Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIÈRE à ANGERS
Mercredi 13 Février 2019 à 14h15
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES - CÉRAMIQUE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 12 février de 14h30 à 18h
Mercredi 13 février de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 2
MONNAIES en argent : 50 francs 1976 (4), 1978 (2), 1977 (1) ; 10 francs 1695, 1966, 1967 ; 100 francs 1982, 1983 et 5 francs 1837 (W). Poids : 340 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 3
PIECE de 20 francs or 1860. Poids : 6,41 g
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 4
BROCHES (deux) en argent à décor de pierres. On y joint une petite bague dessertie. Poids brut : 7,5 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
LOT de bijoux fantaisies dont bracelet, broche et divers, début du 20ème siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
COLLIER en argent ornée d'amulette scarabée égyptien, époque vers 1920. Poids brut : 23,46 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
BOUCLES d'OREILLES dormeuses (paire de) retenant une perle de culture ovale à monture d'argent. H. 2,2 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
BOUCLES d'OREILLES dormeuses (paire de) retenant une perle de culture teinté à monture d'argent et strass. H. 1,6 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 10
BOUCLES d'OREILLES dormeuses (paire de) retenant une perle de culture ovale à monture d'argent et strass. H. 2,7 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
PENDANTS d'oreilles (paire de) en or jaune 18k de forme goutte. Poids : 1,1 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
PENDENTIF orné d'une perle de culture d'eau douce de forme ovale retenue par une chainette en argent. L. chaine : 45 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 13
BAGUES (deux) de jeune fille or jaune 18k l'une à décor d'une perle, l'autre de strass. Poids brut : 4,5 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
COLLIER de 41 perles de culture d'eau douce. Fermoir argent. L. 45 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
COLLIER sautoir de 100 perles de culture d'eau douce. Fermoir argent. L. 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 16
PENDENTIF en or jaune et or rose 18k à décor d'un fleur ajourée piquée d'une perle. Poids : 3,5 g. Avec chainette en métal doré.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
SAUTOIR de 55 perles plates de culture d'eau douce. Fermoir argent. L. 180 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 18
SAUTOIR de perles de culture d'eau douce d'envrion 158 perles nouées de 8 mm. Long. 160 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 19
DIAMANTS (cinq petits) sur papier.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
BROCHE camée en or jaune 18k à décor de feuillages et fronton coquille. Griffée de trois petites perles. Vers 1900. Poids brut : 11,2 g - H. 5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 21
BAGUES (douze) en métal / argent de créateurs. On y joint deux paires de PENDANTS d'oreilles
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 22
ALLIANCE en or. Poids : 6,05 g
Estimation : 100 € à 110 €
Adjugé : 130 €
Lot 22,1
ETUI à cigarette et une paire de manchettes en métal doré
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
BIJOUX (lot de) de créateurs comprenant colliers, pendentifs, bracelets.. etc. Certains argent Environ 30 pièces.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 24
CROIX en or jaune 18k à décor ajouré. Poids : 7,2 g.
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 165 €
Lot 25
DEBRIS d'or divers dont médaille et bagues accidentées. Poids brut : 8,9 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 195 €
Lot 26
BOUCLES d'oreilles (huit paires de) diverses. Poids brut : 9,4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 27
CHEVALIERE d'homme sertie d'un diamant de 0,25 ct. Poids brut : 4,81 g
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 28
BRACELET semi rigide ouvrant en or jaune 14k à décor ajouré. Poids : 11,6 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 29
PENDENTIF serti d'un saphir goutte d'eau facetté et trois petits brillants, chaine en or jaune. Poids total brut : 3,4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 30
LOT d'OR 18k : chevalière, médaille religieuse et paire de boutons d'oreilles. Poids : 8,9 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
BAGUE en or jaune 9k ajourée sertie de petits brillants. TD. 61 - Poids brut : 7,7 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
CHEVALIERE en or 18k marquée "C.P.". Poids : 15,77 g
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 360 €
Lot 33
COLLIER PENDENTIF en or jaune 18k serti d'une monnaie de 20 francs belge 1874 dans un entourage ajouré. avec chainette. Poids : 15 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 34
COLLIER PENDENTIF en or jaune 18k serti d'une monnaie de 40 lires 1815 dans un entourage ajouré. Chaine à mailles carrées. Poids : 40 g
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 970 €
Lot 35
COLLIER en or jaune, chaîne à aillettes courbes, 20ème siècle. Poids : 48,58 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 36
BRUNEX. Montre en métal doré chrono
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 38
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 39
CERTINA. Montre bracelet, boitier et bracelet en or jaune. Poids brut : 76,63 g
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 40
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
METAL ARGENTE (lot) : deux louches, deux couverts à salade, timbale ; on y joint un petit lot d'étains.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
PORTE-COUTEAUX (suite de douze) en étain à sujet d'animaux. Modernes.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
TASSE et sous-tasse en métal argenté Gallia, époque Art Nouveau. H. 6,5 cm ; on y joint un pot à lait.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 44
SERVICE à thé en métal anglais du début du 20ème siècle comprenant une théière, une coupe et un pot à lait. H. de 9,5 à 16 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
PLATEAU à pans coupés à deux anses en métal argenté. L. 59 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 46
LEGUMIER couvert en métal argenté. H. 22 - Diam. 30 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
CORBEILLE à pain en métal. L. 42 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 48
SERVICE de COUTEAUX à manche d'ébène et lame inox : 12 grands, 12 petits et un couteau à fromage (certaines viroles déchaussées). Ecrin.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
CRUCIFIX en bronze argenté sur base ovale gravée. 18ème siècle. H. 37,5 - L. 14,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 53
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 54
COUTEAUX à FRUIT (suite de dix huit) à lame d'argent et manche d'ébène. Lame signées Gimilini à Nantes. Ecrin.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 150 €
Lot 56
CUILLERES (22 petites) en argent, modèle uniplat, dépareillées, certaines gravées. Début du 19ème siècle. Poids : 305 g (petits chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
COUTEAUX à dessert (suite de douze) à lames en argent et manche de nacre. Départements, 19ème siècle. Ecrin.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
COUTEAUX (suite de douze) à fruit, lame vermeil, manches de nacre, vers 1850
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 60
COUVERT de SERVICE à confiserie en argent et vermeil à décor feuillagé et ajouré. Mongrammé. Poinçon minerve, 19ème siècle. Poids : 215 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 61
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
CUILLIERES (suite de douze petites) en argent, modèle au filet. Poinçon Minerve. Poids : 235 g. Ecrin.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
LOUCHE en argent, modèle filet coquille. Poinçon minerve. Poids : 295 g - L. 33,5 cm
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 64
CUILLIERES (suite de douze petites) en vermeil, modèle à la russe. Poinçon Minerve. Poids : 264 g. Ecrin.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
LOUCHE en argent, modèle uniplat, gravée HT. Maître orfèvre : Antoine-Joseph Gellez, reçu en 1749. Lille, 1762. L. 38 cm - Poids : 263 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 66
LOUCHE en argent, modèle uni-plat. Paris, 1798-1809. L. 34,5 cm - Poids : 276 g (Petit choc au cuilleron)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
LOUCHE en argent, modèle uni-plat. Paris, 1819-1838. L. 34 cm - Poids : 240 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
CUILLERES (21 grandes) en argent, modèle uni plat, certaines gravées. 1ère moitié du 19ème siècle. Poids : 1 342 g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
CUILLERES (suite de cinq) en argent, modèle au filet. Paris, 1798/91. Poids : 400 g (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 71
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 72
CUILLERE à RAGOUT en argent, modèle uniplat. Gravée LP. 18ème siècle. L. 32,5 cm - Poids : 160 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
CUILLERE à RAGOUT en argent, modèle uniplat. Le Mans, 1776-1778. Maître orfèvre : Michèle Lachèse reçu en 1754. L. 31 cm - Poids : 145 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 74
CUILLERE à RAGOUT en argent, modèle au filet. Gravé d'un chiffre dans un écusson. Paris, 1819-1838. L. 27,3 cm - Poids : 120 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 76
CUILLERES (neuf petites) en argent, modèle au filet, dépareillées, certaines gravées. Début du 19ème siècle. Poids : 180 g (deux accidentées)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 77
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
CUILLERES à thé (suite de six) en argent et vermeil à décor de feuillages et pastilles ovales sur le manche. Paris, 1819-1838. Poids : 110 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 550 €
Lot 80
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
COUVERTS (douze) en argent, modèle uniplat, certains gravés. début du 19ème siècle. Poids : 1 650 g (dépareillés)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 580 €
Lot 82
COUVERTS (suite de douze) en argent, modèle au filet. Gravés BB de deux différentes façons. 18ème siècle. Poids : 2 050 g
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 650 €
Lot 83
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
FOURCHETTES (suite de quatorze grandes) en argent à décor feuillagé appliquées d'un monogramme. 19ème siècle (Poinçon minerve). Poids : 1 125 g
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
Lot 85
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 86
TIMBRES (lot de) dont premiers jours.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 87
ALBUM de timbres modernes France, 20ème siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 88
TIMBRES, un album contenant des timbres de Monaco, neufs et oblitérés. Incomplet.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 89
ALBUM de cartes postales (97) diverses
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
ALBUM de 840 cartes postales : voyages et divers
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 92
ALBUM de photographies : voyages France et Euope
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 93
VINYLS : lot de disques les BEATLES 9 x 45 tours (When the saints - My Bonnie...) et trois de 33 tours. (sur folle-enchère)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 94
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 95
DISQUE de Mickaël Jakson "Thriller"
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 97
PORT, Célestin . Dictionnaire historique de Maine et Loire, en trois volumes.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 98
LOT de partitions, 19ème siècle
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
VOLUMES (seize) "Le Nôtre"
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 100
THIERS. "le consulat et l'Empire" ; on y joint les oeuvres de Corneille
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
ALBUM Amusant, année 1887/88 et ALBUM "Jeudi de la jeunesse".
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 102
LOT de cartes, deux livres religieux, "Autant en emporte le vent" et "Voyage au centre de la terre"
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
PHOTOGRAPHIES (18) de tableaux des collections publiques. Début du 20ème siècle.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 104
LIVRES (lot de) dont Histoire Générale de Millot, 1790, neuf volumes ; Vivien, Révolution Française ; livres de prix etc.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
LOUYS, Pierre, sept volumes illustrés par Mariette LYDIS, Union latine d'éditions, Paris, 1934. (Dos insolés et griffés)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 106
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 109
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 110
DIVERS DOCUMENTS:
Lettre de G. Bordillon de 1847
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Lot d'archives militaires ; on y joint 2 paquets de lettres anciennes du 18ème siècle.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 112
LOT d'archives diverses.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
LOT d'archives et publicités diverses.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 114
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 115
LOT d'archives militaires, 17re moitié du 19ème.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 116
LOT d'archives militaires.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
LOT d'actes notariés, milieu 19ème siècle.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 118
DOCUMENT : Congé de réforme 1857.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 119
LOT d'archives militaires milieu du 19ème siècle.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 120
LOT (important) de factures des 19ème et 20ème siècle
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr