IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 10 Juillet 2021 à 14h
GRANDE VENTE CATALOGUEE
vente cataloguée à l'Hôtel des Ventes d'Aix en Provence
1
2
3
4
Lot 1
Bracelet sur double chaine en or 18k alignant 2 diamants sur une baguette 2.5 gr ER
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 2
Bague en or 18k sertissant une tourmaline entourée de micro diamants. 4.6 gr ER (TDD 49)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 3
LONGINES - montre bracelet d'homme boitier or 18k.mouvement automatique. cadran secondes. PB 40 gr ER (numérotée7193162) diamètre 35 mm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 4
Broche barrette en or 18k sertissant 3 diamants demi taille ( au centre environ 0.5 ct) . PB 7.5 gr ER (longueur 6.5 cm)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 5
Bourse en or 18k. 56.6 gr ER
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Lot 6
CARTIER. Pendentif or 18k modèle Sorbet diamants et pierres de couleurs ( signé et numéroté sur le fermoir) longueur chaine 38 cm. 7 gr ER
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 7
2 montres boitiers or 18k (double fond métal, accidents) PB 89 gr ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 8
Bague en or 18k sertissant un rubis rond . 3.4 gr ER (TDD 53)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 9
Pendentif monture or 18k opale blanche 6 ct environ, sur fine chaine or gris 18k. 2.7 gr ER
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 10
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11
Bague marquise or 18k pavée de diamants. 8.4 gr ER (tdd 54) (longueur 3 cm)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 12
Lot de bijoux cassés en or 18k . 50 gr ER
Estimation : 1 450 € à 1 600 €
Lot 13
Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 18k sertissant des diamants demi taille environ 0.5/0.6 ct chacun. PB 3.3 gr ER
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 14
Sautoir 78 perles, Mers du sud, rondes 96 cm gold pink (11/14,65 mm) fermoir or 18k. PB 205 gr
Estimation : 1 400 € à 2 000 €
Lot 15
3 boitiers de montres en or 18k. PB 33 gr ER
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 16
Bague en or 18k et opale (12 ct environ) TDD 55 . 7 gr ER
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 17
Pendentif or 18 k centré d'un rubis environ 4.5 ct .sur chaine or . 3 gr ER
Lot 18
Lot de bijoux cassés en or 18k et pierres . PB 26 gr ER
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 19
2 montures de bagues en platine (sertissant des diamants baguettes). 7.6 gr ER
Estimation : 230 € à 260 €
Lot 20
2 demi alliances en or 18k et micro diamants . 3.8 gr ER (TDD 52 et 55)
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 20,1
Collier maille plate or 18k 33g ER
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 21
Bague monture or 14 k forme fleur entourage diamants et centrée d'un rubis octogonal sang de pigeon 1.27 ct (avec certificat AIGS) . 5.4 gr ER
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 22
bracelet jonc en or jaune 18k travail ciselé d'entrelacs, 12 gr APC
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 23
Lot de bijoux cassés en or 18k. 138 gr ER
Estimation : 4 000 € à 4 300 €
Lot 24
Collier 48 perles jade certificat (gem identification centre, china genral chamber of commerce) grade A ( non traité) 14 mm 62 cm . 213 gr
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Lot 25
Bague or 18 k diamant coussin fancy golden orange 1 ct entourage diamants (TDD 56) 3.7 gr ER
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 26
Bague or 18 k centrée d'un saphir d'environ 2.5 ct entourage diamants brillants .6.4 gr ER (TDD 57)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 27
2 montres de col boitiers or 18k (double fond or - accidents) PB 50.7 gr ER
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 28
STOWA (INFANTERIE - ARMÉE FRANÇAISE, Vers 1950.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 29
bague en or gris 18k alignant sur 2 anneaux 4 saphirs et 2 diamants.PB 5.3 gr ER (TDD 55)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 30
Bague or 14k, 39 diamants baguettes 26 diamants ronds PB 3.30 ct (TDD 59) APC
Estimation : 2 000 € à 2 300 €
Lot 30,1
Paire de boucles d'oreilles en forme de coeurs et serties de diamants en or 18k. PB 7.2 g ER (hauteur 14 mm)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 31
Paire de boucles d'oreilles or 18 k pavées de diamants. 5.8 gr ER
Lot 32
Pendentif or 14 k saphir coeur rose 2 ct environ entourage nacre. 3.7 gr APC
Lot 33
2 montres à clé boitiers et doubles fonds en or 18k (manques et accidents) . PB 80 gr ER
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 34
Montre bracelet satin boitier en or 18k, (et fermoir or ) PB 19 gr ER
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
Bague or 14 k diamant coussin 0.70 ct entourage diamants. 2.8 gr ER (TDD 53)
Lot 36
Paire de clous d'oreille or 14k 2 diamants 0.5 ct chacun. 0.9 gr
Estimation : 1 100 € à 1 500 €
Lot 37
Bague or 18 k au centre une émeraude 2.5 ct épaulée de 2 tourmalines roses (TDD 55) 3.8 gr
Lot 38
DIOR . Bague or 18 k (signée/numérotée) plusieurs diamants pour environ 0.50 ct (TDD 48) 5.2 gr ER
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 39
Bague de forme carrée monture or 18 k, opale environ 5 ct entourage diamants . 6.3 gr ER (TDD 57)
Lot 40
Bague or 18 k présentant un péridot environ 14 ct ( TDD 56) 9.5 gr ER
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 40,1
Lot 41
Pièce de 20 Francs or "au coq, datée 1907. 6.4 gr
Estimation : 240 € à 340 €
Lot 42
Louis d'or aux lunettes 1735 M Toulouse, ø 24 mm, 8.15 Gr, G. 340, Superbe
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 43
Double Louis d'or aux 4 L, 1694 C Caen , ø 29 mm, 13.41 Gr, G. 260, réformation, TTB
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 44
piece de 20 francs en or "au coq" datée 1913. 6.4 gr
Estimation : 240 € à 340 €
Lot 45
pièce de 20 dollars en or . datée 1873. 33.2 gr
Estimation : 1 200 € à 1 300 €
Lot 46
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 47
Collier marseillais à boules d'or 18k , 18.2 gr ER
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 48
LIP: Montre bracelet en métal (diamètre 28 cm) n°611266
Estimation : 70 € à 120 €
Lot 49
Bague en or jaune 18k, centrée d'une intaille sur agate rouge representant "hercule". PB 8.3 gr ER (TDD 57)
Estimation : 160 € à 200 €
Lot 50
Bague rectangulaire 2 ors 18 k sertissant une pierre bleue en cabochon entourée de diamants. 2.9 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 51
OMEGA. montre bracelet, boitier or 18k, modéle Seamaster Automatic à date ( état de marche) PB 40.6 gr ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 52
LE ROYAL: Montre bracelet d'homme, boitier en acier, verre bombé, cadran en chiffres arabes verts sur fond noir. (Rayures). (diamètre 34 mm)
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 53
RENAULT: Montre bracelet d'homme, boitier acier, verre bombé, cadran noir marqué en chiffres arabes. Bracelet rapporté (Rayures) (diamètre 35 mm)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 54
bracelet maille rectangulaire or 18 k . 74 gr ER
Estimation : 2 400 € à 2 800 €
Lot 55
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 56
Insigne de l'école d'artillerie CONSTANTIN. (1807-1907). (Légers accidents, sauts d'émail et décoloration). Présenté dans un encadrement vitré.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 57
Médaille de la Légion d'honneur de 1870. (Accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 58
Médaille Victoria Regina Criméa de 1854, en argent. Poids net 35,98 gr. Avec sa miniature
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Ordre de la couronne : Croix de chevalier dorée et émaillée, ruban et boite. Date de la seconde moitié du XIXème siècle, Italie.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 60
Ordre de l'étoile, Roumanie, "In Fide Salus" en boite
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 62
EMPIRE RUSSE. Médaille de l'Ordre de Saint Stanislas en or et émail . Croix de 3ème classe. Ordre civil. 8.3 gr
Lot 63
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Légion d'honneur de 1870 en écrin ainsi qu'une médaille agricole de 1883 et une médaille inconnue et 5 miniatures.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Médaille de Sainte-Hélène en bronze, portant la mention "Aux compagnons de gloire sa dernière pensée Ste Hélène 5 Mai 1821".
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
Lot de deux Légions d'Honneur, du Second Empire (1852-1870). (Accidents, manques et déformations)
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Médaille du travail d'Afrique du Nord, médaille inconnue ainsi qu'une broche.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Okimono en ivoire marin, paysan et son fils.
Japon, vers 1930 dimensions 10cm x 7cm
expert Madame Anne Papillon
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 76
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 80
Sujet en ivoire représentant un paysan assis.
Chine, vers 1930-1940.
H. 7.5 cm
poids brut 54.93 gr
expert Anne Papillon
n° FR2101300172-D
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 84
Mariés sous globe assis sur un fauteuil en tissu rouge . Entourage de fleurs , feuilles et d'oiseaux en laiton. HT: 51 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
"Lénine", statue en aluminium. Signature sur la terrasse (illisible). H: 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86
Pendule en bronze doré à décors d'angelots , de style rocaille. Cadran à chiffres romains et arabes sur émail blanc. H: 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 87
Globe de mariée sous verre , représentant deux tourterelles sur un coussin rouge drapé de voilage blanc .Feuillage et fleurs en laiton. HT: 51 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Pot couvert en cuivre et émaux cloisonnés, orné de deux anses. Chine XIXème siècle. H: 18 cm diamètre 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
Sculpture chryséléphantine représentant une femme tenant une rose dans sa main en ivoire et argent APC , socle en marbre .HT: 27 cm.
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 89,1
Lot 90
Lot 91
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 92
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 93
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
SAINT LOUIS: Carafe en cristal teinté vert. H. 42 cm au total.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 95
CHRISTOFLE: Plat de présentation en verre et bronze argenté reposant sur un socle tripode à décor de gargouilles. HT: 12cm, D: 25.5cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 96
"Marie aux mains jointes" Sujet en bronze à patine brune. H: 29,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 97
Paire de deux vases chinois en bronze, à patine brune et à décor de scènes de vie. H 20 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
Cheval en bronze avec cavalier, reposant sur un socle en marbre. Signé "Mene" sur la terrasse. H. 36 x 30 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 99
Grand vase en porcelaine blanche et bleue, à décor de paysage d'extrême-orient, orné de deux anses en forme de têtes d'éléphants. H: 30 cm
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 100
Emile GALLE (1846-1904): Vase tronçonique, dominante orange, en pâte de verre émérisé à décor de pivoines, H 28 cm, D du col 9 cm.
Lot 101
Enfant Jésus miraculeux en plâtre polychrome titré au bas du socle, époque XIXème siècle. (Accidents à la tête). H: 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
"Le Vésuve" Gouache napolitaine, époque XIXe siècle H: 38 x 56 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 103
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Henri AUTRAN (1926-2007) "La guinguette marseillaise" Gouache signée en haut à droite . H: 31 x 43 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 105
Louis AUDIBERT (1881-1983) "Vue de village" Huile sur panneau signée en bas à droite. H: 35 x 52 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Louise GERMAIN (1874-1939), "Nature morte aux poissons". Huile sur toile, signée en bas à droite, restaurations, H 33 x 45 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 107
Louise GERMAIN (1874-1939), "La basse-cour", Huile sur toile, signée en bas à gauche, H 42 x 52 cm (léger accident).
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 108
"Le défilé" Tanka encadré. H: 103 x 152 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108,1
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 109
Bureau plat à gradins. H: 113 x 100 x 80 cm (Accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 110
Alberto CURRINI (XIX-XX) : "Tigre rugissant" Sculpture en marbre blanc, signé sur la terrasse. Légers éclats, HT: 33 x 54 x 16 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 111
Tapis d'Orient, Iran sur fond rouge à décor de fleurs, 200 x 130 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
Table d'appoint, plateau ovale marqueté, H 74 x 82 x 54 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
Pendule en bronze doré, cadran à chiffres romains et ciselé à décor d'angelot pécheur avec sa clef , H 45 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 114
Christ en os sculpté, dans un cadre. H: 22 x 20 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 115
"La première voiture Renault 1898" Lithographie, contresignée par Marie Laurencin (1883-1956), H: 35 x 27 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 116
Travailleuse en bois naturel, avec plateau en marbre rose. H: 68 x L: 55 x P: 35 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 117
Vietnam, fin XIX ème: Plateau Chinois carré, avec incrustations de nacre. Signature au dessous. L: 24.5 x P: 24.5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 117,1
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Eugène Henri CAUCHOIS (1850-1911) ."Les hauteurs de Gardanne" Huile sur toile, titrée au dos et signée en bas à droite, H 38 x 55 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 119
Joseph STAMBOULIAN (1937), "La poissonnière" Huile sur panneau signée en bas à droite. H: 52 x 67 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 120
Joseph HURARD (1887-1956), "Paysage provençal". Huile sur panneau, signée en bas à droite, H 46 x 76 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 120,1
Attribué à Fernand Viola "Vieillard" Huile sur panneau. H: 24 x 19 cm
Expert Marc...
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 121
Marcel ARNAUD (1877-1956). " Paysage provencal" Huile sur panneau, signée en bas à gauche , H 51 x 66 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 122
Jacques PELLEGRIN (1944-2021) "Paysage" Huile sur toile signée en bas à gauche, H: 64 x 80 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 123
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 124
Jarre en terre cuite en partie vernissée, H 55 cm, D du col 38 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction