Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE
Mercredi 19 Avril 2017 à 16h15
Provenant de successions et collections particulières
BIJOUX - CÉRAMIQUE - OBJETS D'ART - LIVRES - TABLEAUX - MOBILIER
Expositions publiques :
Mardi 18 avril de 14h30 à 18h
Mercredi 19 avril de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
PENDENTIF orné d'une perle de culture d'eau douce de forme
Adjugé : 50 €
Lot 2
SAUTOIR de perles de culture d'eau douce d'envrion 90 perles
Adjugé : 70 €
Lot 3
COLLIER à deux rangs de perles de culture d'eau douce blanches et teintées noir de 45 et 47 cm
Lot 4
STYLO en métal
Lot 5
BRIQUET DUPONT en métal argenté. Dans son écrin. On y joint une
Adjugé : 60 €
Lot 6
PENDANTS d'OREILLE (paire de) en or blanc 18k griffés d'un
Lot 7
PENDANTS d'oreille (paire de) camées ovales en or jaune 18k retenus par des chainettes. Poids brut : 1
Adjugé : 80 €
Lot 8
BROCHE circulaire en or 18k à motif ajouré serti de petits rubis
Lot 9
JETON octogonal en argent Louis XVIII "Ex prudentia securitas"
Lot 10
ALLIANCE américaine en platine sertie de petits diamants. TD : 63. Poids brut : 4
Adjugé : 240 €
Lot 11
PENDANTS d'oreille (paire de) en or jaune 18k retenant une petite perle ovale par une chainette. H. 2
Adjugé : 50 €
Lot 12
BAGUE tank en or jaune et or blanc 18k ornée de deux lignes de pierres blanches dans un arc. TD : 56. Poids brut : 3
Adjugé : 160 €
Lot 13
BAGUE fleurs en or gris 18k griffée d'une emeraude ovale dans un entourage de huit petits diamants. TD : 55. Poids brut : 3
Adjugé : 100 €
Lot 14
CROIX en or jaune 18k à entourage ajouré. Poids : 3
Adjugé : 90 €
Lot 15
BAGUE or gris 18k à collerette griffée d'un diamant solitaire d'1
Lot 16
LOT d'or 18k comprenant : quatre alliances
Adjugé : 470 €
Lot 17
BAGUE jarretière en or gris 18k griffée d'une ligne de douze petits diamants. TD : 54. Poids brut : 3
Adjugé : 140 €
Lot 18
BROCHES CAMEES (deux) profils de jeune femme à entourage d'or jaune 18k. H. 3
Lot 19
MONTRE BRACELET en or jaune 18k à bracelet souple à mailles tressées. Cadran circulaire. Numérotée au dos 1950751 et marquée "Golden Heart". Poids brut : 36
Adjugé : 750 €
Lot 20
BRACELET articulé en or 18k à mailles double entrelacées. L. 19
Adjugé : 1 155 €
Lot 21
COLLIER en or jaune 18k à double anneaux entrelacés de tailles décroissantes. L. 44 cm. Poids : 23
Adjugé : 545 €
Lot 22
CHAINE en or jaune 18k à maille épis. Poids : 15 g. L. 45 cm
Adjugé : 345 €
Lot 23
CHAINE en or jaune 18k à mailles gourmette. Poids : 16
Adjugé : 400 €
Lot 24
BRACELET gourmette en or 18k retenant en pendeloque trois pièces Napoléon 1864 (x2) et 1867 serties dans un entourage ajouré torsadé. Poids : 48
Adjugé : 1 250 €
Lot 25
LOT d'or 18k : petite broche ruban noué
Adjugé : 210 €
Lot 26
ETUI à double ouverture en argent uni et intérieur de feutre noir. L. 12
Adjugé : 40 €
Lot 27
MONTRE bracelet en métal à cadran circulaire. Les secondes à
Adjugé : 100 €
Lot 28
INTAILLES (deux) sur verre ambré à profil de personnage casqué. Monture en or jaune 18k. Diam. 2
Adjugé : 140 €
Lot 29
COUTEAU de poche à plaques d'or 18k. Poids brut : 22
Adjugé : 40 €
Lot 30
PELLES à SEL (deux) en argent. Poids : 12 g
Adjugé : 35 €
Lot 31
PIECE de 40 francs or
Lot 32
LOT de quatre montres à Quartz dont une LIP. On y joint deux
Adjugé : 40 €
Lot 33
LOT de deux médailles en bronze
Adjugé : 50 €
Lot 34
PENDENTIF en or jaune 18k griffé d'un souverain (1918) dans un entourage de 18 pierres rouges. Retenu par une chainette. Poids brut : 20
Adjugé : 540 €
Lot 35
BRACELET souple en or jaune 18k à mailles gourmette retenant trois pendeloques. Poids : 16
Adjugé : 390 €
Lot 36
LOT d'or jaune 18k comprenant : trois chevalières monogrammées
Adjugé : 700 €
Lot 37
BAGUE en or jaune 18k piquée d'une perle dans un entourage rayonnant. Doigt : 53
Adjugé : 100 €
Lot 38
BAGUES (deux) en or blanc et or jaune 18k
Adjugé : 150 €
Lot 39
PENDENTIF collerette ajourée en or jaune 18k griffé d'une pierre rouge. Poids brut : 2
Adjugé : 40 €
Lot 40
PENDENTIF en jadeite ajouré à décor d'une jardinière fleurie
Adjugé : 20 €
Lot 40 B
COLLIER à dix brins tressés de petites perles d'eau baroques
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
PLAT circulaire en argent
Adjugé : 380 €
Lot 42
PLAT (petit) ovale en argent
Adjugé : 170 €
Lot 43
VERSEUSE égoïste balustre à fond plat
Adjugé : 100 €
Lot 44
RONDS de serviette (quatre) en argent Minerve :
Adjugé : 60 €
Lot 45
TIMABLES (trois) en argent
Adjugé : 60 €
Lot 46
JAPON - Epoque EDO (1603-1868). Ensemble de trois pièces en argent (poids : 12 g) et une pièce en or 18k (poids : 3
Adjugé : 240 €
Lot 47
VERRES (douze petits) à liqueur en argent à anse
Adjugé : 160 €
Lot 48
MONNAIES (lot de dix neuf) anciennes en métal
Adjugé : 100 €
Lot 61
BERNAERT Christiane. Bébé dormeur "Léodie" à tête
Adjugé : 40 €
Lot 62
BERNAERT Christiane. Poupée assise "Alix" à tête
Adjugé : 50 €
Lot 63
POUPEE en prière
Adjugé : 40 €
Lot 64
BERNAERT Christiane. Poupée assise "Arielle" à tête
Adjugé : 50 €
Lot 65
POUPEE à tête
Adjugé : 20 €
Lot 66
POUPEE à tête
Adjugé : 30 €
Lot 67
BERNAERT Christiane. Poupée "Bérengère" à tête
Adjugé : 20 €
Lot 68
SAMMLER. Poupée "Béatrice"
Adjugé : 30 €
Lot 69
BERNAERT Christiane. Poupée assise "Valentine" à tête
Adjugé : 20 €
Lot 70
BERNAERT Christiane. Poupée "Félicité" à tête
Lot 71
POUPEE "Mirabelle" à tête
Adjugé : 30 €
Lot 72
POUPEE à tête
Adjugé : 30 €
Lot 73
BERNAERT Christiane. Poupée "Clara" à tête
Adjugé : 40 €
Lot 74
POUPEE marquise à tête
Adjugé : 30 €
Lot 75
POUPEE à l'ombrelle
Adjugé : 30 €
Lot 76
POUPEE mariée à tête
Adjugé : 60 €
Lot 77
POUPEE à tête
Lot 78
POUPEE à tête
Adjugé : 40 €
Lot 79
POUPEE mariée à tête
Adjugé : 30 €
Lot 80
PUTTO en bois sculpté (petits accidents). Début du 20ème
Lot 81
SUR FOLLE ENCHERE : GRANDJEAN-JOURDAN VALLAURIS. Pichet en
Adjugé : 10 €
Lot 82
TROPHEE "tête de taureau" en résine blanche et cornes argentées
Adjugé : 80 €
Lot 83
LAMPES (paire de) boule sur pied courbe en acier chromé. Vers
Lot 84
TABLE plateau pliante en fer ajouré. Dans le goût de Matego. Vers 1960. H. 40 cm - L. 60
Adjugé : 40 €
Lot 85
NECESSAIRE de toilette en faïence du Nord comprenant un broc
Adjugé : 5 €
Lot 86
FLUTES (suite de six) en verre à décor émaillé. H. 25 cm
Adjugé : 10 €
Lot 87
LIMOGES. Partie de service de table à décor de fleurs stylisées comprenant six grandes assiettes
Adjugé : 30 €
Lot 88
POUPEES (trois) en porcelaine
Adjugé : 30 €
Lot 89
FRATELLI CROSIO. Accordéon à décor pailleté d'or
Lot 90
ENSEMBLE de feuillets "affiches d'Angers"
Adjugé : 100 €
Lot 91
TASSE en cristal de Bohême (fêle)
Adjugé : 30 €
Lot 92
SUJET "Napoléon en pied" en bois noirci
Adjugé : 30 €
Lot 93
IMARI. Ensemble de porcelaine à décor bleu et rouge comprenant une théière
Adjugé : 70 €
Lot 94
CANTON. Paire de tasses et sous-tasses en porcelaine à décor de personnages polychromes
Adjugé : 30 €
Lot 95
ASSIETTES (paire d') rondes en porcelaine à décor floral polychrome
Adjugé : 20 €
Lot 96
ASSIETTES (suite de deux) rondes en porcelaine à décor floral bleu et rouge
Adjugé : 40 €
Lot 97
ASSIETTE creuse en porcelaine bord contour
Lot 98
CHINE bleu et blanc. Paire de grandes assiettes à décor floral
Adjugé : 60 €
Lot 99
RENAUD Henri (1900-1991). "Pierrot"
Lot 100
SUR FOLLE-ENCHERE : FOURRIER-RICOUX. Marguerite (20ème). "Femme à demi nue au petit chien"
Lot 101
NEE d'après BASIRE et MASQUETIER. "Ière et 2ème Vues de Rambouillet"
Adjugé : 50 €
Lot 102
AUBERT d'après WATTEAU. "Rendez-vous de chasse"
Adjugé : 20 €
Lot 103
RENAUD
Adjugé : 40 €
Lot 104
RENAUD Henri (1900-1991). "La cariole"
Lot 106
FRANCOIS. E. D. "Bretonnes devant leur chaumière"
Adjugé : 50 €
Lot 107
ECOLE FRANCAISE fin du 19ème siècle. "Fillette jouant avec son chat"
Adjugé : 150 €
Lot 108
CHARTIER. J. "Les hortensias bleus"
Adjugé : 20 €
Lot 109
LE ROMAIN (d'après) (18ème). "Lyncus veut assassiner Triptolème"
Adjugé : 30 €
Lot 110
LIPPENS Piet (1890-1981). "Moulin aux Pays-Bas
Lot 111
JOUEF. Lot de wagons :
Adjugé : 40 €
Lot 112
FLESCHMANN, lot de wagons :
Adjugé : 50 €
Lot 113
MARKLIN. Locomotive 34962 loco GT 2+4/4
Adjugé : 100 €
Lot 114
MARKLIN. Locomotive 3414 loco 150Z, deux rails SNCF
Lot 115
MARKLIN.
Adjugé : 100 €
Lot 116
MARKLIN. Locomotive 33182 loco Reihe S 3/6
Lot 117
MARKLIN. Locomotive 3301 loco BR 53
Lot 118
MARKLIN. Coffrets de wagons :
Adjugé : 120 €
Lot 119
MARKLIN. Lot de wagons dont :
Adjugé : 120 €
Lot 120
SCRIMSHAW - Dent de cachalot gravée d'un voilier "Avel Dro IV"
Lot 121
TABACOLOGIE lot de cinq PIPES en écume de mer dont une sculptée
Adjugé : 70 €
Lot 122
CRUCIFIX en bois sculpté. 19ème siècle. H. 53 x L. 33 cm
Adjugé : 10 €
Lot 123
CARTON à DESSINS comprenant un important lot d'environ quarante VUES d'OPTIQUES du 18ème siècle représentant : La Russie (Saint Petersbourg
Adjugé : 260 €
Lot 124
PILS
Adjugé : 550 €
Lot 125
LANDELLE Charles Zacharie (1821-1908). "Le Zouave"
Lot 126
VINET
Lot 127
JOULLAIN d'après LANCRET
Adjugé : 140 €
Lot 128
ECOLE FRANCAISE vers 1900
Lot 129
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle
Adjugé : 60 €
Lot 130
STATUETTE en bronze représentant un garçon à la pipe accoudé à un tonneau. Base en marbre noir (ébéchée). Vers 1830. H. 10
Lot 131
SAN-ANTONIO
Adjugé : 50 €
Lot 132
VERNE
1
2
3
4
12, rue des Arènes
49100 Angers
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com