadré sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
ECOLE FRANCAISE du début du 20ème siècle. Vue d'église en Bretagne (?). Aquarelle. 26 x 20 cm. On y joint une lithographie "rose".
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
ECOLE MODERNE. "Vue de village", lithographie. 32 x 46 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 82
BIGET Paul (20ème). "Rue de village animée en Bretagne", aquarelle signée en bas à droite. 35 x 50 cm
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 83
GOUGET, Albert (19ème-20ème siècle). "Camargue". Aquarelle et crayon gras. 26 x 74 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 85
ECOLE FRANCAISE du début du 19ème siècle. Portrait de femme. Miniature circulaire à l'aquarelle. Diam. 7,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 86
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. Portrait d'Henri IV de profil. Miniature, signée. 5 x 4 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 88
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 660 €
Lot 89
REMON, Jean Pierre (né en 1928). Marée basse. Aquarelle signée en bas à droite. 31 x 24 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 90
CONSTANTIN (19ème). "Femme à la cruche devant la mare", pastel sur papier signé et daté "1862". 69 x 56 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 91
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 92
VASES (paire de) de forme balustre en cloisonné et laiton, Chine, début 20ème siècle. H. 20 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 95
CHINE. Vase balustre en porcelaine à décor en bleu et blanc, 18ème siècle. H. 20 cm (électrifié)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 96
TABLE basse en bois laqué à décor de fleurs sur fond rouge, ancien travail chinois. H.35 cm L.58 cm P.52 cm. (accidents)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 97
CHINE, fin 19ème - début du 20ème siècle. VASE en porcelaine à décor d'une scène de personnages et inscriptions. Monté en lampe. H. 28 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
FIXES sous verres (paire de) "paysages animés", asiatiques, modernes. 45 x 61 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
BRIQUET en cuir et métal damasquiné. Tibet, 19ème siècle. L. 17 cm. (déchirure au cuir)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 100
LAMPE à fût en porcelaine, monture de bronze ciselée et dorée, Canton, 19ème siècle. H. 45 cm. (Col accidenté).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 101
CHINE, 19ème siècle. VASE de forme bouteille en porcelaine céladon, monté en lampe. H. 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 102
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 103
CHINE, moderne. Potiche couverte en porcelaine à décor orangé sur fond blanc de fleurs. H. 30 cm (électrifiée)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
CHINE, 19ème siècle. Potiche (petite) couverte en porcelaine à décor bleu blanc de feuilles. H. 22 cm.(éclat au couvercle).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 105
VASE en porcelaine de Chine, 20ème siècle. H. 34 cm (monté en lampe)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
BRULE PARFUM bronze Extrême Orient 19ème siècle. H. 24,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
CANTON. Vase en céramique à décor de guerriers, 19ème siècle. H 46,5 cm (restauration au col)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
URNE couverte en jadéite verte, décor sculpté, Chine 20ème siècle. H. 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 109
CASSEROLES (lot de quatre) en cuivre étamé.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 110
LOT de six cadres contenant des dentelles.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 111
LINGE (lot de) brodés comprenant : bavoirs etc. Début du 20ème siècle.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
LINGE (lot de) comprenant : draps brodés ; housses d'édredons ; napperons ; rideaux etc. 20ème siècle.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 113
VETEMENTS (lot de) brodés comprenant : caraco ; chemises d'enfant ; chemises homme etc. début du 20ème siècle.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
MANTEAU de VISON griffé "Au renard Bleu - Mme Bernier - Angers".
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 115
ENSEMBLE de vêtements anciens, 19ème siècle dont cape, redingote, habits
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 116
SERVIETTE porte document en cuir, chiffrée à couronne de marquis. 42 x 29 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 117
PARTIE de SERVICE d'ASSIETTES en faïence imprimée. Anglaise.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 118
BRISDOUX, Lucien. "Repose pipe", céramique polychrome et dorée. H. 10 - L. 14 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
DENBAC
Paire de vases en grès à coulures et deux frises de pastilles en relief. Signés et numérotés 374. H. 27 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 120
PINON, Maurice. Vase en faïence fine de Tours à fond bleu roy et rehauts de dorure. Vers 1925. Signé. H. 42 cm (Petite ébréchure au col).
Estimation : 30 € à 50 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr