SVV Aix Luberon Enchères

Emmanuelle Hours
Jennifer Primpied-Rolland

Commissaires-priseurs

Belles enchères - Tableaux modernes et contemporains

Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 9 100 €
RENE-HIS Charles Edmond (1877-1960) : Paysage de bord de rivière, HST, signée en bas à gauche, 114x80 cm à vue ( sous vitre)
Adjugé : 4 800 €
Ecole Espagnole XVII ème siècle: Huile sur toile représentant une scène religieuse. H: 144 x 94.5 cm.
Adjugé : 3 800 €
NGUYEN MAI THU (XXème s.) : Bateaux voguant en Indochine, HST, signée en bas à droite, 55x70 cm
Adjugé : 2 600 €
DUCROS Edouard (1856-1936) : Hôtel de ville d'Aix en Provence, HSP; 80x62 cm
Adjugé : 2 400 €
BOIVIN Emile (1846-1920) : Une rue à Sfax, HST, signée en bas à droite et titrée au crayon au dos, cadre en bois doré, 60x46cm (accroc)
Adjugé : 2 400 €
AMBROGIANI Pierre (1907 1985) "Paysage autour de la sainte victoire". Huile sur toile signée en bas à droite. H: 54 cm x 73 cm.
Adjugé : 2 200 €
AMBROGIANI Pierre (1907-1985) : Camargue - Chevaux et personnages, huile sur toile, signée en bas à droite, 60x75 cm
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 2 100 €
ANDRE Albert (1869-1954) : Bord de mer aux pins, huile sur toile, signée en bas à droite, 32x31 cm
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
PORTIER Marguerite (1893-1992) "Marine" Huile sur toile signée en bas à gauche. H: 54 cm x L: 65 cm.
Adjugé : 1 850 €
NATTERO Louis (1870-1915): "Embarcations depuis le port de Marseille" .HST signée en bas à gauche. H: 38 cm x 55 cm (3 pièces au dos).
Adjugé : 1 800 €
Epoque XIXème siècle: " Judith et Holopherne", traité en camaieu de bleu et gris huile sur toile, H: 115 cm x L 146 cm. (restaurations au dos).
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Ecole Française, début du XIX ième , " scène antique", hst, 37 x 49 cm
Adjugé : 1 600 €
JEHAN Christophe (né en 1961) : Beach lovers, acrylique sur acier et résine signée sur la base PU 26 x 55 cm
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
FIORIO Serge (1911-2011) : Chèvre et moutons près des rochers, HSI, signée en bas à droite et datée 1960, 66x54 cm
Adjugé : 1 400 €
SEYSSAUD René (1867-1952) : Paysage. Huile sur carton signée en bas à droite. 34 X 55 cm Expert : Amaury de LOUVENCOURT
Adjugé : 1 400 €
CHABAUD Auguste (1882-1955) : Paysage au clocher du village. Huile sur carton signée en bas à droite. 26 X 36 cm Expert : Amaury de LOUVENCOURT
Adjugé : 1 400 €
ADRION Lucien (1889-1953) : Port animé, HST, SBG, 50x65 cm (traces)
Adjugé : 1 400 €
DUCROS Edouard (1856-1936) "Martigues" huile sur panneau signée en bas à droite datée 1933. H: 46 x 61 cm.
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 200 €
FIORIO Serge : Bergerie à Dabisse, HST, signée en bas à droite, 75x60 cm
Adjugé : 1 100 €
GRIFFON Gabriel (1866-1936) : Port italien animé de personnages costumés, HST, SBD, 60x81 cm
Adjugé : 1 050 €
Pierre PATUREAU (1924-2020) : le dernier bleu. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée 1996 au dos. 73x92cm
Adjugé : 1 050 €
Adjugé : 1 050 €
LAURIN D'AIX Gabriel (1901-1973): Cycliste devant un portail, HST, SBG, 150x116 cm
Adjugé : 1 050 €
GODCHAUX Emile. " Bouquet de fleurs ", paire d' huiles sur toile - 32,5 x 41 cm.
Adjugé : 1 050 €
CHEVALIER Lionel (XXème s.) : Moniadera, Huile sur toile signée en bas à gauche 81 x 65 cm
Adjugé : 1 000 €
CHARON Guy (1927) : Pins en bord de mer, HST, SBG, 60x73 cm
Adjugé : 1 000 €
RENE-HIS Charles Edmond (1877-1960) : Paysage de bord de rivière, gouache signée en bas à gauche, 114x80 cm à vue ( sous vitre)
Adjugé : 1 000 €
CHABAUD Auguste (1882-1955) : Le Chapeau Rouge. Huile sur carton signée en bas à gauche. 36 X 46 cm Expert : Amaury de LOUVENCOURT
Adjugé : 950 €
JEQUEL Christian (1935) : Marine corse, huile sur toile, signée à en bas à droite, titrée au dos, 46x55 cm
Adjugé : 920 €
SIMON Henry (1910-1987) : Retour de pêche. HST, SBD, 55x46cm
Adjugé : 900 €
BEAUVERIE Charles ( 1839-1923) " Les bords du Lignon" Huile sur toile signée en bas à droite . H: 80 cm x 120 cm.
Adjugé : 900 €
Ecole orientaliste "Cavaliers arabes dans la mêlée" Huile sur panneau H: 36 cm L: 56 cm.
Adjugé : 900 €
FIORIO Serge (1911-2011) : Peupliers au soleil couchant dans le Luberon, HST, SBD, 33x40 cm
Adjugé : 850 €
Adjugé : 850 €
GRAC Yvon (Né en 1945) : La Croisette à Cannes en son mois de mai de festival, HST, SBD, 60x73 cm
Adjugé : 850 €
Ecole francaise " Vue de dordogne " HST: Trace de signature en bas à gauche H: 47 x 55 cm.
Adjugé : 820 €
FIORIO Serge (1911-2011) : Village animé, HST, SBD, 46x38 cm
Adjugé : 800 €
Ecole Française orientaliste du 19 ième siècle, " trois personnages dont un musicien", huile sur panneau, 46 x 38 cm.
Adjugé : 800 €