Gobelet en émail peint polychrome à décor d'un buste de femme dans un entourage de fleurs de lys et rinceaux. Inscription sur le dessous 1568 FAICT A LIMOGES PAR P. COVRTEYS.
Dans le style des émaux de Limoges de la Renaissance
Hauteur : 8,5 cm
(manques et accidents)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 50 € à 60 €