Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER
Vendredi 09 Septembre 2022 à 14h30
OBJETS D'ART, TABLEAUX, MOBILIER :
Expositions publiques : Jeudi 8 septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Experts :
Bruno Visentini
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 2
Ensemble comprenant deux différentes cannes dont :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 3
HERRILLA ESQUAL
Makila.
Signé.
Long. 85 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 5
Coffret à jeux Napoléon III en marqueterie Boulle, à décor de cabochons, contenant des jetons en nacre et un marqueur de jeu.
23 x 30,5 x 6 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 6
Six différents petits cadres porte-photo en bronze, laiton ou argent.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 7
Trois différents cadres porte-photo en argent, émail et laiton.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 8
Trois différents cadres porte-photo en laiton.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
Garniture de toilette en cristal et argent, à décor de cannelures et de monogramme.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 10
Boite 1900 de style Louis XVI en cristal et laiton, ornée d'une miniature à décor de jeune fille.
Diam. 10 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 11
Quatre différentes boites de toilette en cristal et argent.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 12
Paire de bougeoirs en cristal et bronze en forme de colonne corinthienne.
Montés à l'électricité.
H. 24,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Suite de quatre flacons à odeurs en cristal et pomponne.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
Quatre boites de toilette rectangulaires en argent et cristal.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
Quatre différents verres en cristal et cristal de Bohème.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 16
Cinq boites en argent et cristal dont une à décor d'armoiries.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 17
Sept différents verres souvenir en cristal.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 18
Six différentes boites de toilette en cristal et argent dont quatre à décor de monogramme.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 19
Mazagran en cristal de Bohème, à décor de faisan et de paysage.
H. 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 20
Paire de flacons de toilette en cristal et argent, à décor de guirlandes de fleurs et de monogramme.
H. 18 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 21
Vase soliflore 1900 en bronze et cristal, à décor de hara se balancant.
H. 35 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 22
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 23
Pichet de style Louis XVI en porcelaine, à décor de fleurettes sur fond rouge.
H. 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 24
Cinq différentes brosses, monture en argent.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 25
Drageoir en cristal.
H. 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
Quatre différentes brosses, monture en argent.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 27
BACCARAT.
Deux flacons de toilette en cristal rouge.
On y joint un petit vase et un flacon en cristal.
Signés.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 28
Grand plateau en cristal à décor de rosaces et de bulles.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
Trois décanteurs, dont une paire, en cristal à décor de croisillons.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 30
Vase en cristal de style Art déco, garniture en argent, poincon Minerve.
H. 17 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 31
DAUM France.
Suite de six coupes en cristal.
Signées.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 32
LACHENAL.
Coupe couverte en céramique craquelée, à décor de rinceaux.
Signée
Diam. 30 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 33
VERLYS France.
Boite ronde en verre moulé, à décor d'un bouquet de fleurs.
Signée.
Diam. 17,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
HERMES.
Deux différents flacons en métal doré.
Signés.
H. 11 cm et 8 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 35
CARTIER.
Pendulette dans son coffret.
Dim. 7,8 x 7,5 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 36
LONGCHAMP.
Pendulette en bronze et cuir en forme d'éperon.
Dim. 18 x 13 cm
(usure)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 37
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 38
Vase en cristal de Bohème, à décor de croisillons et de fleurs.
H. 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 39
Paire de tasses et sous-tasses en porcelaine, à décor de fleurs polychromes, monture en argent.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 41
Paire de jumelles de thêatre Napoléon III en nacre.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 42
Etui à cigarettes et carnet de bal en émail, à décor de femmes et d'enfant dans un paysage.
Dans son coffret.
Dim. 11 x 7,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 43
BACCARAT.
Deux différents vide-poches en cristal polychrome.
Signés.
L. 24,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 44
Quatre différents flacons à odeurs en cristal et argent.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 45
Quatre différents oufs à chapelet en corozo sculpté.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 46
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 47
Coupe sur talon en porcelaine blanche, à décor de fleurs polychromes et de liserés bleus.
Monture en argent.
Diam. 22 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 48
Grand vase XIXème en opaline blanche, à décor de frise de rinceaux feuillagés.
H. 35 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 49
Trois différents verres à eau Restauration en opaline peinte.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 50
Deux différents vases en cristal de Bohème ambré, à décor de feuillage et de rinceaux.
H. 27 cm et 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 51
Grand vase sur piédouche en cristal ambré et doré, à décor d'oiseaux et de fleurs dans des réserves.
H. 31 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 52
Vase Napoléon III en porcelaine polychrome, à décor d'enfant dans une réserve sur fond vert.
H. 33,5 cm
(petit défaut de cuisson)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 53
Coffret à couture Napoléon III en marqueterie et ornementation de laiton.
10 x 15,5 x 21,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 54
Cave à liqueur Napoléon III en bois noirci, garniture de laiton et de nacre, à décor de rinceaux feuillagés.
28 x 26,5 x 34 cm
(incomplète)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 55
LALIQUE France.
Coupe en cristal, à décor de frise et de cabochons.
Signée.
Diam. 14 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 56
Petit vase Art Nouveau en grès flammé et monture en argent, à décor de femme et d'iris.
H. 8,5 cm
(restauré)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 57
ROBJ.
Paire de salerons en porcelaine dorée en forme de coquillage.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
DAUM France.
Cendrier en cristal bleu.
Signé.
Dim. 7 x 14,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 59
VAL SAINT LAMBERT.
Coupe à anses en cristal bleu.
Signée.
Diam. 31,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 60
Cartel de style Louis XV en vernis Martin, à décor de fleurs sur fond vert.
Riche...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 61
BACCARAT.
Treize verres à vin en cristal polychrome.
Signés.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
BACCARAT.
Six verres à vin du Rhin en cristal polychrome.
Signés.
(égrenure)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
BACCARAT.
Seize verres à long drink en cristal.
Signés.
(modèles dépareillés)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 65
BACCARAT.
Dix verres à Sauternes en cristal.
Signés.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 66
Sujet en porcelaine de Saxe 1900
"Ours polaire"
H. 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Cinq marrons d'Inde sculptés, à décor de tête de personnage.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Lot de métal argenté comprenant :
- un bougeoir
- un passe couloir
- une coupelle. Signée Christofle.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 69
Grande carafe à orangeade en verre et métal argenté.
H. 30 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 70
Grand plateau Napoléon III en métal argenté, à décor de rinceaux, prise des anses feuillagées.
Dim. 50 x 79 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 71
THE TANTALUS.
Cave à liqueur anglaise en bois et métal.
Signée.
Dim. 29 x 33,5 cm
(deux flacons rapportés)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 72
Etui à message en argent étranger.
L. 23,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 73
Etui en marqueterie de paille.
10 x 6,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 74
CHRISTOFLE.
Thermos en métal argenté.
Signé.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 75
Neuf différents petits reliquaires ou paperolles.
Estimation : 80 € à 90 €
Lot 76
Deux différentes icones ou reliquaires en émail cloisonné et porcelaine.
Dim. 20,5 x 13 cm et 13,5 x 8 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 77
Missel 1900, reliure en nacre, à décor de guirlandes de fleurs et de crucifix.
Monogrammé au dos.
Dim. 12,5 x 9,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 78
Un missel et une boite Napoléon III en écaille.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 79
Ensemble d'objets religieux. Comprenant :
- une icone russe
- trois reliquaires de voyage
- onze médailles religieuses en laiton, nacre ou argent
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 81
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 84
Deux différents albums de cartes postales.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 85
Lot de photographies sur le Maroc par le Studio Souissi :
- onze au format 23,7 x 17,5 cm
- dix au format 11,5 x 9 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 87
Paire de daguerréotypes fin XIXème
"Portraits d'homme"
Dans leur étui en cuir et velours.
Dim. 7,2 x 6 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 88
Groupe XIXème en biscuit
"Amours au char".
Dim. 19 x 28 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
Boite XIXème en porcelaine de Capodimonte, à décor polychrome d'amours.
Dim. 8,5 x 8 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 90
Deux différents groupes en biscuit polychrome représentant les scènes de la vie russe.
H. 25 et 17 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 91
Trois différents groupes en biscuit polychrome représentant des scènes de la vie russe.
H. 23 cm, 22,5 cm et 18 cm
(un groupe accidenté).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 92
VILLANIS.
"Quatuor"
Sujet en régule.
Signé.
H. 56 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
FLORAN.
Paire de vases Art Nouveau en régule, à décor de jeune femme et de fleurs.
Signés.
H. 45,5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 94
Pendule XIXème en marbre blanc et bronze, à décor d'une allégorie de la lecture.
Dim. 55 x 18 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 95
Service à orangeade en cristal gravé. Comprenant :
- une carafe
- neuf verres
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
Trois différentes bourses ou étuis à lunettes Napoléon III en corne, écaille et cuir.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 97
Six différents bénitiers en faïence polychrome.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 98
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 99
Garniture de cheminée 1900 de style Louis XVI en bronze et albatre, à décor d'amour drappé.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 101
Joli rafraichissoir fin XVIIIème en faïence, à décor polychrome de pêcheur et d'habitations.
H. 16 cm
(fel)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 102
Centre de table en faïence figurant une corbeille de fruits.
H. 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 103
Vase en verre de Murano, à décor de fleurs dorées en cabochon.
H. 29,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
J. MOIGNIEZ
"Oiseau mort"
Sujet en bronze
Signé.
13 x 7,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 105
Assiette XIXème en céramique d'Iznik.
Diam. 25 cm
(retrait de matière)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 106
Grand chale en cachemire fin XIXème-début XXème.
Signé.
336 x 130 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Cartel de style Louis XV en bronze, à décor de rocailles et de fleurs.
H. 38 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 108
Applique en faïence polychrome, à décor de fruits.
24 x 45 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 109
Pique-cierge en bronze argenté de style Louis XIII.
H. 61 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 110
Bourse Napoléon III en écaille.
7 x 5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 111
Trois différentes miniatures Directoire
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 112
Miniature fin XIXème
"Portrait d'homme à la redingote"
Dans son coffret en cuir et velours.
9,2 x 5,7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
COUDRAY.
Médaille en bronze.
"Allégorie de la musique"
Signée.
Diam. 6,7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 114
F. VERNON.
Plaque en bronze
"Banquet des tuileries offert aux maires de France"
Paris 1900.
Dim. 4,6 x 6,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 115
Ensemble comprenant deux médailles en argent :
- Société d'encouragement
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 116
Lot de huit médailles francaises en bronze ou argent.
Poids. 60 g
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 117
Lot de deux médailles scolaires en argent.
Poids. 42,51 g
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 118
Lot de deux médailles XIXème en argent.
Poids. 53,37 g
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 119
Lot de six médailles en bronze, métal argenté et argent.
Poids : 37 g
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 120
Médaille en argent "Conseil des Prud'hommes de Béziers".
Poids. 60 g
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 121
Médaille en étain "Alliance franco-sarde pour l'indépendance de l'Italie".
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 122
Médaille en métal "The international Industrial Exhibition".
Estimation : 10 € à 15 €
1
2